АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В рамках «Музейной ночи» откроется выставка «Граница»

18+
22 апреля в Красноярске в музейном центре «Площадь Мира» откроется художественная выставка «Граница» в рамках Музейной ночи «Апрельские тезисы».

Центральный вопрос выставки: где заканчивается Европа и где начинается Азия? В рамках проекта понятие границы осмысливается с различных точек зрения: как территориальное разграничение, как способ изоляции, как культурный и социальный барьер, как инструмент, отделяющий «нас» от «других». Проводится исследование, каким образом рождаются границы и какова создаваемая ими дихотомия. «Граница» выступает здесь в качестве метафоры, фигуры речи, она не является чем-то стабильным, а всегда становится результатом договоренностей, переговоров, изменений. Красной линией через весь проект проходит географическая, но прежде всего – культурная граница между Европой и Азией.

В фокусе проекта – молодое поколение художников и деятелей культуры из двенадцати стран Восточной Европы, Центральной Азии, России и Германии. В сентябре 2016 года они собрались в Дортмунде, чтобы принять участие в международной лаборатории в HartWare MedienKunstverein (HMKV). Лаборатория создала место для очной встречи, пространство для художественного и интеллектуального обмена, которое позволило в самом начале процесса создания выставки познакомиться с опытом и точкой зрения других участников и найти потенциальные сходства и различия. Участники подошли к тематике с художественной точки зрения, подвергали дифференцированному анализу сложные процессы, исследовали факторы, способствующие установлению границ.

Результаты размышлений художников представлены в виде передвижной выставки, которая в 2017 и 2018 годах пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Киеве, Тбилиси, Минске, Дортмунде, а также в Центральной Азии, сопровождаемая симпозиумами при участии референтов и немецких экспертов. Выставка предоставлена Гете-Институтом при дружеской поддержке Министерства иностранных дел Германии.

просмотры: 499
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске