АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (190) 2022 (10.10.2022)

В основе благоустройства инициативность и труд

Текст: Марьяна Долгополова Фото: архив УК «Меркурий»
Для жителей мегаполиса наиболее важными критериями проживания являются качественная городская среда и безопасность.
Закрытый ухоженный двор со спортивными и детскими площадками, оборудованные парковки, зеленые островки — все это зависит от эффективной работы организаций, управляющих жилым фондом.

В основе работы коллектива УК «Меркурий», на протяжении многих лет обслуживающего многоквартирные дома, расположенные в Железнодорожном и Октябрьском районах Красноярска, лежит креативный подход и добросовестное отношение к работе.

КРЕАТИВНЫЕ АКЦЕНТЫ

Настоящий «комфорт-класс» МКД складывается при соразмерном сочетании комплексного подхода к качественному содержанию инженерной инфраструктуры и постоянного улучшения придомовых территорий, в том числе по индивидуальным проектам. Все дворовые пространства, обслуживаемые УК «Меркурий», имеют элементы ландшафтного дизайна, участки для отдыха, детские и спортивные площадки, интересные лаунж-зоны, арт-объекты. Управляющая компания ежегодно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». Проекты благоустройства дворов, представленные в администрацию всегда снабжены новаторскими «фишками» по благоустройству, озеленению, архитектурному освещению.

— В этом году по программе «Городская среда» нам было выделено порядка шести миллионов рублей — достаточно серьезные деньги, которые мы постарались использовать с умом. Сделали очень дорогостоящие и объемные работы по благоустройству во дворах 11-подъездных домов по ул. Куйбышева, 85, и ул. Словцова, 12. Здесь появились современные детские и спортивные площадки, асфальтобетонные покрытия дворовых проездов, креативные МАФы. Проект благоустройства по согласованию с администрациями Октябрьского и Железнодорожного районов разбили на два этапа. Часть выполнили в 2022 году, оставшиеся объемы доделаем в следующем году: асфальтируем проезды, продолжим дорожки, обустроим парковочные места, смонтируем системы видеонаблюдения, — делится планами директор ООО УК «Меркурий» Людмила Колкова.

Значимой поддержкой в реализации инициатив коллектива является участие в городском конкурсе «Лучшая концепция озеленения двора». Чтобы выиграть грант в 100 тыс. рублей, нужно было придумать креативный проект озеленения двора, предусматривающий преображение территории с помощью деревьев, кустарников, клумб, газонов и другого озеленения.

— Победа в конкурсе сделала возможным дополнительно озеленить и соответственно преобразить дворы по ул. Маерчака, 42, ул. Железнодорожников, 24, и ул. Юшкова, 18а. Это общий успех работников управляющей компании и жителей. Три проекта, не нашедшие грантовой поддержки, обустроили самостоятельно при поддержке советов  домов. Причем в полном соответствии с разработанным дизайн-проектом. Высадили декоративные кустарники,  установили вазоны, оформили дворы цветочными композициями, альпийскими горками. Уже сейчас прорабатываем очередные интересные идеи, предложения жителей, которые намерены реализовать в будущем. Замыслов очень много, — рассказывает Людмила Дмитриевна.

Благоустройство и обслуживание придомовых территорий МКД — это всегда комплексный подход. Он включает множество способов, важнейшим из которых является уход за зелеными насаждениями на протяжении всего летнего периода, а также поддержание общего порядка в городских дворах.

— Хорошим подспорьем по уходу за придомовыми территориями являются санитарные дни, осенние и весенние субботники, во время проведения которых стараемся убрать не только свои дворы, но и помочь городу. Поэтому муниципальные газоны, расположенные рядом с нашими дворами, уже давно считаем своей территорией и помогаем не только уборкой, но и высаживаем на них деревья, кустарники, создаем цветочные композиции. Например, на газоне около  дома по ул. Северо-Енисейской, 46, в этом году высадили крупномерные ели и рябины. На муниципальной земле по ул. Северо-Енисейская, 46-А вдоль всего дома уже семь клумб, на которых растут и радуют жителей яркие бархатцы разных сортов. А два года назад здесь была только одна одинокая клумбочка. Планируем и дальше озеленять городские территории, граничащие с придомовыми, создавая своего рода такие минискверы, — добавляет директор УК «Меркурий».

Показателем эффективности работы УК «Меркурий» являются и другие достижения: управляющая компания неоднократно становилась призером городского конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска». Очередными успехами был отмечен и текущий год: победа в шести номинациях в Железнодорожном районе и в пяти номинациях в Октябрьском районе.

— Нам очень приятно, что работа коллектива имеет положительный отклик от горожан, только в этом году под управление УК «Меркурий» перешли 30 домов Октябрьского района. В общей сложности в настоящее время в компетенции специалистов управляющей компании 62 дома — это более 300 тыс. кв. метров жилья, где проживают более 20 тыс. красноярцев. Конечно, это огромная ответственность, но мы постараемся оправдать надежды жителей — отмечает Людмила Дмитриевна.

С ХОЗЯЙСКИМ ПОДХОДОМ

Старт отопительного периода в Красноярске не застал специалистов УК «Меркурий» врасплох. За короткое сибирское лето коллектив управляющей компании постарался выполнить большинство коммунальных задач, в том числе в домах, ставших на баланс компании в этом году, буквально перед началом отопительного сезона. Это МКД по ул. Калинина, 2в, и по ул. Красномосковской, 3.

— Подготовка к отопительному сезону — одно из приоритетных направлений в деятельности УК. По традиции оперативно был выполнен необходимый объем задач, связанных с профилактической подготовкой инженерного и иного коммунального оборудования. Проведена промывка инженерных сетей отопления, отремонтированы трубы, заменена запорная арматура, на отдельных участках обновлена теплоизоляция трубопроводов. Был произведен планово-предупредительный ремонт общедомовых систем энергоснабжения, ВРУ. Кроме того, подготовлен тепловой контур многоквартирных домов. Отремонтированы двери подъездов и подвалов, выполнена герметичность межпанельных швов, оконных групп на лестничных площадках. Прошедшим летом в соответствии с планом последовательной модернизации осуществили и другой комплекс работ, где было необходимо: заменили кровлю, провели ремонты подвальных помещений, чердаков, входных групп и, конечно, самих подъездов. За годы работы в УК «Меркурий» отладили практику проведения профильных работ без привлечения подрядных организаций. В каждом районе в штате управляющей компании трудятся бригады сантехников и плотников, электриков и сварщиков, уборщиков подъездов и дворников. Для обеспечения бесперебойной поставки ресурсов, сокращения энергопотерь и затрат на управление все чаще применяют «умные технологии». Автоматизация процессов также повышает скорость реагирования при возможных нестандартных ситуациях, а системы видеонаблюдения снижают количество правонарушений и порчу общедомового имущества, И пусть не всегда получается все ладно и складно, но мы помним, что люди выбрали именно нашу компанию, поверили нам, и поэтому будем стараться, чтобы наши жители поскорее ощутили изменения к лучшему, почувствовали заботу и внимание со стороны управляющей компании. Для нас это очень важно, — резюмирует
Людмила Дмитриевна.

просмотры: 331
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске