АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Восточные ворота города: эстетика и логистика

Текст: Александр Белов Фото: Иван Юхименко
Правобережье Красноярска в преддверии Универсиады 2019 года переживает этап интенсивных трансформаций. Коснется ли этот процесс восточных ворот — торговых территорий и транспортных узлов, расположенных на въезде в краевой центр в районе КрасТЭЦ?
Для Красноярска, который готовится принять гостей и участников масштабного спортивного события — Всемирных студенческих игр, первостепенную важность приобретают приоритеты формирования комфортного городского пространства. Одновременно с этим на первый план выходят проблемы обеспечения максимальной экономической эффективности градостроительных мероприятий. Речь идет о сохранении и развитии застроенных территорий, реконструкции утративших промышленное значение производственных зон, создании общественных, деловых, культурных и торговых центров, объектов отдыха и комплексного благоустройства. Оптимизация городской структуры начинается с последовательной оценки ее состояния, а логика решений в этой сфере ведет к более эффективному использованию механизмов частно-государственного партнерства.

Важную роль играет административная и нормативная поддержка полезных для Красноярска предпринимательских инициатив. Примеров реализации подобных проектов на правобережье краевого центра достаточно. Не является исключением промышленная и рыночная территория, расположенная вдоль проспекта им. газеты «Красноярский рабочий» в районе КрасТЭЦ, облик которой постепенно меняется к лучшему. Сегодня здесь расположены торговые и досуговые площадки, являющиеся примером адекватной и эстетичной организации городской среды.

 

Пионеры благоустройства

В числе первых успешных бизнес-проектов застройки в этом районе города — ТК «КрасТЭЦ». Первая очередь торгового комплекса была сдана около 15 лет назад. В появившемся тогда стильном и удобном здании вместо привычных торговых палаток предлагался принципиально иной подход к организации сервиса и уровню комфортабельности для продавцов и покупателей. Торговые площади были поделены на бутики по 12–15 кв. м, что тогда воспринималось как ноу-хау. Новым веянием стали и немалые инвестиции в трансформацию прилегающей к комплексу территории: первые квадратные метры брусчатки в этой бывшей промзоне появились именно здесь, как и первая выполненная профессионалами ландшафтного дизайна зеленая рекреация. Аккуратно подстриженные деревья, кусты и газоны, ухоженные клумбы, выбор цветов — все это напоминает скорее об уюте английского парка, чем о городской окраине сибирского мегаполиса. В компании уделяют большое внимание вопросам благоустройства, проводят субботники. Что же касается архитектурного решения всего комплекса, оно отвечает современным стандартам и занимает важное место в инфраструктуре Ленинского района.

Вторая очередь проекта, расположенная на ул. 26 Бакинских комиссаров, строилась по тому же принципу. Не удивительно, что площадь вокруг здания, где установлен фонтан, быстро стала популярным местом отдыха горожан. В зимний сезон в течение многих лет здесь проводится традиционная елка, которая всегда превращается в яркий праздник и собирает множество гостей и участников.

Если говорить о вопросах безопасности, то в ТК «КрасТЭЦ» они решены с учетом современных форматов и технологий, включающих систему видеонаблюдения. Давние партнерские отношения по выполнению функций охраны и контроля с одной из ведущих профильных организаций города позволяют гарантировать высокий уровень безопасности посетителям и предпринимателям-арендаторам.

Продумана и транспортная инфраструктура, ведь удобство подъездных путей и парковочных карманов также является фактором, повышающим привлекательность торгового сервиса. Действует бесплатный паркинг, где в общей сложности можно свободно разместить до 650 автомобилей. Кроме того, в более удобное для пассажиров место был перенесен остановочный пункт муниципального транспорта, дислоцирующийся на ул. 26 Бакинских комиссаров. Одновременно решалась и логистическая задача большего масштаба — разгрузить Красраб за счет устройства обводной дороги. В итоге удалось снизить напряженность транспортных потоков на одной из центральных автомобильных артерий столицы края.

Стратегии развития бизнеса могут быть разными. Широта взглядов, поиск новых форматов, нестандартные решения, как правило, дают возможность осуществлять самые сложные проекты. К числу таковых можно отнести и реорганизацию детского лагеря «Рассвет» под Маганском, на территории которого благодаря удачному замыслу и серьезным инвестициям вырос многофункциональный спортивно-досуговый комплекс.

Социально ответственный бизнес находит много векторов для приложения своих усилий. С этой точки зрения добрые дела, зачинщиком которых стал генеральный директор ООО «Сибсервис» Леонид Ковель, в рекламе не нуждаются — эти адреса благотворительности известны горожанам. Много лет выполняет свою важную миссию негосударственное образовательное учреждение «Наш дворик»: это уникальный по форме работы дневной развивающий приют для детей из неполных и неблагополучных семей. Многое делается для подшефной красноярской школы № 16. Отдельное поле деятельности — патронаж краевой федерации регби. В сентябре в очередной раз стартует детский турнир по регби на кубок главы города.

— Это коллективная игра, тут нет личного зачета. Ребята учатся взаимодействовать, понимать друг друга, — объясняет Леонид Ковель. — Существует много способов мотивировать подростков к спортивным достижениям. Например, надо видеть, как блестят глаза у юных игроков, когда они получают полный комплект новой формы. Мы специально закупаем ее на предприятии, которое специализируется на пошиве регбийной спортивной одежды.

Вся эта работа, которая ведется в течение более чем двух десятилетий, безусловно, сыграла огромную роль в преобразовании социума и инфраструктуры правобережной части Красноярска. Усилиями этой команды в Ленинском районе не просто были созданы красивые и удобные общественные площадки для шопинга и активного отдыха — сформировалась тенденция, позитивный пример для других бизнес-инициатив.

 

Новый «Восточный»

Еще одна достойная и хорошо обустроенная площадка, строительство которой завершилось в прошлом году, — ТК «Восточный». Комплекс был построен по заказу компании «Версия-3» на месте старого здания, не отвечавшего санитарным и иным существующим требованиям. Новый «Восточный» — это почти 10 тыс. кв. м для организации удобных коммерческих площадок, современное презентабельное и теплое здание взамен устаревшего сооружения, возможность обеспечить высокое качество услуг посетителям и арендаторам. Создан не только еще один полигон для деятельности предпринимателей, но и принципиально иная концепция организации пространства.

— То сооружение, которое ранее размещалось на этой площадке, считалось капитальным, однако на самом деле было лишено элементарных удобств: ни тепла, ни воды, только освещение. Мы же предоставляем предпринимателям возможность работать в комфортабельных условиях и постепенно адаптируем площади с учетом интересов наших арендаторов. Покупатели благодаря этому могут совершать приобретения, используя интересные и выгодные торговые предложения, — считает руководитель компании «Версия-3» (ТК «Восточный») Сергей Полешко.

С момента открытия комплекса прошел год, и теперь его логистика полностью выстроена. Выполнено грамотное зонирование помещения, рационально организованы маршруты движения покупателей. В 2016 году введен в строй второй этаж, где вместо изначально запланированных небольших павильонов расположился «Магазин честных цен», занимающий площадь в 2 тыс. кв. м. Покупатели уже успели оценить и просторный торговый зал, и широкий ассортимент, и доступные цены. В конце августа в цокольном этаже ТК «Восточный» состоялось еще одно открытие: на 500 кв. метрах разместился «ЕвроХенд», где в настоящий момент представлен большой выбор одежды на разные вкусы.

Любителей и знатоков китайской кухни привлекает открывшийся в «Восточном» ресторан «Синь Юань», где, по отзывам, подают лучшую в городе утку по-пекински. Впрочем, это не единственный деликатес, который виртуозно готовит шеф-повар из КНР. Интересно, что наряду с гастрономическими изысками Поднебесной в ресторане предлагают и альтернативное меню, включающее кавказские и среднеазиатские блюда.

Сейчас комплекс работает без выходных, и ежедневный поток посетителей постоянно растет. Здесь всегда оживленно, поэтому с особой доскональностью разработана и реализована охранная система, предусматривающая профессиональный сервис от опытных специалистов, в том числе локальный и дистанционный видеомониторинг (установлено более 100 камер как внутри здания, так и по периметру фасада). Эффективно действует собственная дежурная служба компании.

В дальнейших планах строительство второй очереди, которая позволит нарастить площади, а значит, увеличить и спектр торговых предложений. Руководство ООО «Версия-3» постоянно ищет возможности для развития объектов, параллельно выполняя важную социальную миссию — облагораживая территорию, делая ее приспособленной и удобной для горожан и гостей Красноярска. Сфера влияния компании при этом распространяется намного шире благодаря благотворительной деятельности. Один из постоянных адресатов — школа № 47. В этом году к 1 сентября в рамках спонсорской помощи в здании отремонтирован пищеблок. Активно включена компания и в общественную жизнь Ленинского района в целом: это и поддержка в проведении мероприятий, и проекты благоустройства, и установка памятников.

 

Остановка в развитии

Опыт благотворительности двух бизнес-структур Ленинского района наглядно убеждает, что в Красноярске есть добрые традиции меценатства. Но вместе с тем обнаруживается удивительный парадокс: даже если предприниматель испытывает желание инвестировать средства и усилия в полезное для общества дело, осуществить это иногда бывает довольно сложно.

Возвращаясь к вопросам подготовки города к Универсиаде, необходимо отметить, что уже сейчас самой обсуждаемой темой является неготовность транспортной инфраструктуры города к этому событию. Одна из главных артерий правого берега краевой столицы — Красраб. Его протяженность составляет более 9 км, и состояние дорожного полотна далеко не везде отвечает требованиям комфорта и безопасности движения. В частности, напряженный участок — огромная лужа, периодически возникающая на проезжей части возле остановочного пункта «ДК «КрасТЭЦ». В дождливые дни она разливается на несколько метров и имеет приличную глубину. В результате пассажирам многочисленных городских автобусов, которые здесь проходят, приходится спасаться своими силами: одни, отчаявшись, переходят «славное море» вброд, другие с риском упасть пытаются перепрыгнуть, а некоторые и вовсе предпочитают проехать до следующей остановки. Неудобства очевидны всем, и периодически этот вопрос обсуждается на совещаниях — их на эту тему состоялось уже немало. В настоящее время проблема городскими службами решается с помощью насосов, периодически откачивающих воду и сливающих ее в канализацию.

Несколько лет назад по инициативе Сергея Полешко возник план переноса остановочного пункта на 50–70 метров с условием обустроить весь комплекс в соответствии с актуальными требованиями к таким объектам. Идею поддержал и Леонид Ковель. Объединившись, партнеры взяли на себя все расходы по реализации этого замысла. Был заказан и разработан соответствующий проект. Что предусмотрели разработчики — ООО «ДиалПроект»? Во-первых, экспертный анализ существующего положения показал, что в настоящее время остановки расположены точно напротив друг друга по обеим сторонам улицы, что противоречит принятым нормативам. Кроме того, в обосновании отмечается, что пропускную способность участка снижает «примыкание слева и в прямом направлении (ул. Фестивальная)». Еще один неблагоприятный фактор — близость остановки трамвая. Как следствие, самые распространенные случаи ДТП в этом месте — наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств. Не говоря уже о пробках, неизбежно возникающих из-за снижения скорости потоков, а это в общей сложности четыре полосы. Следовательно, не только дискомфорт из-за периодически наполняющейся осадками и талыми водами промоины, но и необходимость правильной регулировки движения диктует перенос остановки и организацию удобного пешеходного перехода с современными светофорами.

С этим согласились и в департаменте городского хозяйства, где было выдано соответствующее разрешение на перенос и обу-стройство по обеим сторонам проезжей части остановочного пункта с платформами для посадки, зонами ожидания, участками въезда и выезда — словом, по всем существующим правилам. Несмотря на трудности, связанные с концентрацией на данном участке инженерных коммуникаций, большая часть работ к настоящему моменту завершена. Ввести объект в эксплуатацию можно было бы уже этой осенью, если бы не приостановка полученного от красноярской мэрии разрешения на строительство. Причина отзыва разрешения не совсем понятна, однако, судя по всему, суть в обсуждении возможностей строительства на этом участке надземного перехода. И есть много доводов за и против. С одной стороны, объект включен в планы благоустройства города, и более того, есть готовый проект. В то же время объект весьма затратный — объем требуемых инвестиций в 2013 году оценивался почти в 300 млн рублей. Удастся ли изыскать такую значительную сумму в существующих непростых экономических условиях? Одним словом, строить или не строить виадук, пока не решено.

Напрашивается вывод о том, что нормальный регулируемый пешеходный переход на данном участке — это все-таки та самая синица в руках, которая может быстро дать необходимый и давно ожидаемый эффект. Между тем срок действия приостановленного разрешения на строительство истекает в сентябре, а значит, далее потребуется новый виток согласований. Многие жители Ленинского района высказываются за перенос остановки, и их мнение тоже должно быть учтено. Остается надеяться, что полезной предпринимательской инициативе все-таки дадут зеленый свет. Принцип движения навстречу во взаимодействии властей и бизнеса особенно важен сейчас, ведь качественно подготовиться к встрече гостей и участников Универсиады можно только сплотив усилия и ресурсы всего городского сообщества.  

 

Александр Клименко, глава администрации Ленинского района:

— Администрация Ленинского района на протяжении долгих лет плодотворно сотрудничает с бизнес-структурами, реализуя совместные проекты, в том числе касающиеся благоустройства и озеленения. В рамках договоренностей на месте бывшего палаточного рынка в районе КрасТЭЦ был построен современный, красивый торговый комплекс. Предприниматели ежегодно обустраивают прилегающую территорию: разбивают клумбы, ухаживают за зелеными насаждениями и газонами, проводят субботники. Если говорить о транспортной инфраструктуре в этой локации, то в планах строительство наземного пешеходного перехода, который свяжет два торговых комплекса, чтобы жители могли спокойно перейти дорогу без опасности для жизни. Отмечу, что администрация Ленинского района во взаимодействии с предпринимателями на их территории проводит многие социально значимые мероприятия, которые вызывают благожелательные отклики жителей. В том числе на территории торговых комплексов «Крас-ТЭЦ» и «Восточный» проходят ярмарки, организованы социальные торговые места для продажи фермерских продуктов. В дальнейшем направления сотрудничества с бизнесом будут расширяться.

 

Леонид Ковель, генеральный директор ООО «Сибсервис»:

— Я считаю, каждый человек, который занимается бизнесом, должен вносить свою лепту в развитие территории, где он живет и работает. Город должен выглядеть современным и привлекательным для самих горожан и гостей города. В значительной степени это связано с транспортными проблемами краевого центра, в решении которых мы принимаем деятельное участие и готовы делать это в дальнейшем. Именно поэтому поддержали предложение руководителя компании «Версия-3» Сергея Полешко по переносу и обустройству нового остановочного пункта на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий». Мы взяли на себя часть расходов и в рамках принятых договорных обязательств практически выполнили свою долю работ по реализации этого проекта, который еще в 2015 году прошел все необходимые согласования. На уровне города решается вопрос о строительстве в этой части улицы виадука. А сейчас есть возможность оборудовать современный пешеходный переход со светофорами и сдать весь остановочный комплекс в эксплуатацию до конца 2016 года. 

 

Сергей Полешко, руководитель ООО «Версия-3» (ТК «Восточный»):

— Проект наш был согласован в 2015 году и получил одобрение главы Красноярска Эдхама Акбулатова. Перенос остановки «ДК «КрасТЭЦ» продиктован требованиями безопасности движения и полностью им соответствует. В текущее время этот участок в числе проблемных. И дело здесь не только в отсутствии устройства ливневых стоков и дискомфорте пассажиров, вынужденных прыгать через лужу. По оценке специалистов, сама логистика потоков выстроена неверно. Нарушено, к примеру, требование к расстоянию между остановкой трамвая и автобуса. На остановочном пункте не соблюдены нормативы заездного и выездного путей. Не соответствуют положенным параметрам платформа ожидания и посадочная площадка. Мы предлагаем альтернативу, которая будет соответствовать всем этим условиям. Причем к текущему моменту принятые на себя обязательства по обустройству новых остановочных комплексов мы практически выполнили, теперь дело за решением по пешеходному переходу. Добавлю, что выигрывают в этом случае и водители транспортных средств, поскольку вместо двух переходов будет действовать один. Надеюсь, что в департаменте городского хозяйства это учтут, и проект получит поддержку.

просмотры: 1339
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске