АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Железногорске реализуют проекты по повышению качества предоставления медпомощи

Губернатор края Михаил Котюков, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель ФМБА России Вероника Скворцова осмотрели Центр промышленной медицины, который создан на базе железногорской Клинической больницы №51 ФМБА России. Благодаря появлению центра сотрудники градообразующих предприятий Железногорска будут тратить в два раза меньше времени на прохождение диспансеризации, а также периодических и профилактических медосмотров.

Все необходимые специалисты, в том числе и терапевты, а также диагностические кабинеты сосредоточены в одном месте, что позволит оптимизировать маршрут пациентов. Здесь же расположена психофизиологическая лаборатория и лаборатория спектрометрии излучений человека.

Вероника Скворцова, руководитель ФМБА России: «ФМБА сохранило систему промышленной медицины, а в последние полтора года мы выводим её на современный уровень. В 2021 году был создан первый модельный центр промышленной медицины в Дубне, который позволил отработать все новые цифровые технологии дистанционного мониторинга состояния здоровья работающих на атомных электростанциях, и на других сверхсложных стратегических промышленных объектах. Действуют цифровые здравпункты непосредственно на производствах, с возможностью передачи с помощью современной телемедицины всех показателей с большого числа приборов в комплексный центр профилактической медицины. Фактически сформирована единая цифровая база, позволяющая оценивать в динамике состояние каждого работающего и проводить систему мер по недопущению развития у него профессиональной или иной патологии. За прошедшие полтора года мы сформировали концепцию развития промышленной медицины. По заданию Правительства РФ эта концепция будет служить методологической базой для развития промышленной медицины по всей стране».

В работе центра для повышения качества использованы современные электронные системы и цифровые технологии. Ежегодно здесь будут проходить медосмотры более 20 тысяч работников градообразующих предприятий Железногорска. Проект ФМБА России реализован при поддержке госкорпорации «Росатом».

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Повышение качества медицинских услуг – один из приоритетов нашей работы. Это важно и для жителей края, и для экономической эффективности предприятий. Как раз на это рассчитан современный центр промышленной медицины, который мы открываем сегодня – к нему прикреплены работники градообразующих компаний Железногорска. Это новый этап развития здравоохранения в городе. Медучреждение прекрасно оборудовано, в нем удобно выстроена логистика, что позволит проводить комплексные медосмотры в кратчайшее время и с максимальным удобством. Модернизация других медицинских организаций наших ЗАТО будет продолжена. Создание комфортной среды для жизни в наших опорных городах, тем более с таким высокотехнологичным и наукоёмким производством – обязательное условие для их развития и закрепления здесь высококлассных специалистов».

Также Михаил Котюков, Алексей Лихачев и Вероника Скворцова обсудили планы по модернизации объектов здравоохранения в «закрытом» городе. При участии госкорпорации и ФМБА в городской поликлинике в этом году перестроят центральной холл и регистратуру, организуют респираторный блок с отдельным входом, закупят новое оборудование. На первом же этаже будет организован прием пациентов врачом-травматологом с процедурным и рентген-кабинетом.

В ходе рабочего визита в Железногорск Губернатор края Михаил Котюков и руководитель ФМБА России Вероника Скворцова подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и федеральным ведомством.

Стороны договорились о повышении качества предоставления медицинских услуг жителям края, а также развитии научно-исследовательской деятельности в области здравоохранения. Особое внимание предполагается уделить решению вопросов в части подготовки и повышения квалификации специалистов в области медицины.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111072

просмотры: 77
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске