АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В поселке Емельяново пройдет краевая сельскохозяйственная выставка

В течение двух дней, 16 и 17 августа, в поселке Емельяново, на ипподроме "Мустанг", состоится краевая сельскохозяйственная выставка.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в этом году мероприятие пройдет традиционно в деловом и праздничном форматах, станет интересным не только профильным специалистам, но и жителям и гостям края.

Первый день работы будет посвящен растениеводству. В программе выставка отечественных и зарубежных сельскохозяйственных машин и оборудования. Компании-дилеры презентуют образцы кормозаготовительной, уборочной, зерноочистительной, почвообрабатывающей и другой необходимой в агропроизводстве техники. Участие в выставке примут представители автоцентров, производители средств защиты растений, программного обеспечения для сельского хозяйства.

Также 16 августа запланированы круглые столы, на которых с руководителями организаций АПК края, представителями науки и образования, администраций муниципальных районов и профильных учреждений обсудят состояние и перспективы развития семеноводства в крае, а также актуальные вопросы электроснабжения предприятий АПК региона.

В финальной части первого дня выставки – посещение селекционно-семеноводческого центра и показ опытных делянок сортов зерновых и зернобобовых, масличных культур, многолетних трав. Смотр пройдет на производственной территории ОАО "Птицефабрика "Заря".

"Краевая сельскохозяйственная выставка – уникальная площадка для обмена опытом, знаниями и идеями между представителями научного сообщества и сельхозпроизводителями края. Чтобы сохранить устойчивое развитие растениеводства в регионе, необходимо сообща реализовывать научный и инновационный потенциал. Продолжать работу по селекции сельхозкультур и созданию селекционно-семеноводческих центров, совершенствовать систему кормопроизводства, активнее задействовать ресурсосберегающие технологии, приемы точного земледелия", – отметил Леонид Шорохов.

Второй день краевой сельскохозяйственной выставки начнется с пленарного совещания. На нем сельхозпроизводители, научное сообщество и краевые власти обсудят перспективы развития агропромышленного комплекса края, особенности уборочной кампании – 2019.

С утра и в течение всего дня на ипподроме развернется большой семейный праздник. Важной его частью станут соревнования сельских конников: заезды и скачки. Победителей ждут суперпризы: трактор "Беларус", два автомобиля УАЗ и денежные премии.

Параллельно пройдет сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Здесь будет интересно всем: тем, кто занят в отрасли профессионально, и тем, для кого сельский образ жизни в диковинку. Посетители увидят овец и коз, кроликов, индюков, уток и кур различных пород. Коллекционных сельскохозяйственных птиц: цесарок, перепелов и кур – представит подмосковный селекционно-генетический центр.

Кроме того, в программе презентация молочных коз. Экспертную оценку им даст специалист Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства из Ставрополья. По итогам соревнований в молочном козоводстве победители в нескольких номинациях получат ценные призы.

"Приятно отметить, что в этом году для участия в выставке молочного козоводства подано в два раза больше заявок в сравнении с прошлым годом. Наша перспективная задача – в рамках краевого мероприятия создать площадку, куда будут приезжать козоводы не только из Красноярского края, но и из других регионов России", – подчеркнул Леонид Шорохов.

Специалисты в области животноводства оценят также породную принадлежность овец и птиц, проведут мастер-классы по стрижке овец и обработке копыт козам и овцам. Впервые в рамках краевой сельскохозяйственной выставки состоится конкурс сыроваров, где участники продемонстрируют свои умения в изготовлении моцареллы. Оценку проводит комиссия под председательством руководителя Школы сыроделия Марины Каманиной из Липецкой области.

Помимо этого, будет работать масштабная площадка, где свою продукцию представят садоводы, огородники и цветоводы Красноярья. Гости и участники выставки смогут приобрести саженцы, фрукты, овощи, ягоды, домашние заготовки, а также оригинальные композиции из цветов и других природных материалов.

Садоводы и огородники смогут посоревноваться в специализированном конкурсе "Во саду ли, в огороде" в нескольких номинациях: "Сибирская диковинка" и "Конкурс гигантов: тыква и кабачок", три призовых места между собой разделят победители в номинации "Лучшая садоводческая витрина", также отметят самое активное садоводческое общество в номинации "Некоммерческому объединению за оригинальность и активное участие". Победителям вручат ценные призы.

Не все имеют личный транспорт, чтобы легко добраться до Емельяновского района. Поэтому 17 августа для удобства горожан до ипподрома "Мустанг" пойдут бесплатные автобусы. Они отправятся в 8.30 и в 10.30 с трех остановок: станция "Злобино", Предмостная площадь и железнодорожный вокзал. Эти же автобусы вернут жителей в город. От ипподрома к Красноярску они поедут в 14.00 и в 16.00.

На краевой сельскохозяйственной ярмарке можно будет купить качественную молочную, мясную, овощную, медовую и другую продукцию сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств региона. Также будет работать ярмарка ремесленников. В ассортименте продукция из бисера, бересты, керамическая посуда и сувениры, кованые изделия, игрушки и многое другое.

В течение дня развернется яркая концертная программа, в которой выступления творческих коллективов из районов края и специальных гостей праздника – группы "Яхонт". 

просмотры: 431
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске