АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Ветераны остаются в строю

Влада Мясникова
Уважение к старшим – это принцип, которого традиционно придерживаются все страны и народы. Мудрость и опыт, накопленные годами, должны передаваться грядущим поколениям. Мы должны помнить свою историю, своих героев. Именно этим занимается Совет ветеранов города Канска. Подробнее о его работе рассказывает Мария Павловна Семенюк.

Хранители народной памяти

Ныне действующий Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов был создан на базе Совета ветеранов войны, который работал при краеведческом музее города Канска. Основные направления работы Совета: защита социально-экономических, трудовых, личных прав старшего поколения, участие в работе исполнительных органов власти при обсуждении вопросов, касающихся жизни ветеранов.

Под руководством ветеранов к 50-летию Победы началась работа по сбору данных об участниках войны, погибших в 1941-45 гг., для издания Книги Памяти «Никто не забыт». Собирали эти данные целых пять лет. Члены городского Совета сами обходили улицы города, разыскивая данные о погибших, широко использовали материалы поисковых групп различных городов Российской Федерации, использовали данные районного и краевого военкоматов.

Были собраны материалы на 5993 погибших и 2266 без вести пропавших. В 1995 году по нашим данным была издана Книга Памяти и открыт мемориал. Мемориал был открыт не только на средства местного бюджета, но и личные пожертвования граждан. Особенно ценен вклад В.Н. Волик (она внесла личные средства), В.Я. Серебряникова, П.Г. Мозолева, Н.Т. Мурзина.

Сбор дополнительных данных о солдатах Великой Отечественной войны продолжается. После выхода в «Красноярском рабочем» статьи о сборе данных для книги «Никто не забыт» мы снова включились в эту работу, собрали данные на 1830 участников войны, вернувшихся с фронта. И в том, и в другом издании работали Лидия Кузьминична Андреева, Екатерина Андреевна Деева, Лидия Степановна Мосунова, Мария Павловна Семенюк и Мария Петровна Смирнова. При поддержке спонсоров для населения было приобретено более 500 книг. Огромное количество благодарностей мы получили за эту работу!

Под руководством В.Г. Китаева была проведена большая работа по сбору материалов и данных о сотрудниках МВД для музея. Приятно осознавать значимость работы данного Совета ветеранов. Надо было посетить всех сотрудников МВД, найти нужные материалы, убедить владельцев в необходимости предоставления экспонатов, и, наконец, в 2001 году состоялось открытие этого музея.

4 ноября 2004 г. была открыта часовня в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны и при исполнении своего долга в различных локальных конфликтах. Ветераны МВД приглашаются на встречи в День защитника Отечества, День Победы и День милиции.

 

Забота о ветеранах

Неоценимая работа велась Советом по строительству домов для ветеранов. Был установлен контроль за строительством, неоднократно мы ездили к руководству края с просьбой о финансировании. А прежде чем определить, кого поселить в эти дома, пришлось проверять и перепроверять жилищные условия ветеранов – кандидатов на вселение.

В 1991 году заселили дом № 50 в Северо-Западном микрорайоне, а в 1997-м – дом № 22а в 4-м микрорайоне. Радость поселившихся в этих домах была неописуема!

Не считаясь ни со здоровьем, ни со своим личным временем, члены городского Совета обследовали жилищные условия ветеранов. Только в 2005 году посетили около 250 квартир. Жаль только, что далеко не каждому смогли чем-то помочь. Из-за пресловутой перестройки закрылись многие предприятия города, исчезли и первичные организации Совета ветеранов. Все проблемы в решении жилищной проблемы, в оказании помощи по ремонту квартир ветеранам переложили на плечи УСЗН и частично на ПФ РФ.

Совет ветеранов ежемесячно организует поздравления с днем рождения участников Великой Отечественной войны. Оказываем помощь ветеранам в переписке со многими городами и селами всей страны, восстанавливаем данные по стажу работы.

 

Такие праздники нужны всем

Работа в Вооруженных Силах шла под руководством Совета во главе с В.Н. Лисовским, Н.В. Можаевым, А.М. Будиловым. Были организованы встречи ветеранов во всех воинских подразделениях 23-й дивизии ракетных войск стратегического назначения, в военно-морском арсенале, в четвертом военном городке.

Ежегодно, кроме 2006 года, мы организовывали встречи блокадников и защитников Ленинграда, участников Сталинградской битвы, августовские встречи участников Орловско-Курского сражения и боев за Москву. Участвовали в проведении Дня пожилого человека, Дня инвалида. 22 июня отмечали День скорби и печали.

В 2006 году общегородские встречи не проводились из-за отсутствия средств, но отдельные коллективы сумели организовать праздники для ветеранов, живущих рядом или ранее работавших в этих коллективах. Это «АЛПИ», БХЗ, ТЭЦ, ВЭС, ст. Канск-Енисейский, ОГПС-10, коррекционная школа-интернат, гимназии и школы, воинские части и др.

Совет ветеранов организовал отдых ветеранов. В зимнее время работал клуб «Ветеран» при ГДК, в ДК «Восход», в клубе «Строитель» – «Золотой возраст». При музее уже 10 лет работает клуб «Земляки». По инициативе Совета ветеранов шла работа в библиотеке имени Чехова.

Совет ветеранов принимал гостей из Иркутской области Половино-Черемховской школы Тайшетского района, организовали митинг у могилы Кублицкого.

Уже более 20 лет при ГДК работает народный хор ветеранов, в составе которого 40-45 человек. Хор принимал участие в фестивалях хоров восточной зоны края и Азиатско-Тихоокеанском фестивале народной песни.

просмотры: 1266
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске