АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

В меру ответственности за обязательства

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив ООО «КрасТЭК»
С 1995 года компания ООО «КрасТЭК» является надежным поставщиком теплоэнергетических ресурсов для жителей Красноярска.
В 2015 году коллектив ООО «Красноярская Теплоэнергетическая Компания» отметил 20-летие с начала деятельности организации. За этот период несколько раз менялись ее название и форма собственности, однако основные принципы деятельности остались неизменными: предприятие является ответственным партнером города и стабильно обеспечивает производство и передачу тепловой энергии. О том, что изменилось на рынке теплоснабжения Красноярска, и каким образом рост неплатежей за поставленные ресурсы тормозит инвестиции в модернизацию инфраструктуры, рассказывает исполняющий обязанности генерального директора ООО «КрасТЭК» Александр Бугаев.

 

— Александр Афанасьевич, отопительный сезон в разгаре, как вы оцениваете его перспективы?  

— Мы обеспечиваем теплоснабжение более тысячи социальных и промышленных объектов в Октябрьском и Железнодорожном районах краевой столицы — это школы, детские сады, жилые микрорайоны, а также предприятия и организации. В общегородских показателях доля тепловой нагрузки ООО «КрасТЭК» достигает 7%, и это налагает на компанию серьезную ответственность. Подача теплоэнергии — задача, эффективно выполнять которую необходимо при любых обстоятельствах и погодных условиях. И наша компания готова к этому. Специалисты ООО «КрасТЭК» работают в постоянном контакте с управляющими компаниями. В течение отопительного сезона ежедневно, особенно когда температура опускается ниже -20 градусов, наша диспетчерская служба контролирует наличие жалоб на участках. Разумеется, как и везде, существуют свои проблемы и трудности.

 

— Как складывается ваше взаимодействие с управляющими компаниями с учетом кризиса в городской отрасли ЖКХ? 

— Наиболее актуальной и трудноразрешимой является проблема расчетов управляющих компаний с поставщиками ресурсов. В частности, задолженность нескольких УК в Октябрьском и Железнодорожном районах города перед ООО «КрасТЭК» на сегодняшний день превышает 350 млн рублей. На наш взгляд, такая ситуация возникает потому, что управляющие компании фактически не несут никакой ответственности перед ресурсоснабжающими организациями. В Красноярске все более отчетливо складывается такая практика: задолжавшую УК можно безнаказанно обанкротить, а в соседнем офисе создать новую. Это дает возможность неплательщикам, оставив в стороне судебные разбирательства и долги, сохранить бизнес. Приступив к работе, они не меняют тактику и заново начинают накапливать долги перед теми же поставщиками ресурсов, которым социальная ответственность не позволяет прекратить поставку теплоэнергии в жилые дома. Именно безнаказанность дает возможность управляющим компаниям собирать с населения деньги за коммунальные ресурсы и расходовать их по своему усмотрению, рассчитываясь с поставщиками ресурсов в лучшем случае по остаточному принципу. Я думаю, что к этой ситуации необходимо привлечь внимание на самом высоком уровне. Ведь если не урегулировать данную проблему, ее последствия могут негативно сказаться на комфорте горожан.

 

— Как сказываются многомиллионные задолженности управляющих компаний на экономике вашего предприятия? 

— Объективно оценить масштаб проблемы помогут следующие цифры: одной из управляющих компаний пропущено семь среднемесячных платежей. На сумму этой задолженности ООО «КрасТЭК» могло бы выполнить четыре ежегодные программы по капитальному ремонту. Сегодня под нашим управлением 9 котельных, на которых установлено порядка 40 котлоагрегатов различной мощности, 175 км тепловых сетей, 24 центральных тепловых пункта и одна подкачивающая насосная станция. Вся эта инфраструктура должна не просто бесперебойно функционировать, но и быть эффективной, а для этого необходимо модернизировать оборудование, внедрять современные технологические решения. Между тем в связи с дополнительной нагрузкой, которую мы несем из-за неплатежей со стороны УК, и ростом цен на энергоносители ежегодно приходится сокращать такую статью расходов, как капитальные ремонты.

Отмечу, что с начала регулируемого периода в этом году уголь вырос в цене почти на 10%, стоимость электроэнергии возросла на 30%. Эти факторы замедляют темпы экономического роста компании. Но даже в таких непростых условиях за счет оптимизации расходов и экономии ООО «КрасТЭК» осуществляет инвестиционную деятельность, направленную на капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию, обновление эксплуатируемого муниципального имущества. Общий объем инвестиций в 2015 году составил 31,1 млн рублей, а за весь срок действия договора аренды совокупности имущества казны города Красноярска в развитие инфраструктуры планируется направить более 650 млн рублей.

 

— Какие мероприятия компания осуществляет с целью развития инфраструктуры для новых подключений? 

— Наряду с обязательствами по муниципальному имуществу, ООО «КрасТЭК» реализует инвестиционную программу по развитию объектов теплоснабжения в целях подключения новых потребителей. Общая сумма финансирования по этой программе составляет более 1 млрд рублей. Программа действует до конца 2016 года, но мы планируем продлить ее на 2017–2019 годы с учетом некоторых корректировок. В настоящий момент наиболее масштабное увеличение производства и самый емкий для инвестирования объект предприятия — это котельная № 12 по ул. Норильской. Именно эта площадка на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных с точки зрения застройки. Только в 2014–2015 годах здесь было введено в строй 67,4 тыс. кв. м площадей жилого и общественно-делового назначения. В дальнейшем к этому же теплоисточнику планируется подключение жилого микрорайона Плодово-ягодный. Мероприятия, связанные с этим проектом, запланированы в инвестиционной программе на 2017–2018 годов.

За три года количество потребителей котельной увеличилось на 55%. При этом львиная доля приходится на многоквартирные жилые дома, число которых увеличилось с 6 до 16. Соответственно, присоединенная нагрузка увеличилась на 87% и продолжает расти. Поэтому перед нами стоит актуальная задача своевременно повысить уровень мощностей котельной № 12. На данный момент выполнены строительство и реконструкция тепловых сетей от этого объекта на сумму 57 млн рублей. Затраты на капитальный ремонт здания составили 59 млн рублей. Кроме того, начата реконструкция, которую мы продолжим в 2017 году. В итоге мощности котельной возрастут до 60 Гкал/час с перспективой дальнейшего увеличения до 100 Гкал/час.

 

— Масштабные задачи, которые стоят перед компанией, требуют выверенной кадровой политики? 

— В ООО «КрасТЭК» сложился работоспособный коллектив, который решает поставленные задачи качественно и с полной отдачей. В общей сложности в компании трудятся 760 человек. Более трети персонала предприятия работает в подразделениях со дня его основания, но при этом у нас немало инициативной молодежи. Почти половина работников коллектива имеет высшее и средне-профессиональное образование. Ежегодно 60 сотрудников повышают свою квалификацию, осваивают вторую специальность. Руководство предприятия выполняет все свои обязательства по заработной плате. Несмотря на сложные экономические условия, с момента образования предприятия мы не допустили ни одной просрочки по выплате зарплат или авансов. И для нас это принципиальный подход, который касается не только кадровой политики, — мы безоговорочно выполняем все принятые на себя обязательства и ждем такого же отношения от партнеров, во взаимодействии с которыми обеспечиваем жителей города теплом. От этого зависят общие перспективы развития, в том числе и в наступающем 2017 году. Пользуясь случаем, накануне новогодних и рождественских праздников желаю коллегам, партнерам и всем красноярцам благополучия и финансовой стабильности, здоровья и оптимизма.

просмотры: 1668
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске