АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Владислав Питальский: «Я оставляю простор фантазии зрителя»

11 и 12 ноября Красноярский музыкальный театр представил премьеру — музыкальную комедию «Дон Жуан в Севилье». Известный ловелас сводит с ума красавиц — юных и не очень, как вдруг его сердце настигает настоящая любовь… О том, как проходила работа над спектаклем, поговорили с режиссером-постановщиком, заслуженным артистом России Владиславом Питальским.

— Премьера уже позади, а как шла подготовка к спектаклю?

— Мы проделали огромную работу. Над «Доном Жуаном в Севилье» трудился весь театр. В последние недели перед премьерой проходило по несколько сводных репетиций каждый день. Мы собирали спектакль на большой сцене с декорациями, костюмами, светом. Это необходимо, чтобы весь огромный театральный организм работал как часы.

 

— Много участников задействовано, насколько это масштабный проект?

— В премьере задействованы почти все солисты — два состава по 15 человек, хор и балет. Для финальных репетиций нам даже пришлось на 10 дней приостановить показ репертуарных спектаклей. Большая нагрузка легла и на художественные цеха: по эскизам художника шились индивидуальные костюмы, специальная обувь для артистов, создавались декорации, множество реквизита. Затем необходимо было смонтировать все это на большой сцене, синхронизировать работу труппы и специальных служб, которые организовывают техническую часть постановки.

 

— Сейчас модно использовать в спектаклях технические новшества. Как реализовали сценографию вы? 

— В «Доне Жуане» сцена представляет открытое трансформирующееся пространство. Интерьер имеет символическое значение. Я не конкретизирую, что это за помещение, какое время, и оставляю простор фантазии зрителя. Используются все возможности механики сцены. Декорации дополняются видеоанимацией. В этом нет ничего провокационного. Задача всех этих средств — помочь зрителю погрузиться в суть происходящего на сцене.

 

— Поставить этот спектакль было вашим решением? 

— В театре была давняя идея поставить спектакль про Дона Жуана. В этом году мы решили ее реализовать. В качестве материала выбрали музыкальную комедию композитора Марка Самойлова и либреттиста Самуила Алешина, которая отличается оригинальным сюжетом. В ней соединяется несколько мифов об известном покорителе женских сердец. Согласно одному из них под маской коварного соблазнителя скрывалась женщина. Именно этим объясняется невероятная способность Дона Жуана сводить с ума красавиц. Ведь он знал их как самого себя. Однако обольщение дам не сама цель, а лишь защитная реакция от подозрений. Молодая красавица вынуждена скрываться под маской мужчины, чтобы не потерять наследство отца. Она бежит от поклонниц, как вдруг ее женское сердце настигает настоящая любовь.

 

— Это в чистом виде комедия или что-то большее? 

— Я убежден, что в каждой шутке должна быть только доля шутки. Зрителю необходимо и время хорошо провести, и что-то вынести для себя. Иначе посмотреть на привычные вещи, выйти из театра немного другим. 

 

— Как вы считаете, сюжет и сам спектакль актуальны для красноярцев? 

— История, которую мы рассказываем, — всего лишь оболочка. Гораздо важнее то, какие мысли мы через нее поднимаем. Спектакль прежде всего о любви и человеческих взаимоотношения, а это актуально всегда.

 

Те, у кого не получилось попасть на премьеру в ноябре, смогут увидеть спектакль 22 и 23 декабря.

просмотры: 2057
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске