АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Внедрение новых технологий и создание комфортных условий для сотрудников

Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Усс с рабочей поездкой посетил Северо-Енисейский район края. Глава региона побывал на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате компании "Полюс", где принял участие в церемонии запуска нового высокотехнологичного оборудования по отгрузке руды.

Мощнейшее переоснащение карьерной техники на комбинате началось летом этого года с введения в эксплуатацию двух экскаваторов серии WK – 20. Современный электрический гусеничный экскаватор c объемом ковша 20 куб. м за один подход вынимает 40-60 тонн руды. А сегодня в работу был запущен еще один – WK – 35. От предыдущей модели он отличается еще большими размерами – его масса более 1080 тонн, а объем ковша 35 куб. м, а также производительностью – за один раз он вынимает более 80 тонн руды. Еще в начале года основной парк выемочно-погрузочного оборудования на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате был представлен экскаваторами с емкостью ковша 10 куб. м и 18 куб. м. 

"Темпы развития и прогнозы по увеличению производства были бы невозможны без обновления технического парка и в первую очередь обновления горной техники, – отметил генеральный директор компании "Полюс" Павел Грачев. – В течение двух ближайших лет будут введены в работу 34 новых самосвала, каждый из которых может перевозить 220 тонн руды, а также 6 экскаваторов с объемом ковша от 20 до 35 куб.м. Мы уходим в более глубокие горизонты, технология работы в карьерах предусматривает расширение бортов по мере углубления нижнего дна карьера. Все это позволяет увеличить объем производства и модернизировать наше оборудование", – сказал Павел Грачев.

"Компания "Полюс – один из лидеров по организации работы в крае по внедрению новых технологий и созданию комфортных условий для сотрудников предприятия. Их подходы служат моделью для целого ряда производств, которые действуют в нашем регионе", – сказал Александр Усс после церемонии запуска нового оборудования в работу. 

Глава региона также отметил, что сейчас между компанией "Полюс" и Правительством региона ведутся переговоры о реализации совместных проектов на территории края.  "В первую очередь мы обсуждаем будущее наращивание энергетических мощностей в Северо-Енисейском районе и создание удобной логистической инфраструктуры для жителей и нужд производства. Также компания постоянно участвует в благотворительных проектах, сотрудничает с Сибирским федеральным университетом в части исследовательских работ и подготовки будущих кадров", – сказал Александр Усс.  

После запуска в работу экскаватора руководителю региона презентовали особую технологию золотоизвлечения на Олимпиадинском месторождении, которая применяется на золотоизвлекательных фабриках наряду с традиционными способами. Это уникальная технология переработки сульфидных руд – BIONORD, являющаяся собственной разработкой и гордостью компании. Специально выведенные бактерии Sulfobacillus olympiadicus участвуют в сложнейшем процессе окисления руды и освобождения золотины. И если раньше реакторы, в которых находится концентрат, находились в закрытых помещениях, то с октября в тестовом режиме запущен в работу единственный в России цех биоокисления (БИО-4), где реакторы расположены на улице. По словам специалистов, подробное размещение позволит оптимизировать систему охлаждения реакторов, особенно в летний период. К тому же современные технологические решения по насыщению концентрата кислородом и перемешиванию массы позволит повысить качество получаемого окисленного продукта, что улучшит его дальнейшую гидрометаллургическую переработку. А это в свою очередь позволит увеличить выпуск золота в целом. 

просмотры: 781
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске