АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Совете Федерации обсудили инвестиционный потенциал Красноярского края

В рамках Дней Красноярского края, которые стартовали 24 июня в Совете Федерации, состоялось заседание комитета по экономической политике. Одной из главных тем обсуждения стал инвестиционный потенциал региона. С докладом по вопросу выступил заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

В начале своего выступления он рассказал об итогах реализации национальных проектов на территории региона. 
"За первое полугодие уже достигнуты определенные результаты. В частности, две тысячи бюджетников, имеющих детей, получили поддержку при выплате ипотечных кредитов. Выдано более полутора тысяч сертификатов на краевой материнский (семейный) капитал. Восемь тысяч семей получили выплаты в связи с рождением первого ребенка, – пояснил Сергей Верещагин. – Мы запустили образовательные мероприятия для лиц предпенсионного возраста, женщин, имеющих детей, предпринимателей. Завершаем строительство школы на 1 280 мест в Красноярске, 1 марта ввели в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Солнечный на 300 мест. Также ввели уже более 200 тыс. кв метров современного жилья. Помимо этого обновили 99 единиц общественного транспорта с экологическим классом не ниже Евро-4, начали строительство и реконструкцию крупных транспортных объектов". 
Говоря в целом об экономике региона, заместитель председателя Правительства региона заявил, что Красноярский край один из крупнейших и наиболее индустриально развитых регионов страны. Среди регионов России край входит в первую десятку по ВРП, объему промышленного производства и инвестициям. 
"Сегодняшним высоким уровнем социально-экономического развития край обязан масштабным инвестиционным проектам в металлургии, нефтегазовом секторе, золотодобыче, лесном комплексе и машиностроении, – сказал Сергей Верещагин. – По привлечению инвестиций Красноярский край лидирует в масштабах Сибири и входит в первую десятку в Российской Федерации. Ежегодно в основной капитал вкладывается более 400 млрд рублей".
Он отметил, что перспективы дальнейшего интенсивного наращивания экономического потенциала региона связаны с реализацией комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", который получил поддержку Президента России Владимира Путина и одобрен Правительством РФ.
"Мы начинали в феврале прошлого года с семи проектов инвестиционной емкостью свыше 500 млрд рублей. Сегодня количество инвестиционных проектов выросло почти в пять раз и составляет 32 проекта с общей заявленной инвестиционной стоимостью свыше 1,9 трлн рублей", – пояснил Сергей Верещагин. 

В ходе своего выступления он подчеркнул, что для реализации амбициозных планов с учетом федерального статуса проекта и его национального значения необходима поддержка федеральных органов власти и совместное решение возникающих проблем. В частности, инфраструктурная поддержка является наиболее востребованной в рамках проводимой инвестиционной политики.

"С учетом географических и климатических особенностей края, существующего дефицита финансовых ресурсов, необходимы федеральные решения по ключевым инфраструктурным проектам, – акцентировал внимание участников заседания комитета Сергей Верещагин. – В первую очередь, учитывая всевозрастающую роль края как транзитного региона, а также развитие экспортоориентированных производств необходимо завершить модернизацию существующей аэропортовой инфраструктуры". 

просмотры: 431
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске