АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске появится Центр амбулаторной онкологической помощи

На базе красноярской частной клиники создадут Центр амбулаторной онкологической помощи – получать медицинскую помощь в Центре пациенты будут бесплатно по направлению и полису ОМС.

Этот вопрос и другие аспекты региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" обсудили на прошедшем совещании представители министерства здравоохранения Красноярского края, Территориального фонда ОМС, Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского и страховых медицинских компаний.

Напомним, одно из основных направлений региональной программы в рамках национального проекта "Здравоохранение" – создание центров амбулаторно-поликлинической помощи (ЦАОП) на базе крупных поликлиник или больниц края.

Как пояснил главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов, изначально к 2021 году было запланировано создание 20 центров амбулаторной онкологической помощи. Сейчас есть возможность увеличить это количество за счет частных медицинских организаций, готовых работать в режиме ЦАОПов через систему обязательного медицинского страхования.

"На совещание пригласили представителей нескольких частных медицинских организаций, одна из которых практически полностью готова к работе в нужном нам режиме – это Центр современной кардиологии, который находится в Советском районе. Там уже работают онкологи, есть все необходимое диагностическое оборудование, помещения и лицензия на оказание онкологической помощи, сейчас идет подготовка необходимых документов. Центр возьмет на себя онкологических пациентов, прикрепленных к Красноярской городской поликлинике №14. В новом Центре пациенты будут проходить первичную диагностику и дообследование, получать направление на врачебную комиссию нашего диспансера, то есть пациентам не нужно будет посещать консультативную поликлинику краевого онкодиспансера. Кроме того, в центре будут вести динамическое наблюдение уже пролеченных у нас пациентов и проводить курсы химиотерапии по нашим рекомендациям. Разумеется, для населения это будет бесплатно", – рассказал Андрей Модестов.

Также участники совещания обсудили работу поликлиники краевого онкодиспансера и ее взаимодействие с медицинскими организациями региона. Сейчас специалисты краевого онкодиспансера совместно с кафедрой клинической онкологии разработали для врачей первичного медицинского звена алгоритмы для выявления локализаций рака молочной железы и шейки матки и продолжают работу по другим распространенным локализациям.

Добавим, в Красноярском крае уже работают три ЦАОПа - в Канске, Ачинске и Норильске. Осенью откроется центр в Красноярске, а к концу года начнут работать еще два – в Минусинске и Лесосибирске.

просмотры: 449
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске