АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске пройдет форум «Пищевая индустрия»

С 7 по 10 апреля в красноярском МВДЦ «Сибирь» состоится четвертый форум «Пищевая индустрия», который объединит производителей и поставщиков сырья, техники и оборудования, представителей науки, образования и бизнеса, занятых в пищевой и перерабатывающей промышленности.

На площадках форума гостей и жителей края ждут большая ярмарка свежих продуктов от региональных производителей, конкурсы профессионального мастерства «Лучший мясодел», «Мастер пельменного дела», «Мастер халлуми», «Лучший обвальщик», «Брусничный пирог». Кроме того, состоятся мастер-классы и семинары по разным направлениям пищевой переработки: всех желающих научат варить сыры, изготавливать мясные и молочные продукты, рыбные деликатесы, хлеба, сдобные изделия, цукаты из ягод и овощей, продукты из дикоросов и другие вкусности. Занятия пройдут для групп по 25-30 человек.

Александр Походин, первый замминистра сельского хозяйства и торговли края: «Форум «Пищевая индустрия» – уникальная площадка, где наши фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, специалисты предприятий по переработке и производству продуктов питания учатся делать качественную и конкурентоспособную еду из произведенного в крае сырья. Для обучающихся будут работать более 35 мастер-классов по четырем направлениям: мясная, молочная и хлебопекарная отрасли, а также переработка растительного сырья. Каждый выберет себе дело по душе и по вкусу».

Секретами производства поделятся российские и зарубежные технологи. Французский шеф-повар Мишель Луи Ленц, работавший в ресторанах, отмеченных звездами «Мишлен», обладатель множества международных наград, автор кулинарных бестселлеров, научит делать альпийский сыр раклет и французский сыр томм. Мастер-классы по производству мягких, твердых и чеддерных сыров проведут известные в России сыроделы Елена Денисова из Москвы и Марина Каманина из Липецка.

В качестве преподавателей и экспертов также выступят специалисты Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук, ВНИИ молочной промышленности, ВНИИ маслоделия и сыроделия и Красноярского аграрного университета.

«Лекции специалистов научно-исследовательских институтов будут посвящены индустриальным вопросам производства продуктов питания и заинтересуют не только владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров, но и крупных переработчиков», – считает Александр Походин.

В дни форума состоятся крупные профессиональные соревнования: VIII чемпионат России по хлебопечению, VIII чемпионат «Лучший кондитер Сибири», краевой чемпионат профессионального мастерства по профессии «Повар», краевой молодежный чемпионат по профессии «Кондитер».

Кроме того, состоятся круглые столы по вопросам взаимодействия поставщиков продуктов питания и региональных розничных сетей, маркировки мясной и молочной продукции.

В рамках форума руководители предприятий агропромышленного комплекса, аграрного университета, муниципальных образований края и регионального Минсельхоза обсудят вопросы трудоустройства и закрепления молодых специалистов на селе.

Фото Ирины Улановой

просмотры: 311
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске