АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

Универсиада - имиджевый проект

Мария Назарова
Общественность Красноярского края пристально следит за подготовкой к Всемирным зимним студенческим играм, которые столице региона предстоит принимать в 2019 году. И не мудрено - очень многое еще необходимо сделать, чтобы превратить Красноярск в город, удобный для проведения такого масштабного мероприятия. Слишком велики ожидания, а значит, и риски. Однако представители всех задействованных в подготовке к Универсиаде структур с уверенностью говорят о том, что игры, несомненно, пройдут на самом высоком уровне и сыграют одну из ключевых ролей в повышении привлекательности Красноярска и края не только в глазах спортивного сообщества, но и в других сферах.

В рамках очередной пресс-конференции о ходе подготовки к проведению студенческих игр рассказали председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов и генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция Универсиады-2019" Максим Уразов. Последний в своем выступлении отметил, что Международная федерация студенческого спорта (FISU) проявляет большой интерес к Сибири, что позволяет говорить о развитии студенческого движения. В то же время для самого сибирского региона и его столицы проведение Универсиады - уникальная возможность показать миру, что Красноярск является современным и спортивным городом.

- Важнейшим аргументом при принятии решения - доверить Красноярску представлять Россию на конкурсе на право принимать игры - стало понимание необходимости развивать сибирские города, регионы. И Красноярск с учетом его истории и перспектив был определен руководством страны как такая знаковая точка. Никто от этих планов не отказывается, - подчеркнул Виктор Томенко. - Универсиада - это не только важное спортивное событие, для нас это еще и возможность изменить сам город.

В своем выступлении председатель краевого правительства подробно остановился на вопросах финансирования подготовки к Универсиаде. Он заверил, что все затраты уже включены в бюджеты края и страны на 2015-2017 годы, некоторые расходы будут учтены в проектировках на период до 2019 года. В целом на проведение инженерных изысканий, проектирование, строительство и реконструкцию объектов планируется направить без малого 40 млрд рублей (в пересчете на соответствующие цены тех лет, когда будут осуществляться расчеты с исполнителями). 31,5 млрд будет выделено из федерального бюджета, 8,5 млрд - из средств консолидированного бюджета края. В 2015 году на все работы запланировано около 1 млрд рублей. Будет ли увеличена смета игр в связи с изменением сценарных условий и колебаниями стоимости работ на строительном рынке, пока не ясно - решение будет приниматься после того, как ситуация стабилизируется.

- 2014-й стал для нас годом принятия ключевых решений: был утвержден план подготовки к играм, сформирован перечень объектов, определены объемы и пропорции финансирования, созданы системы управления проектом, план по благоустройству и инфраструктурному развитию Красноярска. Кстати, по словам руководства FISU представленный нами мастер-план по качеству проработки превосходит все, что делалось в рамках подготовки предыдущих игр, - сказал Томенко. - В 2015-м мы максимально сконцентрируемся на проектировании и прохождении госэкспертизы, что позволит нам в дальнейшем спокойно подойти к выбору подрядчика. Кроме того, начнется строительство трасс и комплекса "Сопка" - это несколько сотен миллионов. Небольшие деньги предусмотрены из краевого бюджета на проектирование медицинского центра. Его заказчиком выступит СФУ, строительство будет проходить за счет федерального бюджета.

По словам Евгения Ваганова, за Сибирским федеральным университетом закреплены четыре основных объекта Универсиады: клиника для участников игр, многофункциональный спортивный комплекс, который в период состязаний будет использоваться как пищеблок для спортсменов, и два комплекса общежитий. Ректор вуза отметил, что в ближайшее время определится победитель конкурса на выбор проектировщика клиники и откроются конкурсы на строительство других объектов Универсиады.

Максим Уразов в качестве ключевых задач на 2015 год назвал координацию работы с Международной федерацией студенческого спорта. Представители FISU (руководство и технические специалисты) должны посетить Красноярск в период со 2 по 7 марта, чтобы оценить уровень подготовки к играм, удостовериться в том, что все объекты будут выполнены в соответствии с требованиями к проведению Универсиады, и выдать необходимые рекомендации.

просмотры: 1560
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске