АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

В срок и с опережением

Текст: Александр Белов Фото: архив Федерального управления автомобильных дорог «Байкал»
Федеральное управление автомобильных дорог «Байкал» подводит итоги работы на федеральных трассах Красноярского края и Республики Хакасии.
Завершается дорожно-ремонтный сезон, а значит, самое время говорить о том, что удалось сделать за этот период. В Федеральном управлении автодорог «Байкал» подчеркивают: выделить важность каких-либо отдельных объектов чрезвычайно сложно, ведь трассы федерального значения — это главные дорожные артерии, соединяющие всю страну и обеспечивающие транспортную доступность регионов. Если говорить конкретно о Красноярском крае и Республике Хакасии, объем дорожных работ, выполненный за последние несколько лет, свидетельствует о достойных результатах. Так, с 2012 года на федеральных трассах в общей сложности было отремонтировано более 800 км.

— Главное, что все наши планы по ремонту 119 км федеральных дорог в текущем году будут выполнены в срок. Часть объектов уже введена в эксплуатацию, причем ранее запланированных дат. Речь идет о ремонте западного направления федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал») в Емельяновском и Козульском районах общей протяженностью 35 км. На востоке Красноярского края в Иланском и Рыбинском районах завершен ремонт 14 км, из них на 5 км завершены работы по капитальному ремонту. Дорожное покрытие на всех ремонтируемых участках федеральной трассы выполнено с применением высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, который позволяет повысить износостойкость, — рассказывает начальник Федерального управления автомобильных дорог «Байкал» Сергей Аникин.

На завершающей стадии находятся работы по ремонту и капитальному ремонту дорожных участков в районе Ачинска. Всего на трассе М-53 до конца текущего сезона планируется отремонтировать 64 км. Завершены работы на мостах через реки Черемшанку, Рыбную, Тептятку, Теплую (обход г. Красноярска), а также на путепроводах в районе двух развязок — на село Шалинское и поселок Березовка.

— Помимо этого, первостепенным вопросом для нас является приведение в нормативное состояние участков федеральной автодороги Р-257 (М-54) «Енисей». В 2015 году мы отремонтировали 52 км трассы, а в текущем году заканчиваем ремонт еще 37 км дороги, соединяющей Красноярский край и Республику Хакасию, — отмечает Сергей Аникин.

Что касается одной из самых северных дорог Красноярского края — автодороги А-382 «подъезд к аэропорту от города Дудинки», здесь федеральные дорожники уже закончили ремонтные работы, благодаря которым вся дорога протяженностью 53,4 км теперь соответствует нормативным требованиям.

Одним из знаковых событий текущего года, по словам начальника ФКУ «Байкалуправтодор», стало комплексное обустройство федеральной трассы Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал»), включающее установку наружного электроосвещения на 8 км трассы (792–800-й км) и строительство надземного пешеходного перехода (796-й км) возле поселка Емельяново. Участок федеральной автодороги в данном месте имеет по две полосы движения в каждую сторону с разделительной и переходно-скоростными полосами. С обеих сторон расположены автобусные остановки. Новый надземный пешеходный переход позволит повысить безопасность на данном участке трассы с высокой интенсивностью движения (более 30 тыс. автомобилей в сутки), разделив пешеходные и транспортные потоки.

Сергей Аникин убежден, что реализация такого комплекса мероприятий по обустройству сложного участка федеральной трассы позволит в полной мере обеспечить безопасность всех участников дорожного движения:

— Необходимость строительства надземного перехода назрела давно. Тот факт, что за последние годы здесь произошло больше десятка ДТП с участием пешеходов, говорит сам за себя. Теперь пути автомобилистов и пешеходов больше не пересекутся. Установленное электроосвещение обеспечит значительно лучшую видимость в темное время суток и тем самым повысит безопасность дорожного движения, а также позволит сделать передвижение автомобилистов значительно комфортнее.

Подводя итоги работы, Сергей Аникин отметил, что Федеральное управление автодорог «Байкал» не намерено снижать заданные темпы, и выразил уверенность, что и в следующем году дорожники смогут порадовать пользователей федеральными трассами, отремонтированными километрами и новыми объектами дорожной инфраструктуры.

 

Уважаемые коллеги!

 

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников дорожного хозяйства!

Это праздник ответственных и самоотверженных людей, которые обеспечивают транспортную доступность всей нашей страны — от мегаполисов до самых отдаленных территорий. Все, кто строят новые дороги и мосты, ремонтируют и содержат их, обеспечивает безопасность и бесперебойный проезд автотранспорта круглосуточно и в любую погоду, заслуживают самых искренних слов благодарности и поддержки.

Работа в сибирских условиях требует особой ответственности, сил и самоотдачи. Несомненно, дорожники Красноярского края и Республики Хакасии достойно справляются с поставленными задачами, и доказательство тому — сотни километров отремонтированных дорог, строительство новых объектов и реализация масштабных проектов, способствующих развитию транспортной сети.

Динамичное развитие экономики, высокие требования пользователей автомобильных дорог ставят сегодня перед дорожной отраслью новые цели. Увеличение объемов строительства и межремонтных сроков службы дорожных покрытий, достижение высокого уровня содержания дорог и повышение безопасности дорожного движения, а также качества придорожного сервиса являются основными направлениями развития федеральной сети автомобильных дорог.

Уверен, что богатый опыт, высокий профессионализм и стремление к достойным результатам — это основные качества современного дорожника, которые позволят успешно решать даже самые амбициозные задачи. Желаю всем работникам дорожной отрасли крепкого сибирского здоровья, успехов и новых достижений, больше благодарных слов от автовладельцев!

 

Начальник Федерального управления
автомобильных дорог «Байкал»
 

Сергей Аникин

просмотры: 1225
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске