АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Вопросы экспорта сельхозпродукции краевых производителей в Китай обсудили в Минсельхозе региона

В министерстве сельского хозяйства и торговли края прошло совещание по вопросам экспорта кисломолочной продукции и мяса птицы региональных производителей на рынок Китайской Народной Республики. На встрече обсудили меры поддержки отгружаемой за рубеж продукции АПК, требования, предъявляемые к предприятиям-экспортерам, особенности вывоза пищевых продуктов в Китай.
Участие в мероприятии приняли представители агентства развития бизнеса и микрокредитной компании, управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, Красноярского отделения Российского экспортного центра, ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли "Енисейский стандарт", а также краевые производители молочных продуктов и мяса птицы. Организатором и модератором совещания выступил замминистра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко.        

О работе совместной Дацинско-Енисейской внешнеторговой компании "Yenisei" в КНР сообщил генеральный директор агентства развития бизнеса и микрокредитной компании Александр Граматунов: "Создание совместного предприятия позволило упростить процедуру входа региональных организаций на китайский рынок. На сегодня в Поднебесную отправлены две партии товаров. Первая была реализована в течение нескольких месяцев, вторая сейчас в стадии транспортировки. В экспортный пул вошли мед, продукты пчеловодства, продукция из дикоросов, питьевая вода, кондитерские изделия, сбитень и мука. В следующую отправку, намеченную на март-апрель 2019 года, включим также пивную продукцию, соль и другие товары".

По словам Александра Граматунова, в текущем году планируем не менее одной поставки в два месяца – это более 150 тонн продукции в год. Сейчас доставляем партии автомобильным транспортом, с ростом объемов отгружаемой продукции перейдем на отправку по железной дороге. 

"Наши товары, в том числе молочная продукция и мясо птицы, востребованы в Китайской Народной Республике. Необходимо наращивать опыт работы с иностранными партнерами, стремиться к расширению ассортимента поставляемой продукции, ее объемов", – подчеркнул Александр Граматунов, обращаясь к представителям региональных компаний.

О требованиях КНР к организации ввоза продукции животного происхождения рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по краю Евгений Глухов. Он отметил, что на сегодня для экспорта в Китай аккредитованы десять российских переработчиков молока и 23 предприятия по переработке мяса птицы.

Руководитель Красноярского отделения АО "Российский экспортный центр" Татьяна Андреева акцентировала внимание на том, что благодаря работе Правительства РФ и Россельхознадзора китайские партнеры наконец открыли двери для российской молочной и части мясной продукции. 

"Ваши товары точно будут востребованы в Китае. Попробуйте начать с минимальных партий, затем вы сможете корректировать свои производственные планы, постепенно увеличивая поставки, – высказала предложения Татьяна Андреева. – Помимо КНР, я бы обратила ваше внимание на другие страны. Продвижение возможно разными способами. Например, участие в выставках и дегустациях".

С заключительным словом ко всем присутствующим обратился председатель координационного совета ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли "Енисейский стандарт" Игорь Домнин: "Чтобы добиться эффективных поставок местной продукции на экспорт, необходимо совместно с профильным министерством создать некий координирующий орган. Он будет оказывать производителю информационно-методологическую поддержку. Базой для его функционирования может стать комплексный потребительский кооператив "Агрофедерация" или ассоциация "Енисейский стандарт".    

Подводя итоги обсуждения, Сергей Москаленко подчеркнул: "Такие встречи помогают наладить взаимодействие предприятий агропромышленного комплекса с органами государственной власти, что важно для продвижения продукции региональных производителей на рынки зарубежья". 
просмотры: 544
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске