АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Правительстве края обсудили вопросы подготовки школ к учебному сезону

Под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Александра Усса состоялось заседание президиума Правительства Красноярского края. Главным для обсуждения стал вопрос подготовки школ к предстоящему учебному году.

В этом году 1 сентября более 347 тысяч ребят сядут за парты общеобразовательных  учреждений  края. Из них 38 тысяч – первоклассники, это почти на 500 человек больше, чем в предыдущем учебном году. Больше всего детей примет красноярская школа №153, в этом году в ней будут работать 18 первых классов. По словам исполняющей обязанности министра образования края Светланы Маковской, к 1 сентября 2019 года будет введено в эксплуатацию новое образовательное учреждение в микрорайоне Покровский. Это позволит снизить нагрузку на 153-ю школу и обеспечить учебными местами жителей нового микрорайона города.

Всего в крае откроются 1 096 школ. На территории края в восьми школах сейчас проводится капитальный ремонт, строятся восемь новых образовательных учреждений. В краевом центре идет возведение трех школ, строительство двух из них ведется за счет средств частных инвесторов. 

Всего на подготовку школ края к новому учебному сезону из бюджетов разных уровней было выделено 1,9 млрд рублей. Средства направлены на устранение аварийности школ, обеспечение антитеррористической безопасности, устранение замечаний надзорных органов, на подвоз и питание детей, приобретение учебных материалов.  Светлана Маковская подчеркнула, что школы края полностью обеспечены бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам. "Мы закупаем не только бумажные учебные материалы, но и электронные. В этом году мы приобрели более миллиона учебников в бумажном варианте и 34 тысячи учебников в электронном формате", – сообщила Светлана Маковская.

Также исполняющая обязанности министра образования отметила, что питание обучающихся организовано во всех школах региона. Льготным питанием обеспечиваются 38 процентов школьников края.

Сегодня в школах региона трудятся более 29 тысяч педагогических работников, из них 23 тысячи – учителя. На данный момент в образовательных организациях края насчитывается 750 вакансий, что составляет 3,1 процента от общего числа сотрудников сферы. Наиболее востребованы учителя начальных классов, иностранного языка, математики, русского и литературы.

Традиционно в течение августа специалисты министерства образования края совместно с представителями контролирующих органов проводят приемку школ. "За первую неделю принято 58 школ. Приемка школ идет согласно графику. Совместно с органами местного самоуправления оперативно решаются текущие проблемы для того, чтобы все школы региона были готовы к новому учебному году", – подчеркнула Светлана Маковская.
    

просмотры: 474
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске