АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске состоялись общественные обсуждения поправок в Конституцию России

В слушаниях по обсуждению изменений в основной документ страны приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Андрей Клишас, а также представители общественных организаций, научно-образовательного сообщества, религиозных конфессий, молодежных объединений и средств массовой информации региона.

Слушания были организованы Общественной палатой края и Гражданской Ассамблеей региона при участии Ассоциации юристов России. Андрей Клишас в ходе слушаний изложил основную суть предложенных главой государства поправок.

Напомним, 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию заявил о том, что в Конституцию страны необходимо внести ряд изменений.

Предлагаются изменения в положения 22-х статей глав 3-8 Конституции в целях обеспечения суверенитета России, закрепления социальных гарантий для граждан, развития политической системы, в том числе путем усиления роли парламента в формировании структуры органов государственной власти. При этом, поправки не затрагивают фундаментальные основы Конституции, изложенные в 1 и 2 главах.

Государственная Дума уже приняла в первом чтении законопроект о поправках к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти", который был внесен главой государства 20 января. Между первым и вторым чтениями будут приниматься дополнительные предложения. Сейчас по всей стране проходят общественные обсуждения поправок в Конституцию.

Если законопроект в третьем, окончательном, чтении поддержат 2/3 депутатов нижней палаты федерального парламента, то документ поступит на рассмотрение в Совет Федерации. За одобрение закона должны проголосовать не менее 3/4 членов верхней палаты. После этого необходимо, чтобы свое решение по законопроекту вынесли органы законодательной власти: чтобы документ был представлен Президенту страны на подпись, необходимо его одобрение не менее 2/3 субъектов Федерации. После подписания закона главой государства состоится общероссийское голосование, после которого и будет принято окончательное решение по вопросу.

Участники общественных обсуждений поддержали инициативу Президента о необходимости внесения поправок и представили ряд своих предложений.

Особо отметим, что согласно действующему регламенту, чтобы поправки в основной документ страны вступили в силу, достаточно одобрения Федеральным Собранием и законодательными собраниями 2/3 регионов России, а затем - подписания Президентом. Процедура голосования не является обязательным условием. Но Президент РФ Владимир Путин счел необходимым, что окончательное решение по вопросу должны принять именно жители страны.

"Важнейший посыл, который Президент обозначил, в том, что прошло время принятия кулуарных решений, когда можно собраться, обсудить и потом быстро применить те или иные процедуры. Глава государства настроен на широкое общественное обсуждение, содержательную работу в рамках группы, обсуждение предложений в регионах. Поэтому наша основная задача, та задача, которую Президент поставил, - выявление общественного запроса. Глава государства настаивает на том, что окончательное решение по всем поправкам принимать будет народ", - подчеркнул Андрей Клишас.

Добавим, что все поступившие в рамках слушаний предложения будут систематизированы Общественной палатой края и направлены в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

просмотры: 417
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске