АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске пройдет фестиваль регби

В этом году исполняется 50 лет со дня основания регби в Красноярске. В честь знаменательной даты с 14 по 18 августа в городе пройдет фестиваль "Красноярскому регби – 50". В эти дни состоятся соревнования среди различных возрастных групп, встречи спортсменов, представляющих красноярские клубы с жителями города, матч среди ветеранов регби, спортивные массовые праздники, шествие регбийных болельщиков, концерт известной музыкальной группы.

В финальный день фестиваля 18 августа пройдет шествие регбийных колонн по Коммунальному мосту с двух берегов от фан-зон клубов к Центральному стадиону. Затем на поле выйдут ветераны Красноярска и Новокузнецка, сыгравшие первый матч в истории сибирского регби 50 лет назад. Затем в 17.00 состоится традиционное противостояние "Красного Яра" и "Енисея-СТМ" с элементами шоу. Завершится фестиваль на Центральном стадионе концертом российской группы "Звери". 
Пройти на мероприятия на Центральном стадионе можно будет по бесплатным билетам. Флаеры на заключительное событие фестиваля будут распространять на массовых спортивных праздниках в Красноярске, которые состоятся  в ближайшее время.  День физкультурника – 10 августа, массовый спортивный праздник, посвященный регби на острове Татышев – 17 августа, на матчах регбийных клубов – 31 июля и 5 августа. Обладатели флаеров 18 августа смогут обменять их на билеты в фан-зонах красноярских регбийных клубов, которые будут организованы на левом и на правом берегах Красноярска: на Предмостной площади в фан-зоне "Енисея-СТМ" и на Театральной площади в фан-зоне "Красного Яра". Эти площадки начнут свою работу в 14.30. Те, кто не успеет получить флаеры на предыдущих событиях, смогут получить бесплатные входные билеты непосредственно в фан-зонах.
Добавим, что несколько соревнований, которые пройдут в Красноярске в августе этого года, будут приурочены к 50-летнему юбилею регби. Среди них первенство России по регби среди юношей 2002 года рождения на стадионе Солонцы с 10 по 18 августа, турнир памяти Виктора Ивановича Зеера на стадионе "Авангард" 14 августа, турнир по регби памяти Игоря Купермана среди старших юношей на стадионе "Красный Яр" 16 августа,  матчи чемпионата России по регби-7 на стадионе "Красный Яр" и "Авангард" 16 и 17 августа и другие турниры и товарищеские матчи.  

Подробнее о всех мероприятиях фестиваля можно будет узнать на краевом спортивном портале kraysport.ru, а также на официальных сайтах клубов РК "Енисей-СТМ" и РК "Красный Яр". 

Для справки

История красноярского регби начинается в 1969 году, когда на базе Политехнического института создана команда "Политехник" (в настоящее время – РК  "Красный Яр"). В 1974 году образован регбийный клуб "Сибтяжмаш" (в настоящее время – РК "Енисей-СТМ"). "Красный Яр" и "Енисей-СТМ" совместными усилиями завоевали 21 титул чемпионов СССР и России, 15 раз выигрывали Кубок страны. Игроки красноярских команд неоднократно становились чемпионами и призерами чемпионатов Европы, участниками Кубков мира, европейских клубных турниров. Регбисты красноярских клубов составляют основу национальных сборных России по регби и регби-7, юношеских и молодежных сборных команд.

Сегодня в крае регби занимаются более 3 000 человек в 38 муниципальных образованиях края. С сентября 2012 года в школах Красноярского края организована апробация третьего урока физической культуры – "регби", обучение бесконтактному регби. С 2013 года программа работает на постоянной основе. На сегодняшний день это более  240 учебных заведений в более чем 30 территориях края. При участии министерства образования края и регбийного клуба "Енисей-СТМ" проведено обучение более 180 учителей физической культуры в городах и районах края. 

На базе клубов "Красный Яр" и "Енисей-СТМ" успешно работают две регбийные спортивные школы с одноименными названиями (МАУДО СДЮСШОР "Красный Яр" и "СШОР по регби "Енисей-СТМ"). Обе красноярские спортшколы – единственные в стране, которые участвуют в первенствах России по регби по всем возрастным группам.

В 22 территориях края работают филиалы клубных детско-юношеских спортивных школ. Всего спортивные школы объединяют 1500 занимающихся и более 50 тренеров. Заслуги и результаты, показанные регбийными командами, позволили в августе прошлого года открыть Академию регби "Сибирь", которая занимается развитием регби в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. 

просмотры: 524
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске