АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярском крае ужесточат условия приобретения древесины для собственных нужд

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин рассказал о мерах, ужесточающих условия приобретения гражданами древесины для собственных нужд. Минлесхоз края подготовил соответствующие поправки в краевое законодательство.

В числе основных проблем глава ведомства отметил низкую стоимость лесных насаждений в регионе – в среднем в три раза ниже платы, установленной на федеральном уровне, что приводит к ее нецелевому использованию. 
Отметим, краевые ставки не индексировались с 2007 года. Стоимость лесных насаждений в Красноярском крае является самой низкой в Сибирском федеральном округе, цена по договорам купли-продажи лесных насаждений для граждан в 13 раз ниже среднерыночных цен на древесину. 

По закону древесина, заготовленная жителями края для собственных нужд, может использоваться исключительно по назначению, например на строительство дома, ремонт или отопление. "Фактически государство предоставляет людям льготу на пользование лесными ресурсами в благих целях, однако граждане используют эту возможность для спекуляции и просто ее перепродают", – подчеркнул Владимир Векшин. Резкий рост спроса граждан на древесину для собственных нужд в крае был зафиксирован по итогам 2016 года, он увеличился в 1,3 раза к уровню 2015 года и составил 2,2 млн кубометров. В 2017 году эта тенденция сохраняется.
Изменения в закон края предполагают установить новые размеры базовых ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на уровне федеральных ставок. Кроме того, предусматривается возможность индексации краевых ставок посредством введения коэффициента индексации.
"В результате плата по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд возрастет в среднем в 3,9 раза. Дополнительный доход краевого бюджета в связи с ростом уровня платы составит около 80 миллионов рублей, – отметил Владимир Векшин. – Штрафы смешные: ну что такое восемьсот рублей?! Наказание не останавливает, ведь перепродать можно за несколько десятков тысяч рублей. Надо прекратить спекуляцию лесом".
Еще одно изменение касается подтверждения потребности в отоплении: теперь жители края будут обязаны предоставить справку органов местного самоуправления об отсутствии централизованного отопления.  
Депутаты поддержали предложенные изменения, рассмотрение законопроекта запланировано на ближайшую сессию.

просмотры: 775
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске