АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (123) 2016 (11.08.2016)

Все против всех

Текст: Александр Чернявский
В красноярской элите началась борьба за выживание
7 июля состоялась последняя для нынешнего созыва Законодательного собрания сессия. Как всегда, из уст бессменного спикера краевого парламента Александра Усса и его коллег прозвучали ожидаемые слова о том, что депутаты славно потрудилось на благо «красноярского народа».

— Позволю себе предположить, что работу эту, без высокопарных слов, мы делали по-настоящему добротно. Был профессиональный состав людей разного характера, мы дополняли друг друга. Были внутренние кризисы, конфликты и противоречия, но у нас хватало терпения, мудрости, умения прощать, понимать и идти дальше во имя тех задач, которые перед нами стояли. Лучшее, что здесь было, мы передадим как эстафету следующему составу Законодательного собрания. Красноярцы заслуживают лучшего парламента в России, — подвел итоги депутатской работы в своей заключительной речи председатель Заксобрания края Александр Усс.

Сбудется ли пожелание одного из ведущих сибирских политиков? Признаться, в этом есть определенные сомнения. В регионе за последние годы образовалось множество нарывов. Не утихают внутриэлитные конфликты как на краевом, так и на муниципальном уровнях. Даже неискушенным обывателям заметны сбои в системе управления. Административная вертикаль трещит по швам. К тому же очевидно, что в региональной политике начался болезненный процесс смены поколений, который, судя по всему, гладко не пройдет, поскольку никто не хочет добровольно уступать нагретое место под солнцем. Все это признаки начавшейся в Красноярском крае войны всех против всех. И не факт, что она закончится 18 сентября.

 

ПЛЕННЫХ НЕ БРАТЬ

Нынешняя избирательная кампания в Заксобрание и Госдуму серьезно отличается от своих предшественниц 2007 и 2011 годов. Градус конкуренции существенно возрос, во многих округах борьба проходит с редким ожесточением и бескомпромиссностью. Складывается ощущение, что командующие партийных армий дали своим подчиненным четкий и недвусмысленный приказ: «Пленных не брать!»

Хотя еще весной ходили слухи, что вожди ведущих партий якобы «попилили» все госдумовские округа между кандидатами от большой парламентской четверки. Но, если судить по событиям в Красноярском крае, никаких признаков сговора не видно. Даже для вечных фаворитов всех выборов — кандидатов от «Единой России», по словам искушенных экспертов, нынешние выборы в Госдуму не станут легкой прогулкой.

— Проблемы могут возникнуть у тех кандидатов от партии власти, в чьи округа входит столица региона. Здесь очень серьезная доля протестного электората, который может помочь претендентам от оппозиции. К тому же единороссы отвыкли от жесткой конкурентной борьбы, — прогнозирует политолог Юрий Москвич. — Самые устойчивые позиции пока у Раисы Кармазиной в Енисейском округе. Ее традиционно поддерживает Норильск, она умеет говорить с народом. Но и ей избиратели могут припомнить требование о повышении депутатских зарплат. Самая сложная ситуация у Виктора Зубарева в Дивногорском округе и у Петра Пимашкова — в Центральном. Им противостоят серьезные оппоненты, у которых есть ресурсы для полноценной кампании. Юрию Швыткину в Красноярском округе могут создать проблемы кандидат от «Яблока» Артем Тарасов и представитель «Патриотов России» Владимир Владимиров.

Обращает на себя внимание участие на выборах в Красноярском крае ряда фигур федерального уровня. Легендарный полярник Артур Чилингаров возглавил региональную группу «Единой России». Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин решил побороться за депутатский мандат в Дивногорском округе. Там же сражается за победу депутат Госдумы Дмитрий Носов. В Красноярском округе выдвинулся первый официальный советский миллионер Артем Тарасов.

Хотя краевая власть в последние годы утрачивает политические позиции в федеральном центре, о чем свидетельствуют стабильно низкие позиции красноярского губернатора в рейтинге прокремлевского Фонда развития гражданского общества, никто пока не ставит под сомнение экономическую мощь одного из ключевых регионов страны. Все-таки мы пока не превратились в заштатный регион. Возможно, такое обилие федеральных политиков на красноярской дистанции косвенно свидетельствует о том, что в регионе вновь назревает смена власти.

 

ПОД ОГНЕМ ОППОЗИЦИИ

Летом лидер «Патриотов России», депутат Заксобрания Анатолий Быков резко сменил свою риторику по отношению к Виктору Толоконскому. Целых два года наблюдатели удивлялись лояльному настрою главного оппозиционера края по отношению к главе исполнительной власти. Быков не стеснялся публично хвалить Толоконского за то, что губернатор его слышит и понимает. Это было разительным контрастом по сравнению с теми ударами, которые Анатолий Петрович наносил по «никелевым губернаторам» — Александру Хлопонину и Льву Кузнецову.

Быков не только хвалил Толоконского, но и иногда с риском для себя поддерживал его в крайне сомнительных инициативах. Например, в марте 2015 года неожиданно для многих депутат примкнул к «Единой России», проголосовав за законодательную инициативу губернатора, которая лишила народ права напрямую выбирать глав муниципалитетов. Хотя впоследствии Анатолий Быков выступал за то, чтобы вернуть прямые выборы градоначальника в Красноярске, его противники не без ехидства припоминают ему и его соратникам из «Патриотов России» прошлогодний оппортунизм лидера. Но все это уже не особо важно: Быков вновь вернулся к любимому занятию, начав по полной «мочить» первое лицо края. У Анатолия Петровича неприкасаемых нет!

— У нашей власти нет воли, решительности для элементарных вещей. Виктор Александрович выбрал грамотную позицию — спокойно пересидеть и ни с кем не ссориться. Ничего не делать и так потихонечку плыть по течению. Я думаю, что он выбирает возможность красиво отсюда уйти. Он уже третий год управляет Красноярским краем. Можно назвать хоть один удавшийся проект? Все только усугубилось. Дефицит бюджета, госдолг вырос, — заявил в интервью агентству Krasnews лидер красноярских «Патриотов России» Анатолий Быков. — Когда Толоконский баллотировался, в своей программе он говорил, что решит это все, закроет дыру в бюджете. Сегодня он сам скатился на 72-е место в рейтинге эффективности губернаторов. Это же не просто так. На сегодняшний день он не участвует фактически нигде. Он показал, что он не хозяин. А в крае должен быть хозяин, которого будут уважать и признавать!

В этом интервью Анатолий Быков достаточно логично объяснил, почему он сердит на губернатора. Отметим лишь, что с точки зрения предвыборной стратегии «Патриотов России», которая нацелена прежде всего на недовольных властью горожан, это абсолютно верный ход. Нельзя быть «немножко беременным»: если критикуешь краевую власть, то здесь нужно идти до конца. Хотя и для Анатолия Петровича есть фигура неприкасаемая — это, конечно же, Владимир Путин, которого постоянно подставляют «плохие бояре».

Совпадение это или нет, но вскоре после того как Быков открыл огонь по губернатору, его сняли с предвыборной дистанции. 20 июля крайизбирком исключил лидера регионального списка «Патриотов России» на выборах в Заксобрание из перечня кандидатов. Поводом для столь жесткого решения стала давняя судимость популярного парламентария: в 2002 году Быков был осужден по особо тяжкой статье за организацию покушения на убийство. Хотя в 2005-м судимость была погашена, но согласно сегодняшнему законодательству об ограничении пассивного избирательного права Быков сможет участвовать в выборах только в 2020 году. Впрочем, вполне вероятно, что он попытается оспорить это решение и восстановиться в качестве кандидата в депутаты краевого парламента через суд.

Жестко атакуют власть и некоторые другие политики. Лидер «Партии возрождения села», депутат ЗС и знатный аграрий Борис Мельниченко в манифесте, который он опубликовал в июле в «Красноярском рабочем», подверг критике ближайшее окружение губернатора, которое, по мнению Мельниченко, дискредитирует главу края:

— Управляющий делами губернатора Сергей Александрович Пономаренко не дает заместителю председателя правительства края, министру сельского хозяйства сполна выполнять свои полномочия. Мне думается, он вообще не знает ситуацию на местах, потерял чувствительность. По-прежнему навязывает свои идеи, свои принципы территориям, которые живут совсем другой жизнью, — написал лидер ПВС в статье «Зачем крестьяне идут во власть». — Вопрос этот очень серьезный. К сожалению, губернатора от этих проблем уводят. Он мудрейший человек, он реально врубается в любую ситуацию, но беда в том, что нет контроля, по которому бы сделали срез качества работы на местах с учетом распоряжений главы края.

Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать: с приближением даты выборов огонь из пулеметов оппозиции по краевой власти будет только усиливаться. И это может серьезно ударить по результату «Единой России» 18 сентября.

 

НЕТ КОММУНАЛЬНОЙ МОНОПОЛИИ?

Летом исполнился год, как Сибирская генерирующая компания начала наступление на позиции красноярских коммунальщиков. Повод у нее для этого был более чем прагматичный: СГК хотела получить с ЖКХ свои кровные миллиарды. Ситуация развивалась парадоксально: энергетики осенью купили «Жилфонд», который обслуживает около 80% всех многоквартирных домов столицы края, а зимой начался процесс планомерного банкротства управляющих компаний, входящих в этот ГУК. Обо всех перипетиях этой драматичной истории мы неоднократно писали в наших политобзорах.

Нынешним летом длинные руки СГК, похоже, дотянулись и до ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» («КрасКом»). Это предприятие является стратегическим для жилищно-коммунальной сферы миллионного города. «Крас-Ком» отвечает, в частности, за водоснабжение и водоотведение Красноярска. Среди других направлений деятельности компании — тепло- и энергоснабжение. Как сообщили СМИ, сейчас идут переговоры с краевыми властями и муниципалитетом, в собственности которых находится пакет акций «КрасКома», об условиях сделки. В случае ее успешного завершения СГК может получить 263 км теплосетей, 42 центральных тепловых пункта и 11 котельных. Речь идет о покупке пакета акций у частных инвесторов. Зачем «Крас-Ком» нужен энергетикам?

— Идея централизации теплотранспортных активов, объединение их под эгидой одной организации обсуждается давно. Такая консолидация даст ряд положительных эффектов. Во-первых, это централизованная диспетчерская служба, которая сможет эффективней управлять теплосетями. Во-вторых, единая ремонтная и инвестиционная программа. За счет этого мы сможем проводить реконструкцию и обновление тепловых сетей для подключения новых потребителей. В-третьих, снижение затрат на передачу тепла, что является одной из составляющих тарифа для потребителей, — заявил в официальном комментарии директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Хотя Шлегель заверил, что покупка «КрасКома» не приведет к повышению тарифов, многих в Красноярске это заявление не на шутку встревожило. Руководитель организации «Народный контроль в сфере ЖКХ» Роман Казаков все же не исключает, что покупка «КрасКома» может обернуться для горожан дополнительными тратами:

— Рост тарифов связан с тем, как издержки обосновываются перед Регио-нальной энергетической комиссией. Даже если они снизят издержки на одном участке, можно показать рост издержек на другом. Таким образом, предприятия всегда получают рост тарифов под предельную планку. Чем больше предприятие получает сетей, мощностей, тем выше риск роста тарифов — и тем больше возможности влиять на принимаемые властью решения.

На последней сессии Заксобрания депутат Олег Пащенко призвал губернатора вмешаться в ситуацию:

— Компанию «КрасКом» готовят к переходу в собственность Сибирской генерирующей компании. Сумма сделки не называется, но счет идет на миллиарды. Почти все теплоснабжение нашего миллионного Красноярска окажется в руках у частника. Это что — абсурд или издевка?!

Пащенко поддержал и спикер краевого парламента Александр Усс:

— Формирование монополий на этом рынке чревато серьезными проблемами и опасностями. Поэтому мы надеемся, что наши коллеги из исполнительной власти в течение ближайшего времени обсудят плюсы и минусы предполагаемого решения и возможности реагирования власти на это.

Попробовал успокоить общественность мэр Красноярска Эдхам Акбулатов:

— Мы не собираемся продавать свой пакет (в собственности мэрии находится 24% акций «КрасКома» — прим. ред.), и, насколько я знаю, правительство края тоже не собирается. Речь идет о продаже акций, принадлежащих одному из юридических лиц. Мы наблюдаем за этим. Хочу отметить, что условия аренды муниципального имущества — водоканализационного хозяйства — предусмотрены условиями договора, заключенного в 2007 году. Они незыблемы, и мы будем контролировать их исполнение.

По информации, которую опубликовала интернет-газета «Бомба», переговоры между краевой властью и представителями СГК пока какими-то конкретными договоренностями не увенчались. Правда, не совсем понятно, как региональная власть вообще может повлиять на процесс продажи пакета акций, который ей не принадлежит. По мнению экспертов, власти в любом случае придется искать способы сохранить контроль над ситуацией.

— Тема передела рынка ЖКХ очень важна для Красноярска. Наверняка найдутся как кандидаты и действующие депутаты, которые будут активно лоббировать интересы СГК, так и участники избирательной кампании, которые попробуют набрать очки на критике СГК и подобных сделок, — прогнозирует политолог Дмитрий Золотухин. — Монополизация этой сферы пугает многих красноярцев тем, что фактически одна компания будет определять правила игры на огромном рынке. Не исключено, что все-таки будут повышены тарифы, а это уже чревато негативными политическими последствиями. Краевой и городской власти придется найти способы сохранить хоть какой-то контроль над этой сферой. 

просмотры: 1711
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске