АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске будет создана спортивно-туристическая зона Гремячая грива

Временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс побывал в Октябрьском районе Красноярска, на месте, где планируется создание спортивно-туристической зоны "Гремячая грива".

Проект нового пространства для активного отдыха горожан главе региона представил член Союза архитекторов России Антон Шаталов. По его словам, весь будущий природный парк будет разделен на три основные функциональные зоны, для которых поэтапно разрабатываются специальные планировочные решения. На первом этапе планируется благоустроить территорию в створе проспекта Свободного и улицы Биатлонной от конечной остановки общественного транспорта "Сопка" до Академии биатлона.

Территория Гремячей гривы рассматривается как часть экосистемы Красноярска, которая играет важную роль в обеспечении экологической устойчивости городской среды. Именно поэтому, по словам разработчиков проекта, все зеленые насаждения в парке будут сохранены. Кроме этого, планируется разработать системы пешеходных дорожек и навигации для посетителей комплекса. На территории Гремячей гривы будет создан геологический музей под открытым небом. Для удобства горожан в проекте предусмотрена парковка около Сибирского федерального университета, также рассматривается возможность создания дополнительной парковки в районе Академии зимних видов спорта.

Александр Усс высоко оценил инициативу благоустройства территории и создания нового парка, отметив, что необходимо использовать все имеющиеся возможности для формирования в городе больших рекреационных зон.

"Этот проект – моя давняя мечта во всех отношениях: и с точки зрения экологии, и с точки зрения создания пространства для людей, которые хотят гулять и заниматься спортом. Далеко не у всех городов есть возможность приблизить природу к жителям, именно поэтому Красноярск просто обязан реализовать этот проект, – подчеркнул Александр Усс. – Сегодня у нас есть возможность создать гигантский парк, порядка 300 гектаров. Это абсолютно реальная вещь. Первую очередь парка мы сдадим в текущем году, а полностью завершится этот проект максимум через три года. Считаю, что три великолепные спортивно-туристические зоны – заповедник "Столбы", остров Татышев и Гремячая грива – должны создать неповторимую привлекательность нашему городу".

просмотры: 575
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске