АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске в новые квартиры переезжают переселенцы из аварийного жилья

В Красноярске продолжается плановое переселение жителей аварийных домов по нацпроекту «Жилье и городская среда». Первыми в этом году ключи от новых квартир получают 99 семей, переезжающих в дом по улице Тимошенкова, 127, из аварийного и ветхого жилья в разных районах города.

Несколько семей уже переехали в новое жилье из старого дома по ул. Семафорной. «Раньше у нас был очень плохой, аварийный гнилой дом 30-х годов прошлого века постройки. А здесь красиво, уютно и тепло. Кроме того, в старой квартире было 40 квадратов и маленькая 3-метровая кухня, а тут площадь нашей двухкомнатной – 51 квадрат. Мы очень довольны!», - рассказала новосел Надина Халилова.

«По сравнению с нашим старым жильем здесь просто шикарно! Там был грибок, все рассыпалось и, как бы мы ни старались делать ремонты, было ужасно. Постоянно зимой нужно было держать проточную горячую воду, потому что иначе перемерзали трубы. А если воду перекрывали – трубы разрывало. В новой квартире все нравится, я лет пять еще ничего переклеивать и переделывать не собираюсь», – поделилась впечатлениями другой новосел Ирина.

Также готовятся к переселению жильцы аварийных домов на улицах Березина, Фестивальной, Волжской, Софьи Ковалевской, Мечникова, Путевой, Ломоносова и других.

Квартиры для переселенцев выделены в новом 18-этажном панельном доме. Они передаются новоселам с чистовой отделкой, полностью готовыми к проживанию. Здесь установлены пластиковые окна, сантехника, межкомнатные двери, остеклены балконы, положен линолеум и наклеены обои. В квартирах на первом этаже смонтированы теплые полы.

Рядом с подъездом есть специальный подъемник для маломобильных людей. В доме два лифта – пассажирский и грузовой, которые пока работают в тестовом режиме. Рядом с домом есть детская площадка, парковка для автомобилей. Недалеко от дома - остановка общественного транспорта, павильоны и магазины, детский сад, IT-центр и сквер.

«Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» с 2019 по 2025 год новое жилье взамен аварийного в крае получат 18,8 тысячи человек, которые сейчас проживают в 1021 аварийном доме. На эти цели предусмотрено порядка 20 млрд рублей», – рассказала первый заместитель министра строительства края Татьяна Василовская. По данным Минстроя края, в городе Красноярске за этот период планируется расселить 5916 человек из 236 аварийных или ветхих домов.

Напомним, как ранее отметил Губернатор края Александр Усс, в 2020 году край выполнил основные показатели нацпроекта «Жилье и городская среда». С 2019 года в крае из аварийного жилья переселены около 2,5 тыс. человек, из них 2,1 тыс. – в 2020 году.

Информация http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/98900

просмотры: 696
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске