АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

Умные комплексы — на службе ЖКХ

Текст: Василий Касаткин Фото: архив ГП КК «ЦРКК»
Эффективность системы коммунального хозяйства вопреки сложившимся в обществе стереотипным оценкам — уже далеко не утопия, а вполне конкретная реальность, открывающая новые горизонты развития отрасли.

 

Это наглядно подтверждает контур современных отраслевых технологий, успешно внедряемых в Красноярье специалистами ГП КК «Центр развития коммунального комплекса» («ЦРКК»). Государственное предприятие, возглавляемое опытным руководителем Ярославом Малашием, последовательно воплощает в жизнь значимые проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры в разных уголках Красноярского края — в области тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Минувший год не стал исключением: в нескольких, в том числе удаленных от краевого центра, территориях региона заработали технологичные котельные, инновационные водоочистные сооружения, благодаря которым местное население качественно обеспечивается коммунальными ресурсами.

Развитие технологий в сфере теплоснабжения в условиях сибирского климата — одна из ключевых задач краевого коммунального комплекса. В результате деятельности ГП КК «ЦРКК» достаточно широкое распространение сегодня получают модульные и модульно-блочные котельные, работающие по технологии «Терморобот», — с высокоэффективной автоматизированной схемой организации топочного процесса. Модульность конструкций, позволяющая достаточно быстро и без лишних затрат возводить котельные, автономность работы систем с возможностями управления, мониторинга и диагностики с единого диспетчерского поста — существенные преимущества применяемых технологий.

— Системы котельных резервируются на случай, если потребуется оперативное замещение (в автоматическом режиме) вышедшего из строя основного оборудования. А специальные датчики контроля способны вовремя оповестить по каналам GSM-связи дежурных диспетчеров о любом повреждении. В такой ситуации специалисты прибудут на место и быстро исправят поломку. Благодаря высокому уровню автоматизации обеспечивается бесперебойность работы котельных. При этом для качественного обслуживания теплоисточников достаточно 3–5 человек, — поясняет директор ГП КК «ЦРКК» Ярослав Малаший.

Еще одним очевидным плюсом технологии «Терморобот», по словам Ярослава Романовича, является их «всеядность»: высокая теплоотдача обеспечивается независимо от того, используются каменные или бурые угли. Вместе с тем котельные достаточно экологичны в эксплуатации: оснащаются дополнительными рукавными фильтрами, не дымят, уголь не складируется на отвалах, а завозится в упакованном виде в биг-бегах, зола аккуратно собирается и удаляется в специальные контейнеры. Котельные имеют эстетичный дизайн. Все это позволяет возводить котельные в непосредственной близости от объектов теплоснабжения, благодаря чему нет потребности в затратном строительстве сетевой инфраструктуры.

В итоге за счет общего удешевления процессов производства и доставки тепла потребителям в территориях края появляется возможность кратно сокращать размер соответствующих тарифов для местного потребления, что в свою очередь уменьшает государственные расходы на их бюджетное субсидирование.

— Котельные «Терморобот» разной мощности сегодня функционируют в Лесосибирске, в п. Запасной Имбеж Партизанского района. Еще 5 таких котельных работают в Балахтинском районе (2 из них непосредственно в Балахте). В марте текущего года построена и запущена в тестовую эксплуатацию модульная котельная мощьностью 7,2 МВт в с. Тесь Минусинского района, — рассказывает руководитель ГП КК «ЦРКК».

В области водоотведения в рамках действующей краевой государственной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» в крае силами предприятия активно тиражируются модульные локальные водоочистные сооружения подземного исполнения с использованием технологии глубокой биохимической очистки Alma Master с полностью автоматизированным технологическим процессом. Так, в прошлом году за счет средств регионального бюджета построены комплексы канализационных очистных сооружений в п. Шапкино Енисейского района, в п. Березовский Березовского района и п. г. т. Балахта Балахтинского района. В текущем году по аналогичной технологии будут возводиться водоочистные сооружения в п. Ильичево Шушенского района, будут выполнены работы по разработке проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений в п. Первоманск Манского района, Заозерном Рыбинского района, в с. Новоселово Новоселовского района и г. Боготоле.

Также продолжатся работы по обеспечению населения п. г. т. Березовка Березовского района качественной енисейской водой, для чего предполагается построить мощную повысительную насосную станцию водоснабжения. В планах — возведение кольцевого водопровода в Минусинске и завершение в июле текущего года строительства станции водоочистки в Енисейске. Коммунальный комплекс края уверенно вооружается современными технологиями. 

просмотры: 665
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске