АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

В политической, экономической и общественной сферах жизни края произошло множество изменений...

Алена Мишагина
Специально созданная экспертная группа займется разработкой концепции промышленной политики региона. ОАО "Гипрогор" внесло на рассмотрение в Горсовет Красноярска проект Генплана.

Концепция развития

При краевом министерстве промышленности, энергетики и торговли образована рабочая группа для создания стратегических документов в области промышленной политики. Одной из первых разработок станет долгосрочная концепция промышленной политики региона. Речь идет о том, что необходимо обеспечить благоприятные условия для развития в регионе приоритетных отраслей. Например, снизить административную и налоговую нагрузку для ряда промышленных предприятий.

 

Виктор Пащенко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

- Взятый губернатором Красноярского края Виктором Толоконским политический курс предполагает разработку ряда стратегических документов. В необходимости этого депутаты краевого парламента постоянно убеждали представителей исполнительной власти уже в течение 15 лет. Вячеслав Севастьянов, например, многократно поднимал эту тему. И сейчас есть ощущение поворота, перемен. Чтобы реализовать потенциал, который имеется в крае, мы должны знать, чего хотим добиться, - для этого и нужна комиссия. К работе подключим экспертов, практиков - тех, кто ближе "к земле". Важно и конструктивное взаимодействие с депутатами Красноярского городского Совета депутатов, поскольку многое в концепции завязано на инфраструктуру краевого центра. Надо привлекать научное сообщество, собирать Совет старейшин. И если в федеральном центре увидят, что мы мудро мыслим, здраво оцениваем свои возможности, уверен, поддержка будет обеспечена.

 

Вопросы к Генплану

Специалисты ОАО "Гипрогор" внесли на рассмотрение Горсовета Красноярска проект, включающий основные параметры развития краевого центра на ближайшие 18 лет. Он обобщает 10 основных принципов градоустройства, однако у депутатов возник вопрос, приведет ли их реализация к тому, что Красноярск действительно станет городом для комфортного проживания? По мнению многих экспертов, представленный документ не решает ряда ключевых проблем и не учитывает изменившейся финансовой ситуации.

 

Владимир Чащин, президент Союза строителей Красноярского края:

- Если говорить о впечатлениях и вопросах, которые возникли в адрес разработчиков, то их множество. Может ли город быть удобным для проживания, если он развивается в тех же границах, в которых существует сейчас? До 2033 года в краевом центре будет построено более 15 млн кв. м жилья. А это значит, что плотность населения в Красноярске увеличится. Одновременно усилится экологическая нагрузка, ведь количество личного и общественного автотранспорта у нас возрастает ежегодною, и проблема транзитных потоков пока не решена. Вызывает сомнение и строительство жилья на промплощадках краевого центра: будут ли там созданы удобные условия для людей? Эти вопросы я задавал разработчиками и пока не получил на них внятного ответа. Необходимо уже сегодня ставить такие ориентиры, которые позволят устранить проблемы, препятствующие созданию в столице края по-настоящему комфортной среды.

 

 

Исторический квартал

Власти Красноярска предложили схему привлечения инвестиций для восстановления исторических зданий в центре города. Проект предусматривает создание пешеходной зоны на участке между ул. Карла Маркса и Бограда, а также реставрацию расположенных здесь ветхих деревянных домов. В список пока включены 10 объектов, их предполагается передавать вместе с земельными участками, внося в уставный капитал муниципального акционерного общества, создаваемого с целью контроля за реставрацией.

 

Александр Глисков, вице-спикер Красноярского городского Совета депутатов, правозащитник:

- Ветхие деревянные здания предполагается передать в управление акционерного общества, которое станет своеобразным оператором по их восстановлению. Предложенная схема минимизирует риски, связанные с действиями компаний-подрядчиков, поскольку процессом реставрации будет управлять структура, полностью контролируемая муниципалитетом. При этом восстанавливать дома предполагается не на бюджетные деньги, а привлекая к сотрудничеству частных инвесторов. Схема такова: оператор объявляет торги на выбор инвестора для конкретного дома и определяет победителя, который и должен внести деньги на ремонт объекта. Управляющая компания сама заказывает проект, выбирает подрядчика для реставрации и контролирует его действия на протяжении всего периода проведения работ. И только потом дом-памятник переходит к инвестору, причем за отдельную плату.

просмотры: 1159
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске