АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В память о красноярской эскадрилье выпущены коллекционные почтовые открытки

В музее "Мемориал Победы" состоялась презентация коллекции открыток с редкими фотографиями военных лет, посвященных 75-летию передачи на фронт самолетов, купленных на средства жителей края.

Коллекция подготовлена Красноярским музеем фотографии и музеем «Мемориал Победы». Уникальные открытки с изображением самолетов вышли тиражом в 50 экземпляров.

Участниками церемонии передачи уникальных почтовых открыток музею стали ветераны Красноярской воздушной трассы, директор музея фотографии Павел Михайлов, Татьяна Ивлева, директор музея "Мемориал победы" Татьяна Ивлева, начальник управления общественных связей Губернатора края Роман Баринов, руководители школьных музеев и исследователи истории Красноярской воздушной трассы, молодежь. 

На открытках изображены самолёты, которые красноярцы подарили фронту. В 1943 году жители Красноярского края и Хакасии продавали своё имущество, отдавали последние деньги, чтобы купить самолёты.

В 1942 году в СССР стартовало большое патриотическое движение — сбор средств на строительство танков и боевых самолетов. Не остались в стороне и красноярцы. В тяжелые годы наши земляки собрали для нужд фронта более одного миллиона рублей. 6 мая 1943 года 21-му Краснознамённому гвардейскому авиаполку было передано 10 самолётов "Аэрокобра", приобретённых на средства трудящихся Красноярского края. Самолёты назывались "Красноярский рабочий", "Красноярский комсомолец", "Красноярский колхозник". Один из самолётов был полностью оплачен из собственных средств нашей землячкой Кристиной Шумковой, и на нем летал командир авиаполка Николай Соболев. Именем Кристины Шумковой был назван один из боевых самолетов.  

В истории Великой Отечественной 21-й гвардейский истребительный авиаполк оставил заметный след. Лётчики, в том числе и на красноярских самолётах, прикрывали наземные войска в Полтаве и Миргороде, уничтожали Корсунь-Шевченковскую группировку противника, участвовали в Уманской и Ясской операциях, воевали на Сандомирском плацдарме, в Польше и Германии. В воздушных боях с октября 1943-го до победного мая 1945-го пилоты авиаполка на "Аэрокобрах" сбили 199 самолётов врага.

просмотры: 695
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске