АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

В приоритете - социальная ответственность

Текст: Александр Белов Фото: архив ГП КК «Ачинское ДРСУ»
В одном из выпусков «Реноме» мы уже рассказывали о деятельности крупного социально значимого государственного предприятия Красноярского края «Ачинское дорожное ремонтно-строительное управление (ГПКК «Ачинское ДРСУ»), прошедшего путь от машинно-дорожной станции до крупного дорожно-строительного предприятия.

— Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и в регионе в целом, в прошедшем году во многом благодаря поддержке министерства транспорта Красноярского края, Ассоциации «Дорожники Красноярья» и самоотверженной, профессиональной работе коллектива мы смогли добиться стабильных показателей и даже перевыполнить план — общая выручка составила более 700 млн рублей, — рассказывает Александр Петров, директор ГПКК «Ачинское ДРСУ». — В этот период мы осуществляли обслуживание 210 километров федеральной автомобильной дороги М-53 «Байкал» (Р-255 «Сибирь») на участке с 557 по 772 км по заказу ФКУ «Байкал-управтодор», более 2 тыс. км дорог краевого значения по заказу КГКУ «КрУДор», а также 1127 км улично-дорожной сети западной группы районов края (Ачинского, Боготольского, Тюхтетского, Большеулуйского, Бирилюсского, Назаровского и Козульского районов) по договорам с муниципальными образованиями. Помимо этого, в рамках государственно-частного партнерства Ачинское ДРСУ выполняло работы по договору с ОАО «Разрез Сереульский» на восстановление транспортно-эксплуатационных свойств дороги Сереуль — Степное — Глядень. Выпускали и реализовывали  дорожно-строительные материалы: кубовидный щебень, мастику, асфальтобетонные смеси.

Работы на всех вышеперечисленных объектах были выиграны нами в ходе проведения электронных аукционов в рамках федерального закона № 44-ФЗ. Разнообразие направлений нашей деятельности, достаточно хорошее техническое оснащение, выгодное географическое положение, профессионализм работников позволяют нашему предприятию в сложных экономических условиях выполнять условия низкорентабельных контрактов на содержание краевой сети дорог в основном за счет перераспределения затрат, людских ресурсов и техники внутри предприятия.

Одной из основных проблем, о чем я уже частично упоминал в предшествующем интервью вашему изданию, остается недобросовестная конкуренция со стороны как мелких, так и более крупных коммерческих структур, которые, используя финансовые и административные ресурсы, несовершенство действующего закона о закупках, не только выигрывают торги, но и пытаются расширять границы своей деятельности. При этом участились случаи, когда победители торгов начинают выходить за рамки своей первоначальной производственной деятельности (строительства и ремонта дорог), осваивая функции по содержанию дорожной сети, выполняемые нашим предприятием.

— Александр Александрович, с какими перспективными планами коллектив ДРСУ вошел в 2017 год?

— Мы будем и дальше продолжать работать согласно выбранному нами курсу. Для этого у нас есть контракты на обслуживание Р-255 «Сибирь», который заключен до 2018 года, и краевых дорог — до конца 2017-го. Объемы работ, выполняемые нами в рамках этих контрактов, обеспечивают около 60% выручки, необходимой для функционирования предприятия.

Ачинское ДРСУ не намерено останавливаться на достигнутом, опускать руки. Несмотря на существующие проблемы, именно статус социально значимого для края государственного предприятия является для нас одним из основных стимулов для высокоэффективной и плодотворной работы. Перед нами стоит задача по увеличению объемов работ за счет контрактов на выполнение ремонтов дорожной сети, выпуска дорожно-строительных материалов.

Для этого есть хорошо развитая база вспомогательного производства. В структуре ДРСУ имеются собственные асфальтобетонные заводы, современные комплексы по производству щебня различных фракций. Только в 2016 году нашим предприятием выпущено 268,6 тыс. тонн щебеночной продукции, в том числе 130,9 тыс. тонн кубовидного щебня, который в отличие от обычного обеспечивает более высокое качество асфальтового покрытия. В мае 2016 года мы завершили модернизацию асфальтобетонного завода MICS-75, который на сегодня обеспечивает выпуск асфальтобетона, соответствующего всем необходимым современным требованиям, в частности, щебенисто-мастичного асфальтобетона (ЩМА), обладающего более высокой устойчивостью к разрушающим воздействиям, деформации, колее-образованию. За прошедший период 2016 года выпущено 73 316 тонн асфальтобетона, в том числе порядка 30 тыс. тонн ЩМА.

Контроль качества выпускаемых материалов осуществляется службой лабораторного контроля. Испытательная лаборатория предприятия аттестована и имеет все необходимое оборудование для проведения операционного контроля. Надеемся, что в дальнейшем выпускаемые нами современные материалы будут востребованы при проведении дорожных работ не только на трассах федерального значения, но и на территориальных дорогах.

Парк предприятия постоянно пополняется специализированной высокопроизводительной техникой. За три года нами приобретено техники на сумму порядка 85 млн рублей. Только в прошедшем году мы приобрели три комбинированные дорожные машины для зимнего содержания дорог, новый тяжелый каток, два автомобиля дорожной службы, автогрейдер, два погрузчика. Работа по обновлению техники ведется ежегодно и в наступившем году, безусловно, будет продолжена, как и строительство административного здания управления.

Качественное выполнение дорожных работ и социальная ответственность перед жителями регионов края в части обеспечения безопасного бесперебойного движения по автомобильным дорогам — приоритетная задача деятельности ГПКК «Ачинское ДРСУ», поставленная перед нами правительством Красноярского края. 

просмотры: 985
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске