АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (190) 2022 (10.10.2022)

Учительство — это призвание

Южалин ВадимТекст: Александра Маркова Фото: архив КГБ ПОУ «Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького»
Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького готовится отметить знаменательный юбилей — 150 лет со дня основания.
В настоящее время здесь обучаются порядка 700 студентов и трудятся более 150 педагогов.

О том, какие перспективы и вызовы стоят перед учебным заведением, имеющим за плечами полуторавековую историю, беседуем с Татьяной Алексеевой, директором КГБ ПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького».

— Татьяна Александровна, текущий ученый год успешно стартовал, расскажите об основных запланированных мероприятиях.

— Каждый учебный год является для нас стартом с новыми яркими вызовами, ориентирами и решениями, направленными на развитие. В этом году перед колледжем стоят очень серьезные задачи. Прежде всего, я обращаюсь к докладу министра образования Красноярского края Светланы Маковской, который прозвучал на августовском педсовете и определил наши стратегические шаги на текущий учебный год. Сегодня важной частью образовательной деятельности педагогов страны в целом и Красноярского края в частности является воспитательная работа, направленная на формирование гражданской идентичности, патриотизма подрастающего поколения. В докладе Светланы Ивановны прозвучал еще один важный для всего педагогического сообщества аспект — региональная идея о формировании единого образовательного пространства региона, с возможностью говорить о наших проблемах, оценивать имеющиеся достижения и, что самое важное, на мой взгляд, договариваться о единых смыслах педагогической и воспитательной деятельности. Конечно, мы понимаем, что способы достижения обозначенных целей у каждого образовательного учреждения свои. И все же у педагогов края много общих проблем, требующих совместных конструктивных решений.

— Российское образование делает мощный акцент на качество обучения, каким видится вклад колледжа в этот процесс?

— В предстоящем году российским педагогам предстоит большая и серьезная работа, связанная с переосмыслением и адаптацией новых вызовов. Я могу обозначить эти вызовы. В первую очередь это приказ министерства просвещения № 800 от 08.11.2021 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования». Речь идет о том, что наряду с защитой выпускной квалификационной работы будущий учитель, выпускник педагогического колледжа, должен пройти государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена. Это очень серьезное нововведение, требующее с одной стороны, тщательной организационной и методической работы по проведению экзаменационного испытания, а с другой — более качественной подготовки выпускников. Следующий вызов связан с утверждением в Правительстве РФ «Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года». Документ задает новую траекторию развития отраслевых образовательных учреждений, основанную на улучшении качества подготовки и других стандартов. Обсуждение методических рекомендаций «Ядро среднего профессионально-педагогического образования», направленных на обеспечение преемственности среднего и высшего педагогического образования, а также организации единых подходов к качеству подготовки педкадров, не менее важный вектор нашей работы в текущем году. Коллектив колледжа уже вовлечен в общественное обсуждение данного документа, который, по заверению министерства просвещения, планируется к принятию в декабре. Сделаю акцент и на принятии нового федерального образовательного стандарта для специальности «Преподавание в младших классах». Это большая, серьезная и содержательная работа по обновлению программы подготовки и приведению ее в соответствие с новым стандартом.
В поле зрения должно быть переосмысление профориентационной воспитательной деятельности. Очень важно, чтобы в учительскую профессию попадала мотивированная молодежь, для которой учительство является призванием, любимым делом. Именно такой педагог может быть наиболее продуктивным в деле обучения и воспитания наших детей — будущего кадрового, научного и культурного потенциала России.

— Какие еще направления в работе педагогического коллектива колледжа будут приоритетными в этом году?

— По сложившейся традиции в нашей работе есть несколько основных направлений. Прежде всего сама учебная деятельность, основной и базовый процесс. Это воспитательная деятельность, научно-методическая деятельность и проектная, или, как мы называем, инновационная деятельность нашего коллектива. И, конечно же, профориентационная деятельность. Важными для нас являются и задачи внутреннего контура, связанные с выполнением государственного задания, транслируемого нашим учредителем — министерством образования Красноярского края. В учебной деятельности ориентируемся на закон Красноярского края о патриотическом воспитании, на указ губернатора края, вышедший в апреле этого года, «Об утверждении концепции развития патриотического воспитания в регионе». И это для нас не формальность, а серьезная работа, направленная на содержательную подготовку будущих учителей.

— Как известно, 2023 год объявлен в стране Годом педагога и наставника, какие события ждут колледж в этой связи?

— Более года в колледже функционирует региональный центр наставничества, который под руководством краевого министерства образования занимается построением новой институции, связанной с наставничеством. В связи с этим уже накануне объявленного года мы начали работу и запланировали много мероприятий. Это и конкурс наставнических практик, и проведение ежегодного форума наставников, который состоится в декабре в четвертый раз. И ряд других мероприятий: обучение наставников и краевых наставнических команд, семинары, встречи, тренинги, мастерклассы и пр. Нашим студентам интересен опыт старших коллег, они с большим интересом участвуют в совместных мероприятиях, учатся, стараются применить полученные знания на практике.

— Впереди у колледжа знаменательная дата — 150 лет со дня образования. Расскажите о подготовке к юбилею, чем планируете удивлять гостей?

— 4 ноября 2023 года колледж отметит серьезный юбилей — 150 лет. Событие радостное и очень ответственное. За плечами большая история, которой мы можем гордиться, как и людьми, ее создававшими. И в первую очередь педагогами, в разное время работавшими в образовательном учреждении, и, конечно, нашими замечательными выпускниками, которые трудятся в школах Красноярского края, других российских регионов, а также за пределами нашей страны. Среди наших выпускников много известных людей. Достаточно вспомнить имя великого сына Красноярской земли Дмитрия Хворостовского.

 Мы очень ответственно готовимся к юбилею — вся деятельность этого и следующего года будет приурочена к 150-летию. В колледже создана проектная группа, в компетенции которой организация юбилейных мероприятий и главного торжественного праздника. Хотелось бы, чтобы все юбилейные мероприятия остались не только в памяти педагогов, студентов и выпускников колледжа, но и всей образовательной системы Красноярского края, а также тех, кто имеет прямое отношение к нашей замечательной большой и весомой истории.

В наше непростое время требования к профессиональным и личностным
качествам учителя очень высоки. Обучая и воспитывая подрастающее поколение
в ситуации мощных политических и экономических катаклизмов, учитель не должен забывать о своей высокой роли миссионера, основанной на духовности, культуре, любви к своему труду, желании сделать мир лучше и добрее!

просмотры: 366
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске