АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Выход на новый уровень

В 2014 году сельскохозяйственная производственная артель «Заветы Ильича», специализировавшаяся на растениеводстве и молочном животноводстве в Каратузском районе, была реорганизована. Хозяйство получило другой статус и новое наименование, созвучное с названием села, где базируется. Генеральный директор ООО «Сагайское» Евгений Конев, возглавивший предприятие полгода назад, рассказывает о том, что изменилось за это время, и о планах на перспективу.

— Евгений Владимирович, будете развивать оба направления деятельности или выделите одно ведущее?

— Приоритет сегодня отдан молочному животноводству. В общей сложности в хозяйстве две фермы. Дойное стадо — 250 голов, однако за счет собственных ресурсов в 2016 году планируем довести его до 300 единиц. А общее поголовье КРС в ООО «Сагайское» в настоящее время составляет порядка 800 животных. Многое еще предстоит сделать, например, требует модернизации инфраструктура. Правда, за полгода мы успели провести ремонт, установить электрифицированную систему удаления отходов и полностью поменять освещение в одном из коровников. Но это только начало. В дальнейшем будем реконструировать вторую ферму и строить еще одну новую, куда поместим молодняк.

— Что можно сказать об удоях, и как в дальнейшем собираетесь повышать продуктивность стада?

— К сожалению, продуктивность молочного стада пока остается невысокой. Мы работаем с черно-пестрой породой, она адаптирована к сибирским климатическим условиям. С целью увеличения надоев будем заниматься выбраковкой животных, приобретением племенного молодняка — это, конечно, вопрос немалых финансовых вложений, поэтому надеемся на поддержку краевых властей. Участие в соответствующей региональной программе господдержки позволило бы вдвое сократить эти расходы. Разумеется, и сами предпринимаем активные шаги для улучшения показателей, в том числе совершенствуем кормовую базу. Около 500 га пахотных земель в хозяйстве отдано под разнотравье, на основе которого заготавливаем сенаж. Выращиваем также рапс и планируем переводить животных на подкормку рапсовым жмыхом. Приобретен гранулятор комбикормов, на очереди многофункциональный кормосмеситель. Запуск в эксплуатацию собственного кормового цеха — важное техническое звено в общем процессе повышения эффективности молочного производства.

— Какими угодьями располагает хозяйство, какие культуры выращиваются, как реализуется продукция?

— У нас более 2,5 тыс. га пашни, из которых 2 тыс. отдано под посевы зерновых культур: пшеницы, ячменя, овса. Большая часть урожая покрывает собственные нужды хозяйства, но часть фуражного зерна идет на продажу. Если говорить о реализации молока, то у нас налажены партнерские связи с ООО «Саянмолоко». Пока главная задача — поднять объемы производства, и это даст не только прибыль — а значит, возможность вкладываться в развитие, — но и социальный эффект. Уже сейчас удалось поднять заработную плату работников предприятия, а вместе с ней и мотивацию.

просмотры: 1304
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске