АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В преддверии Дня защитника Отечества советники по воспитанию организуют встречи школьников и студентов с участниками СВО

В преддверии Дня защитника Отечества советники по воспитанию организуют встречи школьников и студентов с участниками СВО.

В Красноярском юридическом техникуме советник директора по воспитанию Галина Круглова решила провести такую встречу ребят старших курсов с участником военных действий. Никите Донову 20 лет. В сентябре он поступил в этот техникум на факультет по праву, а до этого выполнял задачи в зоне СВО. Никита с марта по июнь 2022 года находился на Луганском направлении, но потом был комиссован по ранению.

«Подобные встречи в нашем техникуме проходят регулярно, и ребята с большим интересом приходят на эти встречи, задают вопросы, получают правдивые ответы. Потому что в том информационном шуме, который сейчас идет со всех сторон в интернете, разобраться сложно даже взрослому человеку», - отметила Галина Круглова.

Сегодня вопросы от ребят поступали самые разные: что больше всего запомнилось бойцу на передовой, получали ли солдаты гуманитарную помощь, считает ли участник СВО себя героем.

«Героем я себя не считаю, потому что выполнял свой долг перед Родиной. Гуманитарная помощь поступала регулярно – от медикаментов до продуктов питания. И было много писем от школьников, от простых граждан с теплыми словами поддержки. Эти письма помогали поддерживать боевой дух. Самое запоминающиеся события на передовой для меня – это первый бой: наш батальон штурмом брал город Попасная на Луганском направлении. Этот день я не забуду никогда», – рассказал участник СВО.

Ребята поблагодарили Никиту за честность и откровенность. Студенты исполнили под гитару песню «Давай за» и прочитали стихи собственного сочинения. После этого молодые люди приняли решение написать письма военнослужащим, которые сейчас находятся в зоне СВО и подготовили к отправке гуманитарную помощь.

«Буквально вчера мой родной брат ушел добровольцем в зону СВО. Поэтому для меня лично была крайне важна эта встреча. Мы все – граждане одной большой и сильной страны и обязаны друг друга поддерживать. Участники СВО – это герои нашего времени и у нас есть уникальная возможность с ними пообщаться, задать вопросы, поблагодарить за защиту», - отметил студент Красноярского юридического техникума Святослав Юрьев.

Подобные встречи в преддверии Дня защитника Отечества проходят во многих образовательных учреждениях края. Студенты и школьники задают на них очень много вопросов, начиная от того, где живут и как питаются солдаты на «линии огня», до реакции на детские письма. Организуют эти встречи советники директоров по воспитанию, одной из главных задач которых патриотическое воспитание подрастающего поколения, что полностью соответствует целям нацпроекта «Образование».

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111477

просмотры: 35
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске