АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В районах Красноярского края началась подготовка к весеннему севу 2021 года

В Минсельхозе края прошли видеоконференции по подготовке региональных сельхозпроизводителей к весенне-полевым работам. Участие в мероприятиях приняли представители ведомства, начальники управлений и отделов сельского хозяйства администраций районов, специалисты Россельхозцентра по Красноярскому краю и агрохимических служб региона.

Участники совещаний обсудили структуру посевных площадей, подготовку пашни и посевного материала, поставку минеральных удобрений и средств защиты растений, обеспечение материально-техническими ресурсами, а также меры господдержки сельхозпроизводства.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев поставил ключевые при подготовке к посевной задачи: подработка семян и доведение их до посевных кондиций, проведение почвенной диагностики для оптимального внесения минеральных удобрений, их своевременную поставку, обеспечение горюче-смазочными материалами и сельхозтехникой.

«Эти вопросы требуют особого контроля, чтобы до начала посевной сельхозпроизводители края имели в наличии все необходимые материальные средства для успешной посевной кампании, – обратил внимание руководителей районных сельхозуправлений и отделов замминистра. – Аграрии края подготовили пахотные земли к посевной на 92%. Работы выполнены не в полном объеме из-за обильных сентябрьских осадков и раннего установления снежного покрова. Нужно провести весеннюю вспашку земли, чтобы сев начался в оптимальные агротехнические сроки. План по засыпке семян перевыполнен на 4,5%. При этом ГОСТу соответствует 78% семян зерновых и зернобобовых. К старту полевых работ семенной материал должен быть проверен в полном объеме и полностью отвечать требованиям стандарта».

Илья Васильев сообщил о приоритетах министерства в растениеводстве на 2021 год, среди них – увеличение площади пахотных земель, сохранение и повышение плодородия почв, в том числе за счет внесения минеральных удобрений в соответствии с расчетными планами, расширение посевов высокоэнергетических культур – кукурузы, зернобобовых, сои – для создания кормовой базы. Помимо этого, развитие органического производства и господдержка в этом направлении, наращивание застрахованных посевных площадей в крае.

Замминистра также отметил, что с этого года хозяйства, планирующие покупку элементов точного земледелия для производства растениеводческой продукции, могут рассчитывать на помощь из краевого бюджета. Аграриям компенсируют 50% затрат на эти цели. Отметим, внедрение цифровых технологий позволяет аграриям оптимально использовать материально-технические и трудовые ресурсы.

Расходы на господдержку агропромышленного комплекса Красноярского края из федерального и краевого бюджетов в 2021 году составят 6,2 млрд рублей, что на уровне прошлого года. Добавим, с 17 по 26 февраля в крае пройдут традиционные зональные совещания, организованные региональным Минсельхозом, по подготовке аграриев к проведению полевых работ и весеннего сева 2021 года.

Фото Ирины Улановой

просмотры: 419
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске