АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В честь юбилея Енисейска из Красноярска стартовала уникальная экспедиция

31 августа с красноярского острова Молокова отправилась в путь историко-реконструкторская экспедиция "На струге по Енисею". Она посвящена 400-летию основания города Енисейска.

В составе команды шесть человек – четверо жителей Красноярска и двое из Томска. Им предстоит пройти на струге "Такмак" около 400 километров по течению Енисея. Прибыть в Енисейск участники экспедиции планируют 7-8 августа. 

Руководит экспедицией ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор СФУ, доктор биологических наук, член Русского географического общества Денис Рогозин. Для него "Такмак" – любимое детище. Несколько веков назад именно на подобных судах русские казаки осваивали просторы Сибири. 

Он самостоятельно построил "Такмак" по образу казачьих лодок, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы. Судно длиной 10 метров оснащено тремя парами весел и прямым парусом площадью 16 квадратных метров.

В течение трех предыдущих навигаций струг проходил испытания на Енисее и Красноярском водохранилище, а его экипаж отрабатывал приемы управления, слаженную греблю, хождение под парусом, маневры на течении. 

"Во время экспедиции экипаж струга постарается максимально сохранить историческую идентичность. Мотора на струге нет – пойдем только на веслах и по течению, а при благоприятном ветре – под парусом. Безопасность во время похода по Енисею – превыше всего, поэтому на судне есть спасательные жилеты и все прочие необходимые средства безопасности. Главная цель нашей экспедиции – воссоздать историю русских географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам", – говорит капитан "Такмака" Денис Рогозин. 

Напомним, Енисейск отпразднует свое 400-летие 9 и 10 августа.

просмотры: 489
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске