АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске прошла Всероссийская акция 100 баллов для победы

Красноярский край присоединился к Всероссийской акции "100 баллов для победы". Инициатором этой акции уже пятый год подряд является Федеральная служба по надзору в сфере образования.

Ежегодно в рамках акции выпускники, получившие высокие баллы на ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к госэкзамену со старшеклассниками. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

Так как в этом году акция приурочена к Году театра в России, встреча прошла в Красноярском институте искусств. Около 20 красноярских старшеклассников встретились с высокобалльниками и стобалльниками прошлого года, которые сейчас являются успешными студентами института искусств. Для будущих абитуриентов провели экскурсию по учебному заведению. Все выпускники нацелены на поступление в театральные вузы, поэтому для них было особенно важно узнать про специфику обучения в подобных заведениях.
 
После экскурсии ребята смогли задать любые вопросы по подготовке к ЕГЭ. К примеру, Алена Савина, студентка 1-го курса (специальность "Живопись") в прошлом году написала ЕГЭ по русскому языку на 98 баллов, а по литературе на 100 баллов. Девушка поделилась секретами успешного прохождения итоговой аттестации.
 
"На самом деле, особого секрета нет. Необходимо систематически готовиться к экзаменам, выделяя каждый день определенное количество времени на эту подготовку. Что касается ЕГЭ по литературе, то нужно больше читать, тренироваться в написании сочинений. В итоговых экзаменах нет вопросов, которые бы выходили за рамки школьной программы. Главное – верить в себя, в свои силы", – рассказала девушка.
 
Яна Погорелова учится на первом курсе института по специальности "Актерское искусство", в прошлом году девушка сдала ЕГЭ по русскому языку на 96 баллов. Она рассказала ребятам про особенности поступления в театральный вуз и добавила, что высокий балл по ЕГЭ дал ей возможность оказаться на первых строчках рейтинга к зачислению.
 
"Безусловно, высокий балл по ЕГЭ мне помог поступить на бюджет, но в театральных вузах большую роль играет и то, как вы пройдете творческие испытания, которые включают в себя исполнение песни, импровизированный танец", – поделилась Яна.
 
Будущим абитуриентам помогли не только советами, но и показали на практике, как справиться с волнением перед экзаменами. Небольшой мастер-класс по снятию напряжению для ребят провела Светлана Гурьева, доцент кафедры мастерства актера Красноярского института искусств. Также ребятам продемонстрировали небольшой отрывок из танцевального номера, а второкурсники прочитали небольшие стихотворения с разными иностранными акцентами (еврейский, английский, немецкий).
 
После завершения мероприятия выпускники поделились впечатлениями.
 
"Мне очень помогли советы высокобалльников. Сейчас понятно, как настроить себя на экзамен, как побороть волнение. О таких вещах я никогда бы не узнала из интернета или от школьных преподавателей. Когда перед тобой сидят реальные люди, которые уже через все это прошли и с улыбкой рассказывают, как у них получилось написать работу на высокий балл, появляется уверенность в том, что и у меня получится так же", – рассказала Мария Шулешова, ученица 11 класса образовательного центра "Покровский" №2 г. Красноярска.  
 
Заместитель министра образования края Константин Масюлис рассказал, что основная волна ЕГЭ в этом году стартует с 27 мая и завершится 1 июля. В регионе итоговые экзамены в 11 классах будут сдавать более 17 тысяч человек. Для них организуют более 170 пунктов сдачи ЕГЭ. 
 
Более 48% выпускников выбрали для сдачи обществознание, около 22% – физику, более 20% – биологию. При этом обязательные предметы – русский язык и математику (профильный или базовый уровень) должны сдавать все участники. Также в этом году впервые предоставлена возможность сдать китайский язык в форме ЕГЭ, но в крае никто не изъявил такого желания. Меньше всего участников ожидается на экзамене по французскому языку – всего пять человек. 
 
Добавим, что акция "Сто баллов для победы" прошла не только в Красноярске. К ней присоединились многие муниципалитеты края. До 22 апреля встречи с высокобальниками пройдут еще в 15 муниципалитетах. 

просмотры: 509
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске