АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярском крае более 50 тысяч многодетных женщин пользуются социальной поддержкой

В Красноярском крае 50,6 тысячи многодетных женщин получают различные меры социальной поддержки.
В конце 2023 года внесены изменения в закон края, расширяющие категорию многодетной семьи. Для назначения различных выплат и льгот, полагающихся многодетным, в семье должно было быть трое и более детей до 18 лет. Теперь же многодетной семьёй считается семья с тремя и более детьми до 23 лет при условии, что старшие дети-студенты очно обучаются в профессиональном или высшем учебном заведении и прописаны вместе с родителями.

Помимо единого пособия, многодетные мамы имеют право: на региональный маткапитал, размер которого в  2024 году  равен 176 110 рублям; компенсацию расходов за оплату услуг ЖКХ; компенсацию оплаты проезда по социальной карте детям-школьникам; ежегодную выплату к школе; материальную поддержку на развитие личного подсобного  хозяйства и многое другое. Выплаты и льготы предоставляют семьям в рамках нацпроекта «Демография».

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «В 2024 году,  в Год семьи, меры поддержки будут расширены. Планируется снять ограничение на количество бесплатных поездок школьников в общественном транспорте, для детей до 6 лет лекарства из утверждённого списка будут выдавать по льготным рецептам, бесплатное питание станут получать школьники из многодетных семей без учета их материальной ситуации. Кроме того, за счет краевого бюджета детей обеспечат школьной и спортивной формой».

Ещё одну значимую региональную поддержку получают женщины, награжденные Почетным знаком Красноярского края «Материнская слава», которая вручается за рождение и достойное воспитание семи и более детей. Таких женщин в нашем регионе 281. Помимо единовременной выплаты, они имеют право на улучшение жилищных условий.

Одной из таких мам является Людмила Шатунова из Емельяновского района. С супругом они воспитывают восемь родных и троих опекаемых детей.  До вручения ей в 2023 году знака «Материнская слава» семья проживала в помещении при местном храме, а региональная поддержка позволила им приобрести большой коттедж.

Полную информацию о мерах поддержки для многодетных семей можно посмотреть на сайте.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111632

просмотры: 33
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске