АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Емельяновском районе сданы два дома для участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков

И.о. министра строительства и ЖКХ региона Николай Глушков побывал в поселке Солонцы Емельяновского района и осмотрел два многоквартирных дома по улице Дубовицкого, 2 и 4, построенных для граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков.

Дома возводил жилищно-строительный кооператив "Солонцы-4". Здесь свои квартиры получили 38 семей, вложивших средства в строительство домов, застройщиком которых выступала обанкротившаяся компания ЗАО "КриД-М".

"Дома пришлось достраивать совместными усилиями: пайщиков, администрацией района и краевого Правительства, – рассказывает председатель правления ЖСК "Солонцы-4" Валерий Батяйкин. – Наш опыт показывает, что ЖСК на сегодняшний день – это оптимальный выход для людей, которые остались без квартир из-за обанкротившихся застройщиков".
Кроме того, разрешения на ввод в эксплуатацию недавно получили один жилой дом в Красноярске ("ЖСК-1", ул. Пролетарская, 147) и один в Сосновоборске. Предполагается, что всего до конца года возможность въехать в свои квартиры получат более 200 семей. 
После осмотра новых домов Николай Глушков провел выездное заседание рабочей группы по осуществлению контроля строительства на территории Емельяновского района. Представители местной администрации и застройщики представили  сроки сдачи всех проблемных объектов. Руководители "Новалэнда" сообщили, что один 33-квартирный и шесть малоэтажных жилых домов будут готовы к вводу в эксплуатацию до конца декабря. Три жилых дома на 23 семьи поселка "Емельяновский посад" имеют высокую степень готовности, но нужно решить вопрос с подключением к системе теплоснабжения. И.о министра строительства и ЖКХ края поручил застройщику и местным властям в течение недели решить все технические вопросы по этому объекту, чтобы ускорить его ввод в эксплуатацию. Кроме того, руководство Емельяновского района обязалось в ближайшее время провести инвентаризацию всех строительных объектов в муниципалитете.   

 

"Ситуация в Емельяновском районе непростая, но не критическая, – отметил Николай Глушков. – Ближайшая задача – ввести в эксплуатацию все объекты, находящиеся в высокой степени готовности. А также актуализировать дорожную карту по проблемным объектам, чтобы окончательно разрешить ситуацию с долевым строительством в районе". 
Отметим, что Правительство края совместно с властями муниципальных образований, где есть "обманутые дольщики" (Красноярск, Сосновоборск, Железногорск и Емельяновский район), реализует мероприятия по решению проблем граждан, пострадавших от действий либо бездействия недобросовестных застройщиков. Следующая рабочая группа по решению проблем инвесторов долевого строительства соберется 15 декабря в Красноярске, чтобы детально разобраться в ситуации по двум объектам – дому №28 на улице Грунтовой  и дому №26 по улице Партизана Железняка.
просмотры: 533
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске