АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Успех хозяйства - в руках мастеров

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
Почти 20-летняя история АО «Арефьевское» — пример стабильного развития сельхозпредприятия: некогда переживший не лучшие времена совхоз сегодня представляет собой одно из наиболее успешных хозяйств Канского района.
В структуру предприятия входят три отделения, расположенные в селе Сотниково, деревнях Арефьевке и Круглово. На двух фермах содержатся телята, телки и дойное стадо, на третьей доращивается молодняк, быков же содержат на отдельной откормочной площадке. Около 10 лет назад в хозяйстве развернули работу по разведению племенного скота красно-пестрой породы и добились определенных успехов: в 2009 году АО «Арефьевское» получило статус племенного репродуктора и с тех пор ежегодно его подтверждает. В прошедшем сезоне специалисты план по продаже племенного поголовья выполнили и начали подготовку к следующему.

Сегодня здесь содержится 2600 голов крупного рогатого скота (для сравнения: в 2015 году — 2453), в том числе дойное стадо — 930 коров. Именно молочное животноводство — основное направление деятельности предприятия. Показатели по надою год от года стабильно растут, сегодня на одну фуражную корову приходится более 5 тонн молока. Пастеризованный свежий продукт пользуется большим спросом среди жителей Канска и Иланска, которые с удовольствием его приобретают. Также цистерны с молоком регулярно отправляются из «Арефьевского» на заводы холдинга «Юнимилк».

Значительны успехи работников хозяйства и в земледелии: в их распоряжении более 9,5 тыс. га обрабатываемых земель, в том числе почти 4 тыс. га занято зерновыми культурами, остальное используется для выращивания кормовых культур. По итогам уборочной кампании 2016 года на предприятии заготовили 43 кормовые единицы для КРС, 650 тонн ржи хлебопекарного качества, а также тонны пшеницы, ячменя и овса. Урожайность составила 28 ц/га — отличный результат для восточного района края. Правда, пока зерно остается невостребованным среди потенциальных покупателей.

— Это парадокс: в хозяйстве производится большое количество качественной продукции — зерна, молока, мяса. Хотя мясное животноводство не является для нас приоритетным направлением, как раз из-за того, что это невыгодно, — отмечает директор АО «Арефьевское» Людмила Красношапко. — Однако, имея такое богатство, мы вынуждены брать кредиты, чтобы рассчитаться за горюче-смазочные материалы, израсходованные за период уборочной кампании. А она в этом году выдалась непростой, ведь урожай мы получили большой, соответственно, и заготовительные работы продолжались дольше и напряженнее, чем обычно. Цены на электроэнергию тоже постоянно растут, поэтому там, где возможно, мы перешли на энергосберегающее обеспечение.

Работы по модернизации оборудования и обновлению парка техники в «Арефьевском» идут постоянно. В текущем году построен еще один зерносклад в железном исполнении, на первой ферме полностью заменено доильное оборудование и установлены новые поилки для животных. Приобретены новые кормосмеситель и кормораздатчик, автопарк предприятия пополнился трактором К 700 и двумя жатками белорусского производства, а также прицепной техникой.

— Конечно, основную ставку мы делаем не на технику, а на людей, — подчеркивает Людмила Наумовна. — Несмотря на то что у нас достаточно много молодежи — около 70% коллектива, в том числе представители рабочих специальностей (доярки, механизаторы), перед нами достаточно остро стоит вопрос обучения кадров. Стараемся стимулировать молодых специалистов к работе, в том числе решаем многие социальные вопросы, в частности жилищный — за свой счет строим дома и предоставляем жилье. Вовремя выплачиваем зарплату и в достойном объеме, так что наши работники довольны.

Такая политика предприятия приносит свои плоды, выраженные в числовом отношении: по итогам каждого сельскохозяйственного сезона среди работников выбирают лучших, отличившихся в том или ином направлении. В этом году на уборке зерна первое место занял комбайнер Максим Литенков, намолотивший 18 601 ц. На втором месте Сергей Раков с результатом 18 101 ц, на третьем — Андрей Семенов, его намолот составил 18 002 ц. На заготовке кормов лидером стал Иван Бурносенко — 56 192 ц. В перевозке зерна и сенажа первый Александр Цамаев, на вспашке зяби — Анатолий Бабицкий (1400 га). Отличные результаты и в животноводстве: по надою первое место заняла Галина Александрова, ее показатель за девять месяцев текущего года — 5199 кг молока. По привесу у молодняка отличилась Наталья Болдышевская: ее телята набрали в среднем по 650 г с начала года, а за сентябрь привес составил 885 г.

Оптимальные условия труда, стабильная заработная плата, внимательное отношение со стороны руководства — все это позволяет работникам АО «Арефьевское» строить оптимистичные планы на будущее и сохранять уверенность в том, что успех предприятия в их руках.

просмотры: 1397
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске