АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В «Точках роста» планируют открыть шахматные секции для школьников

В Красноярском крае намерены воспитать шахматистов международного уровня и вывести шахматный спорт на «первую линию». Этот термин означает наилучший вариант игры за обе стороны, предлагаемый той или иной шахматной программой.

Начало нового витка положено. В Красноярске успешно проведён Всероссийский турнир по шахматам РАПИД Гран-При «Енисейские мосты», который вызвал огромный интерес российских спортсменов. В нем приняли участие почти 200 спортсменов из 14 регионов, в том числе 12 гроссмейстеров. Посетил краевую столицу и известный гроссмейстер Сергей Корякин.

«Мы тщательно готовились к турниру, - отметила Инна Яковлева, президент краевой федерации шахмат. – Краевой Минспорт помог нам обновить материальную базу, которая уже морально устарела, и мы закупили современное оборудование – часы, электронные доски, фигуры с чипами. Такое оборудование можно подключать через Интернет, и зрители по ссылке смогут наблюдать за игрой в любом уголке мира. Это позволит нам проводить и международные соревнования и онлайн турниры».

Краевая федерация шахмат планирует открывать в школьных «Точках роста» шахматные секции и  оснащать их современным оборудованием. Большие надежды и на развитие вида спорта в студенческой среде. Федерация установила тесное сотрудничество с региональным отделением Всероссийской федерации по фиджитал-спорту, и в будущем молодежь сможет играть в виртуальной реальности, как с известными гроссмейстерами, так и любыми историческими и вымышленными персонажами.

О том, как привлечь массовый интерес к шахматам говорит и министр спорта Красноярского края Денис Петровский: «Шахматами занимается более 15 тысяч жителей края, но мы заинтересованы в том, чтобы их стало в разы больше, чтобы у нас появлялись звезды международного уровня. Поэтому ищем новые интересные формы работы. Например, проведение спортивных соревнований можно организовать таким образом, чтобы они привлекали не только профессиональное сообщество. Чтоб интересно было прийти и «поболеть» всей семьёй, компанией. Люди хотят выражать свои эмоции, поэтому и игры с гроссмейстерами можно устроить увлекательно, как показательные бесплатные мастер-классы от ведущих шахматистов».

В настоящее время рассматривается вопрос проведения в 2023 году всероссийского турнира по шахматам с приглашением известных гроссмейстеров, в том числе международных.

«Чтобы решить проблему финансирования школ, занимающихся развитием шахмат, в одном из решений комитета мы предусмотрели повышение средств на нужды этих учреждений, - отметил депутат Законодательного Собрания края Александр Новиков. - У Красноярска есть хорошие традиции, и мы все заинтересованы в их поддержке и продолжении».

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/106259

просмотры: 217
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске