АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

УК «Фрегат» - флагман благоустройства

Текст: Мария Назарова Фото: архив УК «Фрегат»
УК «Фрегат» оказывает услуги по обслуживанию жилых домов с 2010 года. На данный момент в управлении организации находится 13 объектов, расположенных в Кировском, Советском и Свердловском районах города.
Изначально созданная для управления жилым комплексом «Фрегат Нео», управляющая компания «Фрегат» постепенно приняла на себя руководство и другими объектами строительной фирмы «СибЛидер». А в 2016 году в ведение УК перешли еще пять домов, в том числе расположенные на территории микрорайона Большой Вавиловский.

— В целом для года это хороший прирост, но сложность в том, что практически все новые дома перешли под наше управление в очень сжатые сроки — за два летних месяца. Для нас это был достаточно напряженный период, тем более что все вновь принятые здания находятся в разном состоянии: два из них — новостройки, остальные построены более 10 лет назад. Перед нами стояла первоочередная задача подготовить их к отопительному периоду. Мы не стали дожидаться, пока на счетах накопится необходимое количество средств, выполнили работы авансом и в зиму вошли без особых проблем, — рассказывает директор УК «Фрегат» Александр Брусник.

 

— Александр Викторович, как обстоят дела на придомовых территориях? 

— Если говорить о новых домах, принятых в эксплуатацию недавно, то на этих объектах наша задача — поддерживать в достойном состоянии все конструкции, установленные застройщиком. При необходимости проводим их текущий ремонт. В сотрудничестве с «СибЛидером» во дворах двух домов, ранее построенных этой компанией, в текущем году на детских площадках заменили мелко-щебенистое покрытие на резиновое, более удобное и безопасное. В будущем году планируем продолжить эту совместную работу на придомовых участках других домов. Кроме того, производится постепенная замена устаревших элементов и конструкций на более современные, отвечающие эстетическим требованиям и нормам безопасности. Это направление также планируем продолжать, где-то самостоятельно, где-то — с участием застройщика.

Также большое внимание уделяется озеленению дворовых территорий. Если раньше у нас трудился один садовник, то с расширением жилищного фонда, обслуживаемого компанией, мы приняли решение принять в штат еще одного. За прошедший сезон они подтвердили свою эффективность как мини-служба, и на следующий год мы запланировали достаточно большой объем работ по их линии. Если зеленых насаждений в большинстве дворов достаточно, и перед специалистами стоит задача ухаживать за ними и следить за развитием, то цветов, как правило, не хватает. Надеемся, что уже будущим летом наши дворы будут радовать жителей не только чистотой и зеленью, но и яркими цветочными красками.

 

— Как выстраиваются взаимоотношения с собственниками жилья? 

— Советы многоквартирных домов очень разные: в одних участники очень активные, в других — наоборот. Но в целом нам удается со всеми выстраивать результативную работу. Иначе нельзя, ведь многие направления деятельности мы просто не имеем права реализовывать без согласования с собственниками. Если раньше взаимодействие с советами осуществлялось по необходимости и нерегулярно, то сегодня мы стремимся сделать эту работу системной. Приняли в штат нового сотрудника, одна из обязанностей которого — выстраивание плановой деятельности совместно с общедомовыми советами.

Стоит отметить, что в целом кадровая политика компании за последние полтора года существенно изменилась, стала более системной. Это видно по тому, как сегодня выстроена деятельность тех сотрудников, которые всегда находятся на виду, — уборщиц, дворников. За каждым из них закреплен определенный объем работы, ряд объектов, за состояние которых они отвечают. Им не приходится, как раньше, бегать по множеству объектов, чтобы успеть сделать как можно больше и, соответственно, обеспечить себе зарплату. Теперь у каждого появилась своя зона ответственности, специалисты получили полную занятость, изменилось их отношение к работе: они заинтересованы в том, чтобы на закрепленных за ними объектах был порядок. Жители видят это и тоже стараются внести свой вклад в благоустройство общедомовых помещений: кто цветами, кто декоративными элементами. Результат налицо: в конкурсе «Самый благоустроенный район г. Красноярска» в прошлом году мы заняли второе место в номинации «Чистый подъезд — чистый Красноярск» на городском уровне, а в этом году вышли в число лидеров в восьми номинациях в Кировском районе.

 

— Приближается Новый год, какие мероприятия вы планируете провести? 

— В прошлом году мы впервые организовали новогодний праздник для горожан, проживающих на ул. Вавилова, где сосредоточена большая часть домов, находящихся под управлением нашей компании. Поставили нарядную елку и провели праздничный концерт, завершившийся салютом. В нынешнем году в связи с тем, что количество наших объектов увеличилось, и некоторые дома удалены от той площадки, где первоначально проводилось празднование, мы решили организовать два мероприятия. Таким образом, самые активные смогут посетить оба праздника, а семьи с маленькими детьми — выбрать удобную для них площадку в шаговой доступности. 

просмотры: 1193
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске