АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (120) 2016 (06.05.2016)

Управление под знаком эффективности

Текст: Мария Кузнецова Фото: Иван Юхименко, архив ООО «УК «Покровские ворота»
Современные подходы к управлению жилым фондом качественно меняют стандарты обслуживания. В числе управляющих компаний Красноярска, активно внедряющих в практику новые модели жилищно-коммунального сервиса, — ООО «УК «Покровские ворота».
В этом году управляющая компания отмечает пятилетие с начала деятельности, а значит, пришло время сверить курс, оценить достижения и динамику развития. Организация эффективного управления жилым фондом, введенным в эксплуатацию сравнительно недавно, ставит перед коллективом «Покровских ворот» множество специфических задач. В ведении этой УК на сегодняшний день 13 жилых многоэтажек. Не секрет, что застройка микрорайона Покровский изначально имела ряд пробелов: отсутствие необходимого числа парковочных мест, нехватка площадей, которые можно отвести под зеленые насаждения и общественные пространства для отдыха или занятий спортом. Управляющая компания «Покровские ворота» ищет и находит решения, позволяющие компенсировать заданные планировкой условия и повысить комфортность проживания. В УК реализуют современные стандарты технического обслуживания инженерных систем, серьезно относятся к оптимизации расходов собственников за счет внедрения новых технологий, эффективно работают с подрядчиками. Дворы здесь не назовешь просторными, но они рационально зонируются, монтируется необходимое ограждение, обновляются в соответствии с ужесточившимися требованиями безопасности детские городки, постепенно формируется зеленый покров: клумбы, аллеи.

— В этом году предстоит провести посадку почти 2 тысяч саженцев сирени, рябины и акации. Кроме того, возле всех 13 домов, которые мы обслуживаем, появятся красивые цветочные клумбы, — делится планами Анатолий Червяков, директор ООО «УК «Покровские ворота». — Намечено также благоустройство дворовых территорий по адресам ул. Чернышевского, 71, 73. На одной из них предстоит заменить детский городок. Мы уже провели консультации со специалистами и выбрали конструкцию, полностью отвечающую новым стандартам безопасности. Вопрос обсуждался с советами домов и заинтересованными родителями. Таким образом, удалось найти общее видение, учитывающее пожелания жителей. Например, по просьбе жильцов мы искали такую модель, чтобы качели для детей 3-5 лет имели страховочную фиксацию. В перспективе рассматриваем вопрос укладки на детской площадке антитравматического покрытия. А в дальнейшем по согласованию с собственниками квартир подобные городки появятся во всех дворах. Есть и другие планы, связанные с обустройством общественных пространств, в частности, укладка кафельной плитки в подъездах. Пока получено согласие жителей одного дома, но мы продолжаем работу, проводим собрания. В комплексе все это позволит сделать дворы и подъезды уютнее и функционально удобнее. Отмечу, что инициативные люди подключатся к процессам благоустройства и озеленения, вносят свою лепту в этот процесс. И это очень важно, поскольку свою задачу мы видим в постоянном повышении эффективности управления жилым фондом, а это возможно только на условиях взаимопонимания и успешного взаимодействия с жителями домов.

Действительно, с этим сложно спорить, ведь от того, как собственники квартир относятся к общественным пространствам, зависит многое. Можно посадить самые красивые кустарники, но если жильцы небрежно паркуют во дворе свои авто, ломая саженцы, все усилия УК по озеленению будут тщетны. Можно ежегодно красить подъезды, но когда нет бережного отношения со стороны жителей, порядка добиться будет сложно.

Немаловажен и другой аспект — включение в общегородские процессы повышения качества городской среды. «Покровские ворота» деятельно сотрудничают с администрацией Центрального района. Эта компания — участник конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска» и других мероприятий окружного и городского масштаба, за что неоднократно отмечена дипломами и наградами. Это мотивирует и собственников квартир, ведь через это просыпается и их личная заинтересованность.

— К нам уже обращались жильцы с предложением своими силами оформить клумбы. Мы договорились о том, рассаду каких растений нужно закупить, какие элементы декора понадобятся. Отмечу дом на ул. Линейной, 99, — там жители не только сами устраивают цветники, но и участвуют в районном конкурсе по благоустройству. Одним словом, к этим росткам осознанного отношения к общему двору, его зеленому обрамлению относимся бережно, поддерживаем любую инициативу, — объясняет Алена Вашлаева, специалист по работе с населением ООО «УК «Покровские ворота». — И постепенно удается вовлекать в орбиту общественной активности все больше неравнодушных людей. Этому в немалой степени способствуют и массовые мероприятия, которые проводит компания. Новогодние елки, Масленица, День защиты детей — мы тщательно готовимся к этим событиям, приглашаем аниматоров, организуем конкурсы, дарим подарки. Налажены контакты с бизнес-структурами, работающими в шаговой доступности, в частности, с торговыми сетями Rosa и «Командор», компанией «Орион». Партнеры помогают сделать наши праздники красочнее. Скажем, в прошлом году к 1 июня в гипермаркете Rosa испекли фирменный пирог, который мы раздали детям, а «Орион» порадовал ребятишек воздушными шариками. Не забываем мы и о наших пенсионерах: вместе с советом ветеранов и библиотекой им. Паустовского организуем встречу в День пожилого человека. В прошлом году масштабно отметили 70-летие Великой Победы. Одного из наших ветеранов лично поздравил глава города Эдхам Акбулатов. Всем участникам Великой Отечественной войны, вдовам, сиротам, детям войны мы вручили подарки, а тех, кому уже трудно передвигаться, поздравили на дому. И в этом году наши пожилые жители не останутся без внимания. Отдельная тема — работа советов домов. В принципе, нам удалось сформировать работоспособный актив. Но, конечно, не все вопросы решаются гладко. Часто приходится убеждать людей, доказывать, разъяснять их права. Объясняем: чтобы потом не было жалоб, принимать решения необходимо обдуманно. И только общими усилиями мы сможем сделать подъезды, дворы и прилегающие к ним территории красивыми.

В жилищно-коммунальной сфере все процессы складываются на основе решения собственников квартир: их слово, умение согласовать свои интересы и сформулировать конкретные предложения имеют решающий вес. К сожалению, нередко в новостройках все происходит по иному сценарию. Квартиры в недавно введенных в строй кварталах первые два года часто пустуют или сдаются в аренду. На этом этапе их владельцы мало интересуются участием в общественной жизни дома. Под управлением УК «Покровские ворота» находится новый фонд, в том числе жилье для переселенцев, многие из которых работают на севере края. Для работников коммунального сервиса такое положение вещей создает множество проблем: от затруднений в согласовании оперативных действий до задержек по платежам за коммунальные услуги. Между тем в адрес ресурсоснабжающих организаций оплата от УК должна поступать день в день. Поэтому ведется постоянная индивидуальная работа с должниками. В «Покровских воротах» собственникам квартир предлагают варианты дистанционных платежей через интернет-сервисы и напоминают, что откладывать перечисления не выгодно: с октября 2015 года пеня, налагаемая за просрочку, существенно возросла. В целом именно компетентность действий сотрудников этой компании является залогом успеха. За пять лет в «Покровских воротах» создали слаженную команду, которая умеет работать на результат. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, в том числе опытные сантехники и электрики, а также участник районного конкурса в номинации «Лучший дворник». Кадровый потенциал и комплексный подход к управлению недвижимостью дают возможность достигать лучших результатов и с уверенностью смотреть в будущее.

просмотры: 1255
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске