АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (169) 2020 (09.11.2020)

Упорство рыбаков - успех предприятия

Текст: Марьяна Долгополова Фото: архив СХА «Заря»
Подъем сельхозотрасли на Крайнем Севере в первую очередь связывают с рыболовством. Наиболее успешны предприятия так называемого замкнутого цикла, занимающиеся ловлей и переработкой рыбы. Сельскохозяйственная артель «Заря» — в числе таких хозяйств.

 

О том, как живет одно из крупнейших промыслово-рыболовецких предприятий, а также об особенностях промысла в северных водах рассказывает Насираддин Алиев, собственник и руководитель СХА «Заря».

Веками полуостров Таймыр славился рыбным промыслом, сноровкой и мастерством рыбаков. В наши дни этот вид деятельности остается одним из главных у северян. Енисей, озера и реки Заполярья взрастили целые династии рыбаков, чьи традиции сохраняют и продолжают нынешние промысловики. Натуральная рыба, полезная различными микроэлементами и полиненасыщенными жирными кислотами, — один из главных продуктов в рационе таймырцев. Ее добавляют в похлебки, едят вареной, жареной, соленой, вяленой, делают строганину и юколу-сагудай. В Приенисейском крае водятся 46 видов рыб из рода сиговых и семейства лососевых, осетровых и так далее. По вкусу такая рыба лучше материковой. Это как у грибов, если благородный груздь сравнить с какой-нибудь сыроежкой… В общем, кто хоть раз вкушал нежную северную рыбку, тот понимает, о чем речь.

Заполярье с его пронизывающими ветрами и суровым климатом — особый мир мужественных людей. Когда 17 лет назад Насираддин Алиев начинал свое дело, он понимал, что рыбодобыча будет приносить прибыль только при условии организации вылова и переработки одновременно.

— В каждой семье на Таймыре есть рыбаки-любители или профессионалы, для которых рыболовецкое дело стало смыслом жизни. Наша артель в Дудинке была основана для сохранения привычного уклада жизни населения. Посчитав основные затраты на вылов и заморозку рыбы, содержание работников и судов, мы решили, что справимся. И все получилось! — рассказывает Насираддин Магамедович.

Сегодня СХА «Заря» выполняет все обязательства перед работниками и отчисляет налоги в госказну. Успешность предприятия заключается в комплексном подходе к ведению бизнеса — заготовке, переработке, реализации. Продукция артели под маркой «Таймырский сиг» востребована не только в регионе, но и далеко за его пределами — в Москве, Самаре и других городах страны.

— Добыча рыбы, в том числе таких ценных пород, как чир и сиг, ведется строго в пределах установленных квот, определяемых Росрыболовством. С принятием закона о временном запрете промышленного вылова нельмы, муксуна и арктического омуля мы перешли на другие породы — щуку, окуня. С тем, что на государственном уровне запретили добывать муксуна и нельму, поспорить трудно: их популяции действительно сократились, нужно время для воспроизводства рыбы. Однако непонятно, почему ввели запрет на добычу омуля, который нерестится в Енисее. Меньше его в реке не стало. Омуль — деликатесная, довольно капризная и непредсказуемая рыба. Опыт ее добычи передается из поколения в поколение, ведь хороший улов зависит от профессионализма, — говорит Насираддин Алиев.

Если в советские времена ученые в рыбохозяйствах рассказывали об исследованиях и мероприятиях в области рыбовосстановления, то уже 20 лет такой практики нет. И это не лучшим образом сказывается на развитии промысловой отрасли.

— Проблем множество, и запрет на отлов той или иной популяции — лишь вершина айсберга. Ценообразование, сложная транспортная схема, кадровый вопрос — эти и другие аспекты не менее значимы для успешного ведения бизнеса. Текущий коронакризисный год добавил своих особенностей, но мы никого не уволили. С хорошими результатами отработали навигацию, обеспечили сырьем производство, делаем поставки готовой продукции в рамках договорных обязательств, готовимся к следующей путине. Артель вносит весомую лепту в реализацию государственной задачи по обеспечению продовольственной безопасности населения страны. Наши специалисты любят и умеют работать, о чем говорят многочисленные награды, — делится успехами руководитель предприятия СХА «Заря».

просмотры: 1057
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске