АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

У леса на опушке...

Анна Борисова
Детский сад № 41 г. Канска, наверное, самый миниатюрный в городе. Здесь всего одна группа, в которую ходят дети от 2 до 7 лет. Сегодня смешанные группы – модное веяние в дошкольной педагогике. Но сорок лет назад, когда садик строился, никто не задумывался о передовых направлениях в воспитании детей.

Детский сад был создан на базе детского костного туберкулезного санатория. Работники этого медучреждения были людьми молодыми и семейными, у всех были дети. Поэтому остро стоял вопрос организации дня дошкольников. Инцидентов хватало – кто-то поджег штору, где-то двухлетка, оставленный один дома, засунул голову между прутьями кровати... Хоть и жили теснее некуда – в бараках, по три-четыре семьи в комнате, дети оставались весь день без присмотра.

Однако денег на сад не было – крайздрав выделил средства только на строительство новых домов. Главный врач тубсанатория Дмитрий Есефиди в создавшейся ситуации выбрал единственно правильное, но рисковое решение – часть средств жилфонда выделил на строительство яслей.

Садик был построен и принял первых детей. Но уже через несколько лет дальнейшая судьба яслей оказалась под большим вопросом. Когда спустя 6 лет после завершения строительства Екатерину Юхименко пригласили заведовать детским садом, она долго отказывалась, словно чувствовала неладное.

– Мне дурно стало, когда я туда зашла. Зима, температура в группах +11°С. Крашенные темно-зеленой краской панели, пол проваливается, стены ободранные... Сад строили шабашники, они замешивали и наносили штукатурку в морозы -40°С... Хотелось развернуться и малодушно сбежать, – вспоминает Екатерина Макаровна.

Однако назад пути не было – обещание главврачу было дано. Собрала родителей, объяснила ситуацию, восстанавливать взялись всем миром. Новый садик разительно отличался чистотой, теплом, мягкими светлыми красками.

И с тех пор вот уже сорок лет каждую осень сад открывает двери для своих воспитанников. Сегодня сюда привозят детей со всех концов города. Садик расположен посреди соснового бора, в живописном и сказочном месте.

С раннего детства дети имеют возможность наблюдать за природой, любят рисовать лес и цветы. Из природного материала мастерят различные поделки. И это не удивительно в садике, во дворе которого живут почти ручные белочки.

А зимой дети просто визжат от восторга, когда к ним из леса выезжает Дед Мороз на санях. Где уж тут не поверить в сказку! Воспитанники Екатерины Макаровны просто уверены, что к ним-то уж точно приезжает самый настоящий Дед Мороз. Родителям же остается только радоваться отменному здоровью малышей – свежий лесной воздух творит чудеса. Красные щеки зимой, загорелые лица летом.

А еще у работников и воспитанников детского сада № 41 есть мечта: вот бы на базе существующего садика построить новый красивый, бревенчатый теремок с резными ставенками. И тогда многим бы еще ребятишкам большую дорогу в жизнь освещали окна маленького садика на лесной опушке. Остается надеяться, что все мечты когда-нибудь да осуществляются.

 

просмотры: 1208
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске