АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Вторая краевая: опыт, профессионализм, традиции

Текст: Галина Дмитриева Фото: архив ИД «Реноме»
Красноярская краевая больница № 2 в прошлом году перешагнула 80-летний рубеж. Больница была создана по решению ЦК ВКП(б) Красноярского края в 1935 году как лечебная комиссия, в обязанности которой входили обследования при приеме и переводе на другую работу партийных работников и научных сотрудников.
Впервые три года работы учреждение располагало лишь рентгеновским кабинетом и клинической лабораторией. Каков его сегодняшний день, рассказывает главный врач Красноярской краевой больницы № 2 Татьяна Федорова, возглавляющая ее с 1988 года.

— В настоящее время в состав больницы входят две поликлиники, круглосуточный и дневной стационары. Взаимодействие между ними хорошо отлажено, что позволяет качественно обслуживать прикрепленное к нам население, которое в последние годы увеличилось на 4 тыс. человек. Надо сказать, что такой значительный рост численности пациентов потребовал от нас новых подходов в обеспечении доступности и свое-временности проведения диагностики и лечения. И в этом направлении нам удалось добиться существенных результатов. Если еще лет пять назад очередь в регистратуру поликлиники могла занимать весь коридор, то сегодня стоят два-три человека. И все потому, что стала возможна запись по многоканальному телефону, есть электронная регистратура и межкабинетная запись. Она заключается в том, что пациент, направляемый специалистом к другому специалисту, может записаться на повторный прием или обследование, не выходя из кабинета врача.

Попасть на консультацию в назначенное время тоже стало значительно проще. Не секрет, что всегда есть те, кто приходит не в свое время и устанавливает так называемую живую очередь. Поэтому у нас принято медсестрам выходить и приглашать в кабинет пациентов согласно записи.

— Татьяна Дмитриевна, как при таком резком увеличении численности пациентов обстоят дела с диспансеризацией? 

— Мы верны традициям и считаем диспансеризацию важнейшей составляющей своей работы. В советские времена у нас была такая система: независимо от того, к какому специалисту пришел пациент, он получал бегунок на посещение еще семи докторов. Как только ему позволяло его состояние, он должен был их пройти и вернуться к своему терапевту. И эта система диспансеризации себя оправдывала. Мы до сих пор поддерживаем ее у себя в стационаре за счет собственных ресурсов. Каждому пациенту круглосуточного стационара предлагается пройти основные обследования по выявлению туберкулеза, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В поликлинике в прошлом году диспансеризацию прошли почти 3,5 тыс. человек. К сожалению, результат не утешительный: из всех обследованных только 17% оказались практически здоровыми. Более того, около 10% имели тяжелые заболевания. Так что такие обследования очень важны. Люди должны заблаговременно узнавать о своем заболевании, а не тогда, когда без операции уже не обойтись. В идеале же болезнь необходимо предупреждать на той стадии, когда еще можно обойтись даже не медикаментозной терапией, а диетой, физкультурой и прочими общедоступными мероприятиями.

Бывает очень обидно, когда человек, сам того не подозревая, ходит с мерцательной аритмией и постепенно доводит дело до хронической формы, которую уже ничем не вылечить, и становится инвалидом. Я уже не говорю об онкологии, ведь своевременное удаление опухоли дает человеку шанс дожить до глубокой старости. Так что все усилия по диспансеризации стоят того.

— В составе возглавляемой вами больницы две поликлиники, расскажите подробнее о функционале каждой.

— Все началось в конце 2008 года, когда обанкротилась компания «Крас-Эйр» и коллектив принадлежащей ей медсанчасти оказался на улице. Тогда правительством края было принято решение прикрепить эту медсанчасть к нашей больнице. Как показало время, решение это было правильным, ведь там трудились врачи высшей категории с большим стажем. Так что выиграли все — и врачи, и пациенты.

Конечно, в самом начале были некоторые трудности, и мне как руководителю приходилось нелегко: медсанчасть принадлежала авиакомпании, а мы государственное учреждение, у нас более высокие требования, в том числе финансовая дисциплина. Но сейчас все трудности позади. В настоящее время летный состав обслуживается в поликлинике, которая, как и прежде, находится на улице Аэровокзальной. Врачебная летно-экспертная комиссия тоже оказалась при нашей больнице. Она сегодня считается одной из самых опытных в Сибирском федеральном округе. Имея договорные отношения с действующими авиакомпаниями, ВЛЭК ежегодно выдает 1000-1100 заключений.

Пока остается с нами и врачебный здравпункт в аэропорту «Красноярск», хотя целесообразнее было бы включить его в структуру аэропорта, как это сделано сегодня во многих других городах. Надо сказать, что новое руководство аэропорта собирается последовать их примеру, для чего планирует пройти лицензирование.

— Вас удовлетворяет уровень оснащенности больницы современным медицинским оборудованием?

— Вполне удовлетворяет. Мы всегда были лидерами в освоении нового оборудования: первыми в городе осваивали такие методы диагностики, как эндоскопия, УЗИ, МРТ, остеоденситометрия. Вот уже более 20 лет у нас успешно действует центр лучевой диагностики и три года функционирует кабинет маммографии. За последнее время мы приобрели хороший цифровой флюорографический аппарат, эндоскопическую видеостойку, оборудование для холтеровского мониторирования, клинико-биохимические анализаторы.

Но вообще я считаю, что совсем не обязательно в каждой больнице города иметь дорогостоящую технику. У нас, например, был первый в городе магнитно-резонансный томограф. Он прослужил верой и правдой 23 года, и сегодня мы его списываем. Но это не значит, что наши пациенты остаются без МРТ: у нас есть договор с центром МРТ-диагностики на ул. Вильского и с кардиоцентром.

Вообще за последнее время федеральные центры и краевое здравоохранение в целом достигли такого уровня, когда при правильном взаимодействии лечебных учреждений пациентам может быть оказана самая современная медицинская помощь. И наша задача как первичного звена — правильно поставить диагноз и вовремя направить пациента в соответствующий центр для получения качественной хирургической помощи. Что же касается терапевтической помощи, то для ее оказания в нашей больнице имеются все возможности.

Есть у нас и самое главное, что не в состоянии заменить никакая техника, — высокопрофессиональный, слаженный, сохраняющий традиции коллектив. Сегодня в больнице работает 125 врачей, из которых 78% имеют высшую квалификационную категорию, и 178 специалистов со средним образованием. Но чтобы пациенты были удовлетворены качеством медицинского обслуживания, одних профессиональных знаний недостаточно. Медицинский работник должен быть чутким, внимательным, понимающим и обращаться со своими больными так, как сам хотел бы, чтобы обращались с ним в случае болезни. Я стараюсь чаще напоминать об этом молодым специалистам, которым предстоит продолжать традиции нашей больницы.

просмотры: 1395
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске