АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярском крае ужесточен контроль над утилизацией отходов лесопиления

Советник Губернатора края Владимир Шаешников по поручению главы региона проинспектировал работу предприятий лесной отрасли в восточных районах края, обсудил с местными лесоперерботчиками порядок обращения с отходами лесопиления и соблюдение требований законодательства в части их перевозки.

В выездном совещании в Канске участвовали представители министерства лесного хозяйства, министерства экологии и рационального природопользования края.

Выездная инспекция стала одним из мероприятий по контролю за реализацией в крае новой лесной политики. Ее главной целью является повышение эффективности управления лесным комплексом региона путем декриминализации лесной отрасли, соблюдения норм законодательства всеми субъектами лесного бизнеса. Эта масштабная последовательная работа ведется в крае по поручению Губернатора Александра Усса.

Владимир Шаешников осмотрел лесосеку в Уярском районе, где ведется заготовка древесины. Напомним, инспекторы министерства лесного хозяйства края и Лесной охраны зафиксировали здесь нарушения в виде оставления без очистки лесосек от порубочных остатков. Недобросовестный арендатор будет оштрафован и обязан навести порядок на данном лесном участке.

Как отметила на совещании заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк, в ближайшее время в Канске и Канском районе будет установлена система видеонаблюдения для круглосуточной фиксации нарушений при транспортировке отходов лесопиления.

Вдоль дорог, используемых для вывоза этих отходов, будут установлены баннеры с информацией для водителей о требованиях к автомобилю-перевозчику, о сопровождающих документах и об административной ответственности за нарушения. Размещение подобных баннеров предусматривается и на всех лесоперерабатывающих предприятиях.

В ходе рабочей встречи была определенна площадка для подготовки и передачи отходов лесопиления для нужд населения. Также "лесной утиль" будет принимать Канский асфальтобетонный завод для переработки в пеллеты.

"Уже сейчас мы понимаем, какой объём отходов будет перерабатываться. Мы работаем над тем, чтобы к середине апреля баланс выпущенных отходов совпал с балансом переработанных отходов. Площадка временного хранения отходов будет сырьевой базой для Канского АБЗ. Мощности предприятия значительны, руководство Канска и завода подписали соглашение о начале работ. Это позволит нам подойти к пожароопасному периоду в ситуации не столь беспокойной, как было в предыдущие годы", – подытожил Владимир Шаешников.

Водители, направляемые на вывоз отходов лесопиления должны иметь при себе сопровождающие документы:

- паспорт на отходы 4 класса опасности;
- протоколы биотестирования на отходы 5 класса опасности;
- договор на оказание услуг по перевозке отходов между водителем и лесоперерабатывающим предприятием;
- договор на принятие отходов между лесоперерабатывающим предприятием и физическим лицом (полигоном, предприятием, осуществляющим переработку отходов лесопиления);
- транспортную накладную с указанием: вид перевозимых отходов (горбыль, опилки, щепа, кора) и их объем; место и время загрузки и выгрузки отходов; лиц и организаций (в т.ч. номеров телефонов), куда отходы транспортируются. Транспортная накладная оформляется на каждый рейс, по завершению рейса копия передается лесоперерабатывающему предприятию.

просмотры: 498
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске