АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярском крае более 230 выпускников с ограниченными возможностями здоровья готовятся пройти итоговую аттестацию

Основная волна ЕГЭ стартует 28 мая. В Красноярском крае экзамены напишут почти 17 тысяч человек. Особые права при прохождении итоговой аттестации имеют выпускники с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в регионе 238 ребят с ОВЗ примут участие в госэкзаменах.

Школьники могут выбрать, в какой форме они будут сдавать экзамены – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
В отличие от ЕГЭ, государственный выпускной экзамен проводится письменно и устно с использованием текстов, тем, заданий и билетов. По его результатам участники не могут поступать в вузы, но могут получить аттестат об окончании школы. 

"Экзамены в форме ЕГЭ в этом году выбрали 193 участника. Для всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья увеличивается время ЕГЭ и ГВЭ на полтора часа, для некоторых из них подготовлены отдельные аудитории для выполнения экзамена", – рассказала и.о. министра образования края Светлана Маковская.

В форме ГВЭ экзамены планируют сдавать 44 выпускника, один человек выбрал смешанную форму итоговой аттестации – один экзамен планирует сдавать в форме ЕГЭ, а остальные в форме ГВЭ.

Во время экзамена дежурят медицинские работники, которые следят за самочувствием обучающихся. Отдельные категории ребят на экзамене сопровождает ассистент. 

Для детей с нарушением зрения в Красноярске будет работать специальный пункт проведения экзамена, организованный в краевой школе №1. Для этой категории выпускников бланки распечатывают с увеличенным шрифтом. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья для работы на экзамене обеспечиваются специальным оборудованием индивидуального пользования. 
Контрольно-измерительные материалы для школьников с ОВЗ идентичны материалам, по которым сдают экзамены остальные участники. 
Отметим, что в регионе три пункта проведения экзамена для школьников с ограниченными возможностями здоровья будут организованы на дому и один – в больнице.
В прошлом году итоговую аттестацию в форме ЕГЭ прошли 140 выпускников с ограниченными возможностями здоровья, а в форме ГВЭ – 40. 
Напомним, чтобы для выпускников с ограниченными возможностями здоровья были созданы специальные условия, выпускникам необходимо указать это в заявлении по выбору предметов для прохождения итоговой аттестации. 
В заявлении необходимо отметить – требуется ли школьнику прием медицинских препаратов, перерыв на прием пищи или отдых, требуется ли индивидуальное сопровождение и отдельная аудитории, а также увеличение времени экзамена на полтора часа. К заявлению нужно приложить заключение психолого-медико-педагогической комиссии. 

просмотры: 485
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске