АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В крае обсудили основные направления реализации проекта Умный город

В Красноярске в рамках межрегиональной конференции "ЖКХ. Энергетика. Экология" состоялся круглый стол "Цифровизация городского пространства. Создание системы "Умный город".
Проект цифровизации городского хозяйства "Умный город" стартовал в прошлом году в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". Внедрение инновационных цифровых решений в городскую инфраструктуру позволит повысить эффективность управления городским хозяйством, сократить расходы на управление и ЖКХ, улучшить экологию, повысить уровень безопасности и в итоге сделать города комфортнее и привлекательнее для жизни граждан.
Открыл заседание круглого стола министр цифрового развития края Николай Распопин. Он отметил, что в Красноярском крае в связи с проведением Всемирной зимней универсиады-2019 создана уникальная современная ИКТ-инфраструктура на сумму более 2 млрд рублей, элементы умного города уже интегрированы в различные сферы. 
В марте во время проведения Красноярского экономического форума были подписаны  соглашения о реализации мероприятий проекта с городами-пилотами, которыми в регионе стали Красноярск, Железногорск и Зеленогорск. В рамках проекта в этих городах будет реализован план мероприятий по восьми направлениям:  городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной безопасности; интеллектуальные системы экологической безопасности; инфраструктуру сетей связи; туризм и сервис.
"Первоочередные задачи на ближайшие два года – создание информационного портала "Активный гражданин", который обеспечит цифровую платформу вовлечения граждан в решение актуальных вопросов городского развития, – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин. – Также на базе построенного для проведения Универсиады главного операционного центра должен быть создан Центр управления регионом, а также продолжена работа по дальнейшему развитию информационных систем". 

Заместитель министра строительства края Елена Цитович рассказала о том, что главная задача на 2019 год – это сформировать региональный проект "Умные города Красноярского края". В первую очередь преобразование сферы городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и инженерных решений ждет города с численностью более 100 тысяч человек – Красноярск, Ачинск и Норильск. Кроме того, в проекте будут участвовать города с развитой информационной инфраструктурой (Железногорск и Зеленогорск) и города с отобранными общественными территориями для благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Это 22 муниципальных образования:  города Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово, Иланский, Кодинск, Заозерный, Дудинка, Ужур, Уяр, поселки Кедровый, Солнечный, Березовка, Емельяново, Курагино и Шушенское. 

Планируется, что до конца 2019 года сформируется цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития "Активный горожанин", а в сентябре должны быть готовы технические условия цифровой платформы для реализации проектов по благоустройству общественных территорий в 2020 году

Причем мероприятия по цифровизации городского хозяйства при реализации федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" (сравнение плановых и фактических показателей) будет влиять на распределение субсидий из средств федерального бюджета на 2020 год. 

Участниками круглого стола также выступили представители различных федеральных и региональных организаций, опытом создания умного города поделились жители других регионов страны. 
просмотры: 559
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске