АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В краевых техникумах и колледжах появятся новые профессии

В Красноярске прошла презентация и защита флагманских образовательных программ по проекту "Регион-профи. Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов". Красноярский край стал одним из пяти пилотных регионов, где московская школа "Сколково" реализует этот проект для подготовки управленческих команд в системе среднего профессионального образования.
Несколько месяцев семь команд от разных техникумов и колледжей анализировали кадровую потребность краевых предприятий, определяли компетенции, необходимые с учётом развития технологий, вырабатывали механизмы взаимодействия с предприятиями для опережающей подготовки кадров. В результате были разработаны проекты стратегического развития учреждений среднего профобразования и совершенно новые для краевого рынка труда образовательные программы.
Лесосибирский технологический техникум предложил новое направление подготовки для глубокой переработки древесины – "Экотехнолог". Уярский сельскохозяйственный техникум определил в качестве перспективного направление "Цифровое земледелие для агробизнеса". Среди флагманских образовательных программ предложены также технология производства биопродуктов, проектирование технологий в машиностроении, роботизация лесопромышленного комплекса, современные технологии старта и развития бизнеса. Отличительной особенностью программы "Регион-профи" является совместная работа сотрудников техникумов со специалистами предприятий реального сектора и профильных ведомств.  
Принимавший участие в  работе экспертной комиссии председатель краевого Правительства Юрий Лапшин отметил важность подобного формата обновления системы среднего профобразования. "К сожалению, до сих пор многие люди из системы образования не очень понимают, что происходит за окном. Десятилетиями готовят одних и тех же специалистов по утверждённым программам. А ведь нужно думать не только о том, как соответствовать запросам рынка, но и о том, как в будущем формировать эти запросы для работодателей. Проект "Регион-профи", как и движение "ВорлдСкиллс" отлично с этой задачей справляются, выталкивают из старой зоны комфорта и стимулируют нашу систему профобразования к дальнейшему развитию. Было бы оправданно сделать такой проект постоянной площадкой", – предложил организаторам Юрий Лапшин.

Флагманские образовательные программы, получившие положительную оценку экспертной комиссии, направят на лицензирование для организации подготовки соответствующих специалистов с 2020 года.
просмотры: 476
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске