АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Высокий потенциал эффективного развития

Текст: Мария Назарова
Текущий год стал юбилейным для одного из старейших сельхозпредприятий Канского района: 85-летие со дня образования отметила Канская сортоиспытательная станция. О реализованных и перспективных проектах беседуем с генеральным директором Евгением Левковским.

— Евгений Николаевич, с какими результатами предприятие подошло к знаковой дате?

— На протяжении многих лет специалисты сортоиспытательной станции занимаются селекционированием зерновых культур, озимых зерновых, бобовых, рапса, многолетних и однолетних трав, в том числе элитных. Ежегодно реализуется 1,2 тыс. тонн репродукционных семян, из них около 300-400 тонн — элита, зернобобовые культуры, которыми обеспечиваются сельскохозяйственные предприятия восточной группы края. Стараемся удерживать показатели, несмотря на то, что природные условия у нас далеко не самые благоприятные для этого: среднегодовая температура в Канском районе минусовая, в сезон сбора урожая, как правило, стоит высокая влажность, так что полученное зерно приходится сушить. В этом году благодаря сухой и теплой погоде нам удалось собрать около 60% зерна при нормальной влажности.

Кроме того, на протяжении последних четырех лет наши специалисты работают над улучшением качества кукурузного силоса, доля которого в рационе КРС хозяйства составляет порядка 25%. В перспективе кукуруза может стать полноценным заменителем монокорму, так как по своим питательным свойствам значительно превосходит традиционный зерносенаж из овса, ячменя и других зерновых культур. В настоящее время урожайность этого злака доходит до 400 центнеров с гектара, и в будущем мы планируем повышать этот показатель.

— В сферу вашей деятельности также входит производство мясного и молочного сырья, каковы успехи в этой области? 

— Предприятие имеет более 20 тыс. га сельхозугодий, около 5 тыс. голов крупного рогатого скота и более 1,5 тыс. голов овец. Мы являемся единственным в крае предприятием, которое выполнило все зоотехнические мероприятия по овцеводству, в том числе ежегодную оценку животных по племенным и продуктивным качествам. Надеемся, в будущем это позволит нам получить статус племенного хозяйства в данной области. На мой взгляд, это очень перспективное направление, которое успешно реализуется в Хакасии, Тыве. К сожалению, в нашем крае сегодня отсутствуют программы, целью которых является поддержка хозяйств, занимающихся племенным овцеводством. А ведь в нашем регионе достаточно много фермеров, которым не под силу содержать крупный рогатый скот. Зато они отлично могли бы справиться с разведением овец, тем самым укрепив собственное положение и дав возможность населению приобретать качественную баранину, выращенную на территории края.

Что касается разведения крупного рогатого скота, то мы ежегодно наращиваем поголовье молочного стада на 10%, что позволяет нам поддерживать статус племенного репродуктора. Аналогичного показателя рассчитываем добиться и в этом году. Не секрет, что Канский район удерживает лидирующие позиции в крае по надою молока, в этом есть и наша заслуга. Большая часть полученного сырья (около 2/3) направляем на переработку в Иркутск, остальное — на Филимоновский молочно-консервный комбинат. В 2010 году 100% акций сельхозпредприятия приобрело крупное мясоперерабатывающее предприятие ООО «Ярск». Так что сегодня говядина, поставляемая с нашего предприятия, используется для производства мясной продукции, реализуемой под хорошо известными в Красноярском крае и за его пределами торговыми марками «Дымов» и «Щедрая Сибирь».

— С какими направлениями вы связываете перспективы развития Красноярской сортоиспытательной станции?

— Не исключено, что в будущем мы будем поставлять производителям мясной продукции не только говядину, но и свинину: уже несколько лет обсуждается вопрос о создании на базе предприятия собственного свинокомплекса. Пока же увеличиваем поголовье КРС: в этом году приобрели животноводческий комплекс в д. Тарай и приступили к его капитальному ремонту. Ввод этого объекта позволит нам увеличить дойное стадо на 1 тыс. голов. Кроме того, важное значение имеет обновление парка техники, и в этом плане нам очень помогает механизм субсидированного лизинга. Благодаря сотрудничеству с ООО «АгроСельхозтехника» мы в этом году приобрели несколько единиц высокопроизводительных современных белорусских машин, в том числе два пятитонных погрузчика «Амкодор», которые поступили на предприятие недавно. Без мощной техники, как и без современных технологий, современное сельхозпредприятие не может не только развиваться, но и просто существовать. А у Канской сортоиспытательной станции, несомненно, есть большой потенциал для дальнейшего роста.

просмотры: 1396
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске