АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Лесосибирске запущена крупная линия по производству топливных гранул из отходов лесопереработки

Губернатор края Александр Усс и председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин торжественно запустили технологическую линию производства топливных гранул на площадке Лесосибирского ЛДК №1.

Новый цех по производству пеллет создан в рамках реализации инвестиционного проекта по освоению лесов "Развитие деревообрабатывающего комплекса полного цикла в Лесосибирске". В производство инвестировано 816,6 млн рублей. Его мощность − 70 тыс. тонн в год готовой продукции, ориентированной на экспорт.

Новая пеллетная линия позволит эффективно решать проблему переработки древесных отходов не только в Лесосибирске, но и в соседних территориях. При выходе на полную мощность цех будет выпускать ежегодно 110 тыс. тонн топливных гранул, что позволит увеличить в крае объём производства этого вида продукции почти на 70 %.

Губернатор Александр Усс в ходе церемонии запуска производства отметил, что в настоящий момент по числу инвестиционных проектов в области освоения лесов Красноярский край уже не просто входит в число лидеров, а занимает второе место в стране после Вологодской области.

"У нас реализуется 11 приоритетных проектов развития лесной отрасли с плановым объемом инвестиций до 2022 года более 135 млрд рублей. Достигнут рекордный уровень лесозаготовки, важнейшей темой становится лесовосстановление, в котором у края есть реальные успехи, образцовыми стали пункты восстановления лесов в Уяре и Сухобузимском районе. Ещё одна важная тема – переработка отходов. Это и риск пожаров вблизи населённых пунктов и просто вред природе. Стратегическая цель отрасли – безотходное производство, но это дело будущего. Серьёзный шаг в решении этой проблемы – организация в Лесосибирске современного, мощного пеллетного производства. Это должно послужить хорошим примером для других предприятий, работающих в лесной отрасли. Поэтому я благодарю акционеров за принятое решение и всех специалистов, кто в короткие сроки запустил это производство", − подчеркнул Александр Усс.

Президент Segezha Group Михаил Шамолин отметил, что инвестиционные планы компании не ограничиваются новым пеллетным производством – на базе АО "Лесосибирский ЛДК №1" готовится создание нового лесохимического производства с предполагаемым объемом выпуска до 500 тыс. тонн целлюлозы в год.

"За последние 30 лет технологии в области лесного бизнеса сделали огромный шаг вперед. И если раньше лесопереработка считалась экологически вредной, то сейчас все поменялось. Россия – страна №1 по запасам хвойного сырья, но находится только на 10 месте в мире по качеству целлюлозы. Нужно менять эту статистику. Мы планируем лесохимическое производство. Если проект пройдет экспертизу, то вполне возможно, что уже в 2020 году мы приступим к строительству и к 2022 году планируем запустить это производство здесь. Оно будет самым современным и экологичным, полностью компьютеризированным. Это позволит создать порядка 500 рабочих мест, предприятие будет перерабатывать до 3,5 миллионов кубических метров древесины", − сказал Михаил Шамолин.

Лесосибирский ЛДК №1 – один из лидеров в России по лесопилению. Предприятие является одним из градообразующих моногорода, обеспечивая рабочими местами около 3,5 тыс. человек.

На мировом рынке комбинат работает 50 лет и ежегодно перерабатывает свыше 1 млн кубометров круглого леса с выходом порядка 600 тысяч куб. м готовой продукции в год.

У ЛДК №1 значительная лесосырьевая база, современные лесозаготовительные и лесопильные мощности. Продукция экспортируется в страны Европы, в том числе Великобританию, Францию, Испанию, Бельгию, государства Северной Африки и Ближнего Востока, а также в Китай.

С 2016 года АО "Лесосибирский ЛДК №1" входит в состав Segezha Group корпорации АФК "Система".

просмотры: 671
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске