АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Уярском сельхозтехникуме будут готовить цифровых агротехнологов

В Уярском сельхозтехникуме начнут обучать новой профессии – цифровой агротехнолог.

Компетенцию разработали и запатентовали преподаватели техникума. Первые пробы профессии прошли  на мировом чемпионате "Молодые профессионалы" в Казани. Ее суть в том, что оператор трактора или комбайна может управлять техникой дистанционно. Для этого нужно написать программу на компьютере и запустить на поле технику в любой точке мира. Трактор будет работать в режиме беспилотника. Программа рассчитает, какое количество удобрений нужно, удаленно проведет диагностику техники. Новые технологии позволят избежать использования гербицидов и генетически модифицированных семян. Цифровое земледелие способно существенно увеличить урожайность.
Красноярский край стал одним из пяти пилотных регионов школы "Сколково", где разрабатывают передовые образовательные программы. Проект по обучению цифровому земледелию – первый результат этой работы.
Программы подготовки по профессиям будущего будут внедряться еще в шести колледжах и техникумах края. В отрасли сельского хозяйства, кроме Уярского, специалисты Сколково выбрали Красноярский технологический техникум пищевой промышленности. В сфере лесного комплекса – Красноярский политехнический техникум и Лесосибирский технологический техникум. В машиностроении – Красноярский техникум промышленного сервиса и Железногорский техникум инновационных промышленных технологий и сервиса. Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства начнет осуществлять подготовку  по направлению самозанятости молодых предпринимателей.
Все программы разрабатывались вместе со специалистами Сколково и работодателями.
"Вместе с работодателями учебные заведения определяют новые рынки сбыта продукции, технологические цепочки для повышения конкурентоспособности на международных рынках. Исходя из этого, индустриальные партнеры понимают, какие им нужны компетенции. И под эти компетенции готовят новые образовательные программы. Речь идет о профессиях, которых пока не существует, – профессиях будущего", – отметила заместитель министра образования края Ольга Никитина.
Первым учебным заведением в крае, которое открывает подготовку по профессии будущего, стал именно Уярский сельскохозяйственный техникум.
"Это важно еще и потому, что Губернатор Красноярского края Александр Усс поставил задачу к концу 2022 года создать на базе Уярского техникума и Шушенского сельскохозяйственного колледжа центры подготовки кадров в области современных агропромышленных технологий. На эти цели из краевого бюджета будет выделено около миллиарда рублей", – добавила Ольга Никитина.
Сейчас подготовка кадров по программе "Цифровое земледелие для агробизнеса" доступна для предприятий и работодателей. С сентября 2020 года, после получения лицензии, по этой программе смогут обучаться и студенты.

просмотры: 397
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске