АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске начался сезон благоустройства скверов

В Красноярске подрядные организации приступили к благоустройству скверов на улицах Ферганская, Кутузова и в сквере Паниковка. В разгаре – преображение сквера на улице Карбышева.

На днях бригады рабочих придут и на правобережную набережную, а также в остальные скверы, которые планируют отремонтировать в этом сезоне. По поручению главы города Сергея Ерёмина контролировать работу, как и в прошлом году, будут руководители районов.
Благоустройство общественных пространств в Красноярске в этом году выполняют в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" по программе "Формирование комфортной городской среды".
В Свердловском районе спланировали парковый комплекс, который будет состоять из трех общественных пространств. Сквер "У Цирка" – это детская зона, сквер Паниковка – прогулочная зона, а также общественное пространство в районе улицы Королёва, 10А как место для спокойного отдыха. Работу закончат до конца сезона.
По проекту в сквере Паниковка предусмотрены асфальтовые, брусчатые и песчано-щебеночные пешеходные дорожки, светильники, цветники, газоны, скамейки, качели, беседка-навес с диваном, амфитеатр, а также площадка для выгула домашних животных.
Сквер на улице Ферганской – это территория площадью 10 600 квадратных метров, расположенная на участке от  улицы Тельмана до Ульяновского проспекта. Этот сквер – популярное место отдыха для  жителей микрорайона.
При проектировании в первую очередь учли сложившиеся тропинки, в этом году их приведут в порядок. На главной  аллее поставят скамейки и урны, обустроят детский уголок с качелями. Также установят детские игровые элементы на покрытии из сосновой коры.
Сквер по улице Кутузова, 73 после благоустройства полностью изменится. Здесь демонтируют покрытия и бортовые камни, сделают современные пешеходные тротуары.
В сквере появится новое освещение. Дополнительно высадят яблони, сирень и жимолость. В проекте предусмотрены удобные дорожки для прогулки с детьми, арт- объекты и фотозоны, детские качели, горки для детей старшего и младшего возраста. Обязательно установят урны и уличные диваны.
Напомним, что работа по этому направлению нацпроекта "Жилье и городская среда" в Красноярске ведется с 2017 года. Тогда в городе благоустроили левобережную набережную Енисея. В 2018 году работы продолжились. Красноярцы выбрали для благоустройства 11 городских скверов, которые к концу года превратились в любимые места прогулок и отдыха жителей микрорайонов. В 2019-м  обновили 13 скверов и первый участок правобережной набережной Енисея от улицы Матросова до улицы Гладкова.
Пространства, которые благоустроят в 2020 году, выбрали на очном голосовании. Оно состоялось в сентябре прошлого года, в нем приняли участие больше 82 тысяч человек. В план работ включены 20 городских территорий, среди которых скверы, парки и набережные.
Сейчас для всех общественных пространств выбраны подрядные организации. Исключение – парк "Гвардейский", итоги торгов на выбор подрядчика подведут уже в ближайшие дни. Проект разрабатывали чуть дольше, так как на территории находится объект культурного наследия, нужно было определить границы производства работ. На остальных объектах уже работают либо приступят на днях.

просмотры: 421
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске