АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске представят шедевры ХХ века из собрания Третьяковской галереи

В Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова 8 ноября откроется выставка "Окна в Россию. Шедевры семи поколений", где будут представлены 50 произведений из собрания Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства (ИРРИ).

На выставке будут представлены произведения Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Георгия Савицкого и многих других. 
"Мы продолжаем путешествие по стране и очень рады, что принять нас в Красноярске согласился музей имени В.И. Сурикова. Символично, что выставка пройдет в залах здания музея, где представлено русское и советское искусство XX века, ведь "Окна в России" – как раз об истории нашей страны за последние сто с лишним лет. В экспозицию войдут несколько работ из фондов принимающего музея, и это отличный повод и способ познакомить аудиторию с теми сокровищами, которыми он обладает", – говорит арт-директор Института русского реалистического искусства и куратор проекта Надежда Степанова.
Выставка предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие – открыть окно в Россию. Исключительная живописность участников легендарного Союза художников России, художников России, романтика ОСТа, послевоенный суровый стиль – проект "Окна в Россию" продемонстрирует все многообразие стилей и направлений в национальном искусстве XX века. 
"Для Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова участие в этом выставочном проекте не только подтверждает статус одной из ведущих музейных площадок Сибири, но и позволяет использовать в нашей деятельности нестандартные экспозиционные решения и новые формы работы с посетителями. Глубоко убеждены, что "Окна в Россию" будут востребованы жителями края", – говорит директор музея Владимир Лузан. 

Выставки уже прошли в Калининграде и Нижнем Новгороде. В августе и сентябре в Сочи состоялся показ мультимедийного спектакля "Окна в Россию", созданного по мотивам известных полотен из собраний Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства. В октябре проект был представлен в Екатеринбурге. В ноябре еще одна выставка, в состав которой войдут 50 произведений из собрания Третьяковской галереи, откроется во Владивостоке. Также организаторы готовят спецпроекты в Санкт-Петербурге и Москве. 
Выставка продлится до 10 декабря 2017 года по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 12, Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова. Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, в четверг – с 13.00 до 21.00. Выходной – понедельник.  
Посетителей также ждут лекции и семинары с участием искусствоведов Третьяковской галереи и ИРРИ. Подробную информацию о главных шедеврах выставки можно получить по ссылке.
Выставка организована в рамках федерального проекта "Ингосстраха" "Окна в Россию. Шедевры семи поколений". Партнеры проекта – Государственная Третьяковская галерея и Институт русского реалистического искусства.

просмотры: 883
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске